Консультация маммолога /

Кровянистые выделения из одной груди — вопрос №1616351

Доброго времени суток. Подскажите нужно ли делать какие то ещё дополнительные исследования в моей ситуации? В июне месяце делала мамограмму(заключение:Прав.мол. железa – BIRADS - 2.Лев.мол.железa – BIRADS - 4. а) Направили к онкологу, там сделали УЗИ (заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 3. УЗ картина диффузных изменений паренхимы обеих молочных желёз по типу ФМП справа, ФКМП слева. Единичный неувеличенный, трансформированный лимфатический узел левой шейной области.) и ТОМОСИНТЕЗ (Заключение:BI-RADS -3 слева
Rg-картина : Киста? ВНК левой молочной железы).
В сентябре месяце увидела кровь на бюстгалтере, надавила на левую грудь из одного протока пошла кровь, а из другого молозиво. Направили к онкологу, онколог назначил левомиколь, и после 10 дней ДУКТОГРАФИЮ (заключение Рентгенологически данных за впп не выявлено BIRADS-2 МКБN60.1 левой молочной железы). Также брали мазок (Бесструктурное в-во,измененные эритроциты, макрофаги). На данный момент, выделения ( при надавливание) малозивные остались, кровяные изменили цвет, стали практически прозрачными, но примесь крови осталась. Онколог говорит, что вероятнее всего это из за воспалительного процесса, действительно ли могут быть кровяные выделения из за воспалительного процесса?

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Крупная киста в молочной железе иногда дает кровянистые выделения из соска. Это бывает связано с резким увеличением размера кисты, перерастяжением стенки млечного протока.
Вам исключили объемные образования и внутрипротоковые папилломы. Нет поводов для тревог. Воспалительный процесс в протоке (дуктит) дал бы нейтрофильные лейкоциты в цитологии.
Вас беспокоит что-то? Боль?
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Никаких неприятных ощущений у меня нет, кроме пожалуй стандартной болезненности в обеих молочных железах перед месячными.
Подскажите требует ли данная ситуация лечения? Через какое время рекомендован контроль? И из за чего могло всё это случиться?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала поискать причину вашего состояния в гормональном статусе.
Обследованы ли вы на гормоны? Регулярен ли цикл? Сколько было родов? Планируете ли беременность?
Клиент
Наталья Александровна, гармоны щитовидной железы в норме, больше гармоны никакие не проверяла. 2 родов, беременность не планирую.
Пунктировать данную кисту нет необходимости?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выполните анализ крови на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин.
На 5-12 день под контролем УЗИ выполните тонкоигольную аспирационную биопсию кисты.
Дальнейшая тактика будет определяться результатом исследований
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При воспаление должны быть лейкоциты. Кровянистые выделения может давать киста. Вам необходимо выполнить пункцию кисты это будет как диагностическая так и лечебная процедура.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы полноценно обследованы и данных за внутрипротоковое образование у Вас нет.
Достаточно вероятная причина таких выделений - это киста левой молочной железы. Я рекомендую провести её пункцию -это одновременно лечебная (киста спадётся) и диагностическая процедура (содержимое будет исследовано цитологически).
Так же (учитывая кистообразование) рекомендую исследовать гормональный статус - пролактин на 3-4 день МЦ и прогестерон на 20-22 день МЦ