Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ определение точного диагноза — вопрос №542404

Здравствуйте Уважаемые Дамы и господа. Моей маме 84 года, врачи диагностировали проблему с лёгкими. Сообщили, что в лёгких собирается вода , есть наличие кисты в лёгких. Точного диагноза не поставили. Есть сомнение. Необходимо:
1) Посмотреть снимок КТ с детализацией
2) Установить правильный диагноз.
3) Есть предварительное заключение врачей. Сообщить ваше заключение.
3) Надо ли откачивать воду с лёгких?
4) Назначить лечение.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, прикрепите все описнаия иследований и заключения врачей, котрые ее осматривали. Каике хронические залобевания есть? какие жалобы у больной?
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите имеющиеся документы. Жидкость убирают, если её более 450- 500 мл.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, я не могу найти куда прикепить данные по маме. Снимки и предварительное заключение. Очень сложно не могу разобраться. Вы не могли указать свою почту? или отправьте смс иля я есть watsapp c моим номером +7 977 836 82 62
Клиент
Екатерина, нашёл увидел теперь гтовлю инфо к загрузке.
Клиент
Екатерина, файлы прикрепил. Можно смотреть
Клиент
Екатерина,
Документы и ссылки на снимки приложил. Когда сможете посмотреть и ответить?
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол КТ, что её беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите заключение
На счёт жидкости, надо знать объем её или откачивают, если более 400 мл или принимают мочегонные
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, очень многое в лечении определяется общим состоянием, жалобами, а также результатами обследования. Сергей, что беспокоит Вашу маму, её общее состояние? И приложите, пожалуйста, результаты обследования.
Клиент
Елена, информацию по маме приложил файл и ссылка для скачивания фотографии КТ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите все что у вас есть к вопросу или на почту присылайте
Принятый ответ
Фтизиатр
Сергей, мне очень жаль. Но онлайн Вашей маме помочь очень трудно. У нее метастазы, несколько крупных, они могут значительно ухудшать общее состояние и осложнять лечение. Жидкость надо, конечно, откачивать, т.к. она негативно влияет на работу сердечной мышцы, следовательно необходимы и сердечно-сосудистые средства. Очень высокий СРБ 78. Это указывает на активный воспалительный процесс. Чтобы существенно облегчить состояние Вашей мамы, лучше добиться госпитализации и нормального (лучше персонального) ухода. Обследование также в стационаре, на месте. Можно по ходу обследования сразу корректировать лечение.
Клиент
Елена,
Я хотел точно ли врач поставил правильный диагноз. изначально в Грузии врачи сетовали что у неё связано печенью. Потом сказали что всё таки лёгкие.Нужно сначала точно по снимку сказать это лёгкие или всё-таки печень?. То что воду откачивать нужно это они потом сказали уже. И поэтому переключились на лёгкие.
Фтизиатр
Сергей, да, я видела, что заподозрили патологию лёгких. Но печень очень настораживает. Лёгкие могут быть уже как осложнение основного заболевания, как следствие. Чаще первичной является заболевание печени, а потом уже присоединяются лёгкие.
Клиент
Елена,
Тогда из снимка КТ. Первоначально к чему приступить лечение:
1) к печени ? или к лёгким? Я не совсем понял из вашего ответа? Мне бы не хотелось гадать на кофейной гуще. Мне сейчас нужно чётко понимать это лёгкие или печень?
Фтизиатр
Сергей, карцинома лёгких бывает первичной (т.е. из самой лёгочной ткани) и метастатическая. Например, при первичном поражении печени. Сейчас очень сложно определить источник заболевания. Поэтому, Вам назначают ПЭТ. Это очень качественное обследование. Быстро и качественно можно выявить источник заболевания, а от него уже назначать лечение. Сейчас действительно трудно выявить начало заболевания. Я думаю, на ПЭТ надо согласиться. Можно ещё диагностическую бронхоскопию, но эта процедура в пожилом возрасте сложнее и менее эффективна.
Фтизиатр
Здравствуйте, Сергей. Как сегодня чувствует себя Ваша мама, как сердце, дыхание? Назначили дополнительное обследование?
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо было адресовать свой вопрос онкологам. Только комиссия из онкологов в вашем случае определит тактику лечения, по интернету это сделать невозможно. Как минимум нужно убрать жидкость, чтобы облегчить дыхание и уменьшить одышку.
Терапевт, Кардиолог
Я вам рекомендую консультацию Ренгенолога для второго мнения с прикреплением самих снимков, а не только заключения
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ситуация не простая. Но маме вашей нужно обследование. Жидкость нужно убирать в первую очередь, и отправлять её на анализ гистологический и цитологический - это может помочь с диагнозом, в жидкости могут найти клетки опухоли. Так же ей нужно сделать узи малого таза или Пэт кт, чтобы выявить первичную опухоль, так как и в лёгких и в печени это могут быть метастазы. Важно так же ориентироваться на жалобы и поэтапное нарастание этих жалоб, что когда возникло. Скорее всего у неё есть одышка, но это за счёт поражения легких и жидкости, после эвакуации жидкости дышать будет легче однозначно