Гормоны щитовидной железы при беременности

Постоянное присутствие тошноты, трясутся ноги, отдышка, слабость в руках,даже при малейшей физической активности,быстро устаю. Беременность 13 недель.интересует чем могу лечиться без вреда на ребёнка Раньше лечилась(полтора года назад от тиреотоксикоза) Анализы сейчас при беременности ТТГ- 0,01(0.4-5) Т3- 8,4(2.6-6.3) Т4- 29(11-23)

Тиреотоксикоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно сдать на АТ к рТТГ, чтобы исключить болезнь грейвса
Если АТ менее 2, то гормоны сами нормализуются, так как бывает конфликт - хгч растёт , а ТТГ падает
Если АТ более 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом ( пропицил )

+ проверить ферритин, норма не ниже 45, так как дефицит может влиять на самочувствие

Не сдавали на АТ к рТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, здравствуйте,что значит АТ?

Антитела к рецепторам ТТГ , они нужны для определения дальнейшей тактики лечения или наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо!

Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормональные нарушения говорят о гипертиреозе,если принимаете калия йодид(йодомарин) -отменяйте,сделайте узи щитовидной железы,кровь на АТ к ТТг,АТпо и на приём к Эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алевтина, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Вам нужно уточнить гестационный это гипертиреоз или тиреотоксикоз на фоне рецидива болезни Грейвса.
Сдайте на АТрТТГ.
*Если они будут выше нормы - терапия пропилтиоурацилом 300 мг (на 3 приема) спустя 3 - 4 недели при нормализации свТ4 и свТ3 доза уменьшается до поддерживающей.
*Если АТрТТГ не превышают норму, тогда у вас ТТГ подавлен за счет гормона беременности ХГЧ, лечение не нужно, йод 200 мкг можно.
Также сделайте УЗИ ЩЖ. Сдайте кровь на ферритин, гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. если это рецидив тиреотоксикоза, тогда начинать тирозол в минимальной дозировке, чтобы св.Т4 был на верхней границе нормы. для уточнения сдать кровь на АТрТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо!

Пожалуйста. если антитела будут более чем 2,0 начните принимать тирозол 5 мг 1 р в день, контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходима консультация эндокринолога, дообследование на АТ к ТТГ,узи щитовидной железы .
Если принимаете йод -отмените .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо!