Консультация терапевта /

Прожилка крови после кашля — вопрос №542354

Здравствуйте.
У меня по утрам часто бывает кашель с отхождением мокроты( я не курю). Сегодня кашляю и замечаю через некоторое время на нальце прожилку крови. Маленькую. Не уверена на 100%,что это от кашля скорее на 80%
А Марте делали КТ легких - норма
В апреле заболела сильным кашлем, пролечила.
Что это может быть? Вес не теряю.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Появление крови в незначительном объёме может быть при интенсивном кашле. Стоит обратиться к пульмонологу на очный осмотр
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это травматизация мелких капилляров на фоне кашля, это не страшно
Принятый ответ

Клиент
Анна, а как понять, что кровь - это уже проблема? Сейчас кашляю ничего нет, даже намека
Кардиолог, Терапевт
Когда развивается кровохарканье. Это если темная кровь идёт полным ртом
Клиент
Анна, поняла! Спасибо!
Тут еще мама интересуется: может ли вообще за 3 месяца развиться что-то серьёзное?
Кардиолог, Терапевт
Врядли. Сделайте гастроскопию, скорее всего у Вас есть рефлюкс, отсюда кашель
Клиент
Анна, у меня стоит диагноз рефлюкс
Кардиолог, Терапевт
Ну вот и причина. Пейте больше жидкости тепло-горячей
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, такое может быть при надрыве слизистой при кашле, это не опсано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! как понять, что кровь - это уже проблема? Сейчас кашляю ничего нет, даже намека
Невролог, Терапевт
если это редко, то страшного ничего нет. Больніх зубов нет? часто кровь может біть из-за проблем с ротовой полостью в частности с зубами и деснами
Клиент
Екатерина, нет, зубы впорядке
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ЗДравствуйте!
Такие ситуации связаны с травмированием слизистых. Начните Аскорутин 1 табл 3 раза в сутки 1 мес. Если будет повторяться неоднократно и обильно - нужен осмотр доктора
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Кровь какого цвета была?яркая или темная?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ну вот красная прожилка, как если порежешься.
Клиент
Юлия, я подумала сначала, что в носу что-то расковыряла, вот такоц цвет
Или когда сморкаешься активно и тоже красные прожилки бывают такого цвета
Терапевт
Это от надрыва во время кашля,не переживайте!
Клиент
Юлия, Тут еще мама интересуется: может ли вообще за 3 месяца развиться что-то серьёзное
Терапевт
Если повторно будет такая ситуация ,то очная консультация пульмонолога нужна.
Не могу сказать на 100% что нет,всякое бывает ,но в вашем случае огромная вероятность что просто была травматизация
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у вас из-за надрыва слизистой оболочки бронхов при кашле. Может быть есть затекание слизи из носовых пазух, если есть хронический синусит. Эта слизь раздражает горло, вы кашляете, откашливается слизь и травмируется слизистая иногда из-за надсадного кашля.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Когда считается, что если кровь появляется во время кашля - это опаснвй симптом?
И вопрос спонсированный соей мамой:
может ли вообще за 3 месяца развиться что-то серьёзное
Пульмонолог, Терапевт
Да, если кровь тёмная или откашливается имеено сгусток крови алой или вишнёвого цвета, то это опасный симптом. За 3 месяца что-то серьёзное (онкология например) не может развиться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это травматизация поверхностных сосудов слизистой дыхательных путей, часто возникает при выраженном кашле.