Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции — вопрос №542576

Была стимуляция овуляции, фолликул вырос до 30 мм (27дц), но не лопнул, сейчас в новом месяце на 4 дц уменьшился до 13.8, имеется ли смысл стимулироваться в этом месяце или сделать перерыв, чтобы старый фолликул ушел.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это была первая стимуляция? Диагноз спкя?
Клиент
Любовь, это был второй месяц стимуляции, в первый месяц овуляция была, но беременность не наступила. Да, диагноз спкя. На 24 дц ставила укол ХГЧ, но все равно, фолликул не разорвался.

Акушер, Гинеколог
На каком размере фолликула делали укол?
Сейчас уже остаточный фолликул очень маленький и лучше продолжать пробовать стимулировать.
Клиент
Любовь, на 24 мл
Акушер, Гинеколог
Это уже довольно большой фолликул , необходимо делать укол раньше до 20 мм + возможно повысить дозу ХГЧ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Для того, чтобы фолликул лопнул, при размере его 20 мм делают один укол ХГЧ. Сам по себе он не лопнет.
Клиент
Дарья, укол ХГЧ делался на 24 дц, но фолликул так и не разорвался.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы об этом не написали. Стимуляция делает на протяжении 3-4 циклов. Поэтому лучше пробовать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста по поводу чего была стимуляция? своя овуляция не происходит?цикл нерегулярный?
Клиент
Светлана, у меня СПКЯ. Была лапароскопия и гистероскопия. Был второй месяц стимуляции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А укол ХГЧ делали?
Клиент
Светлана, да, делала, на 24 дц, при фолликуле 24 мл.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это было поздно на 24 день, но в этом цикле тоже можно пробовать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно попробовать снова и в этом месяце, если в этом есть необходимость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Можете добавить последний протокол узи? Это может расти новый фолликул. Во втором яичнике нет доминантного фолликула?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Стоит стимулировать. Скорее всего, этот же фолликул отреагирует на стимуляцию и подвергнется разрыву с выходом яйцеклетки.
Стимуляция проводится в течение 3 месяцев, перерыв делать не стоит. Также необходим укол ХГЧ при достижении фолликула размером 18 мм.
Клиент
Светлана, укол ХГЧ ставился на 24 дц, но фолликул так и не разорвался. В первый месяц стимуляции овуляция была, ставила укол овитрель
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла вас.
Стимуляцию стоит продолжить, под контролем фолликулометрии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Нет, не стимулировать, пока не уйдёт фолликул, можете получить гиперстимуляцию
Акушер, Гинеколог
Одно из условий проведение стимуляции фолликулы меньше 8 мм