Узлы щитовидной железы
Здравствуйте! У мамы на УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие узлы. УЗИ сделано дважды в разных клиниках. Врач УЗИ от 18.07. 2023 г. сказала, что ничего страшного. А на приеме у эндокринолога доктор напугала, сказала, что нужно делать пункцию на биопсию. Все ли в порядке? Боюсь самого страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте, любой узел достигающий размеров 1 см подлежит пункционной биопсии. Волноваться не нужно,нужно просто дообследоваться: пройти тапб и сдать кальцитонин
Сусанна, маму не уговорить на тапб. Достаточно ли сдать анализ крови?
К сожалению не достаточно. Нормальным уровнем кальцитонина мы можем исключить только медуллярный рак щж,он встречается редко,но он самый агрессивный и поэтому мы в первую очередь исключаем его. Для остальных видов образований злокачественных и доброкачественных нет специфичных анализов
Принятый ответ
Добрый день.
Узлы не опасны по озлокачествлению.
Гормональная функция железы в норме.
Пунктировать ничего не надо.
И пить тоже .
Контрольный осмотр через полгода с узи,ТТГ,Т4 свободным
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По узи узел более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
По описанию ничего страшного нет, но дообследоваться нужно
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, сдаётся один раз
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Дарья, маму не уговорить на пункцию. Достаточно ли сдать анализ крови?
На кальцитонин сдадите - вы исключите один вид рака . ( он очень редкий , его просто исключить нужно)
По биопсии друной вид . Но по описанию узел доброкачественный, можете через 6 мес повторить узи и посмотреть за ростом есть он или нет
Пункция не опасна, делается под контролем узи, небольшой прокол, безболезненно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны в норме , функция не нарушена.
Т к узел более 1 см, необходимо провести пункцию, для уточнения клеточного состава. ( пункция - это не значит , что подозрения на рак; протокол обследования !)
И кровь на кальцитонин необходимо сдать - онкомаркер.
В целом, по описанию плохих признаков нет.
Эльмира, маму не уговорить на пункцию. Достаточно ли сдать анализ крови?
Тогда сдайте кровь на онкомаркер, контроль узи через 6 мес ( в том же месте, что бы можно было оценить динамику); далее 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
По узи щитовидной железы в одном протоколе объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вашей мамы ( от 06.2023 21.3 см3, а в другом 13.6 см3 от 18.07), в описании узелка правой доли нет ничего критичного он абсолютно однородный, четкий , ровный, даже гипоэзогенный ободок, который описывает доктор не является каким либо смущающим элементом. Узелки по описанию доброкачественные , поэтому проводить пункционную биопсию надобности нет. Наблюдение узи щитовидной железы 1 раз в год. Контроль ТТГ 1 раз в год.
Чтобы узелки не росли продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Здравствуйте. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
По описанию образования доброкачественные. Пункционная биопсия сейчас не показана, узи щитовидной железы сделайте через 6 месяцев у этого же специалиста, если будут расти сделаете пункцию