Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №542392

Добрый день! Мне 26 лет, впервые столкнулась с гормональным сбоем и проблемой щитовидной железы.
Сдала анализы на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Результаты анализов: ТТГ-0,013 МЕД/л,Т4 св.29,6 нмоль/л, Т3 -11,2 нмоль/л(повышены). Узи в 2020 году - без патологий.
Назначение:Тирозол 5 мг 2 таб. 3 раза в день. 10 дней, далее снижение дозы на 1/2 таб. 1 раз в 3-4 дня, до поддерживающей дозы 2,5-5 мг. в сут.

Конкор 2,5 мг 1 таб. утром 1 раз в день.
Карсил 2 таб. 3 раза в день.

Хотелось бы понять насколько правильным считается данное гормональное лечение? Также в назначении есть поддерживая доза, это говорит о том что данный препарат можно пить до конца своей жизни, либо долгое время...
Не много ли 30 мг в день Тирозола? Может быть возможно не гормональное лечение?

Заранее спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования по которым вам назначили лечение, антитела к ттг сдавали? Какие жалобы? Такое лечение назначают при болезни Грейвса, начинают с больших доз и снижают до поддерживающей, лечение длится до полтора года, каждые 6 месяцев контролиружт антитела к ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день! На антитела ттг не сдавала. Назначение было.

Клиент
Ленар, жалобы дрожание рук, гормональный сбой, задержка пмс на 10 дней уже 2 месяца, нарушение при протекании, раздражительность, жгет горло.
На данный момент тошнота, и кровоточат десна.
Эндокринолог
Обязательно сдайте кровь на антитела к ТПО и антитела к ттг
Эндокринолог
Улучшение есть после тирозола?
Клиент
Ленар, спасибо большое. А что делать с лечением? Или лучше сдать кровь на антитела, а потом выстраивать лечение?
Клиент
Ленар, я пока не принимала гормоны.
Эндокринолог
В ближайшее время обязательно сдайте, после чего можно окончательно определиться с лечениеи
Клиент
Ленар, спасибо большое!!!!!
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, какой диагноз доктор поставил?
Были жалобы?
Антитела к ттг сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, диагноз диффузный токсический зоб, хронический аутоиммунный тиреоидит, ст. хаситоксикоз?

Жалобы: дрожание рук, гормональный сбой, задержка пмс на 10 дней уже 2 месяца, нарушение при протекании, раздражительность, жгет горло.

На антитела не сдавала.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону) для подтверждения болезни Грейвса? Какие жалобы сейчас: снижение веса, дрожание рук и тела, учащенное сердцебиение? Роды?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, добрый день. Антитела не сдавала.

На антитела не сдавала.
Эндокринолог, Сомнолог
Прежде чем начать тирозол, необходимо точно знать, что это болезнь Грейвса, а не гипертиреоз при других состояниях: АИТ, подострый тиреоидит. Пока будут готовы антитела, можно начать тирозол 20 мг в день 10 утром и 10 весером. Если антитела будут повышены и подтвердится болезнь Грейвса, то лечение тирозолом не менее 1,5 лет по снижающей схеме под контролем св. Т4 и св.Т3
Клиент
Наталия, спасибо большое, теперь стало лечгче. Необходимо дообследоваться.
Клиент
Наталия, в данном случае только гормональная терапия?
Эндокринолог, Сомнолог
Тирозол - не гормон! Это препарат, снижающий выработку гормонов щитовидной железой. Болезнь Грейвса - это увеличение синтеза гормонов щитовидной железой, а тирозол блокирует этот синтез.
Клиент
Наталия, спасибо! Просто читала про его побочные действия набор веса и сгущение крови.
Клиент
Наталия, мне получается прописали сдать анализы на АТ к рецепторам ТТГ и анализ на АТ к ТПО.
Эндокринолог, Сомнолог
да, нужно сдать эти антитела и сделать свежее УЗИ щитовидной железы.
Отеки и набор веса может быть при резком переходе в гипотиреоз. Но если четко контролировать гормоны, этого не случится.
Клиент
Наталия, а раннем этапе болезнь Грейвса лечится? Какое течение болезни в целом? При осмотре эндокринологом руками он сказал, что она плотная, уплотненная.
Эндокринолог, Сомнолог
Болезнь Грейвса полностью излечима, но не у всех. прогноз зависит от уровня антител. вам пока нужно выяснить, Грейвс ли это. потом понять прогнозы заболевания. если это не грейвс, тогда все пройдет без лечения постепенно. плотность железы не влияет на прогноз лечения.
Клиент
Наталия, спасибо большое Вам! Очень благодарна за столь детальное пояснение!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Перед началом приёма тирозола Вам нужно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ для подтверждения болезни Грейвса. По анализам большая вероятность, что это она и есть. Но АТ к рецепторам ТТГ нужно сдать обязательно. Так же сделайте УЗИ щитовидной железы чтобы исключить объёмные образования которые могут вырабатывать "лишние" гормоны. Доза тирозола 30 мг это стандартная доза для начала лечения тиреотоксикоза в более тяжёлой стадии. Вероятно для Вас можно начать с 20 мг, т.к по описанию жалоб у Вас нет сильной тахикардии и дрожи в теле. Если подтвердится болезнь Грейвса, то лечение этой болезни длительное - не менее 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Спасибо за такое подробное разъяснение.)
Клиент
Дарья, вы говорите про длительное лечение, без поддерживающий дозы. На раннем этапе данную болезнь можно вылечить? Как она в дальнейшем может протекать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Дозу тирозола обычно снижают каждые 4 недели на 5 мг до поддерживающей дозы 5-2.5 мг, которую и принимают длительно (в общем 12-18 месяцев). Это не хроническая болезнь, нельзя сказать что на раннем этапе она лечится лучше. Обычно через 12-18 месяцев достигается ремиссии, т.е все гормоны щитовидной железы приходят в норму. Если ремиссии не достигается, то рассматриваются другие методы лечения. Данное заболевание широко распространено и его научились лечить, так что Вам не о чем переживать)
Клиент
Дарья, спасибо большое.)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!
Эндокринолог
АТ к рецептору ТТГ?