Щитовидная железа
Добрый день! Мне 26 лет, впервые столкнулась с гормональным сбоем и проблемой щитовидной железы. Сдала анализы на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Результаты анализов: ТТГ-0,013 МЕД/л,Т4 св.29,6 нмоль/л, Т3 -11,2 нмоль/л(повышены). Узи в 2020 году - без патологий. Назначение:Тирозол 5 мг 2 таб. 3 раза в день. 10 дней, далее снижение дозы на 1/2 таб. 1 раз в 3-4 дня, до поддерживающей дозы 2,5-5 мг. в сут. Конкор 2,5 мг 1 таб. утром 1 раз в день. Карсил 2 таб. 3 раза в день. Хотелось бы понять насколько правильным считается данное гормональное лечение? Также в назначении есть поддерживая доза, это говорит о том что данный препарат можно пить до конца своей жизни, либо долгое время... Не много ли 30 мг в день Тирозола? Может быть возможно не гормональное лечение? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите обследования по которым вам назначили лечение, антитела к ттг сдавали? Какие жалобы? Такое лечение назначают при болезни Грейвса, начинают с больших доз и снижают до поддерживающей, лечение длится до полтора года, каждые 6 месяцев контролиружт антитела к ттг
Ленар, добрый день! На антитела ттг не сдавала. Назначение было.
Ленар, жалобы дрожание рук, гормональный сбой, задержка пмс на 10 дней уже 2 месяца, нарушение при протекании, раздражительность, жгет горло.
На данный момент тошнота, и кровоточат десна.
Обязательно сдайте кровь на антитела к ТПО и антитела к ттг
Улучшение есть после тирозола?
Ленар, спасибо большое. А что делать с лечением? Или лучше сдать кровь на антитела, а потом выстраивать лечение?
Ленар, я пока не принимала гормоны.
В ближайшее время обязательно сдайте, после чего можно окончательно определиться с лечениеи
Ленар, спасибо большое!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, какой диагноз доктор поставил?
Были жалобы?
Антитела к ттг сдавали?
Оксана, диагноз диффузный токсический зоб, хронический аутоиммунный тиреоидит, ст. хаситоксикоз?
Жалобы: дрожание рук, гормональный сбой, задержка пмс на 10 дней уже 2 месяца, нарушение при протекании, раздражительность, жгет горло.
На антитела не сдавала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону) для подтверждения болезни Грейвса? Какие жалобы сейчас: снижение веса, дрожание рук и тела, учащенное сердцебиение? Роды?
Наталия, добрый день. Антитела не сдавала.
На антитела не сдавала.
Прежде чем начать тирозол, необходимо точно знать, что это болезнь Грейвса, а не гипертиреоз при других состояниях: АИТ, подострый тиреоидит. Пока будут готовы антитела, можно начать тирозол 20 мг в день 10 утром и 10 весером. Если антитела будут повышены и подтвердится болезнь Грейвса, то лечение тирозолом не менее 1,5 лет по снижающей схеме под контролем св. Т4 и св.Т3
Наталия, спасибо большое, теперь стало лечгче. Необходимо дообследоваться.
Наталия, в данном случае только гормональная терапия?
Тирозол - не гормон! Это препарат, снижающий выработку гормонов щитовидной железой. Болезнь Грейвса - это увеличение синтеза гормонов щитовидной железой, а тирозол блокирует этот синтез.
Наталия, спасибо! Просто читала про его побочные действия набор веса и сгущение крови.
Наталия, мне получается прописали сдать анализы на АТ к рецепторам ТТГ и анализ на АТ к ТПО.
да, нужно сдать эти антитела и сделать свежее УЗИ щитовидной железы.
Отеки и набор веса может быть при резком переходе в гипотиреоз. Но если четко контролировать гормоны, этого не случится.
Наталия, а раннем этапе болезнь Грейвса лечится? Какое течение болезни в целом? При осмотре эндокринологом руками он сказал, что она плотная, уплотненная.
Болезнь Грейвса полностью излечима, но не у всех. прогноз зависит от уровня антител. вам пока нужно выяснить, Грейвс ли это. потом понять прогнозы заболевания. если это не грейвс, тогда все пройдет без лечения постепенно. плотность железы не влияет на прогноз лечения.
Наталия, спасибо большое Вам! Очень благодарна за столь детальное пояснение!
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед началом приёма тирозола Вам нужно сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ для подтверждения болезни Грейвса. По анализам большая вероятность, что это она и есть. Но АТ к рецепторам ТТГ нужно сдать обязательно. Так же сделайте УЗИ щитовидной железы чтобы исключить объёмные образования которые могут вырабатывать "лишние" гормоны. Доза тирозола 30 мг это стандартная доза для начала лечения тиреотоксикоза в более тяжёлой стадии. Вероятно для Вас можно начать с 20 мг, т.к по описанию жалоб у Вас нет сильной тахикардии и дрожи в теле. Если подтвердится болезнь Грейвса, то лечение этой болезни длительное - не менее 12-18 месяцев постоянного приёма тирозола
Дарья, добрый день! Спасибо за такое подробное разъяснение.)
Дарья, вы говорите про длительное лечение, без поддерживающий дозы. На раннем этапе данную болезнь можно вылечить? Как она в дальнейшем может протекать?
Дозу тирозола обычно снижают каждые 4 недели на 5 мг до поддерживающей дозы 5-2.5 мг, которую и принимают длительно (в общем 12-18 месяцев). Это не хроническая болезнь, нельзя сказать что на раннем этапе она лечится лучше. Обычно через 12-18 месяцев достигается ремиссии, т.е все гормоны щитовидной железы приходят в норму. Если ремиссии не достигается, то рассматриваются другие методы лечения. Данное заболевание широко распространено и его научились лечить, так что Вам не о чем переживать)
Дарья, спасибо большое.)
Здоровья Вам!
Принятый ответ
АТ к рецептору ТТГ?