Консультация гематолога /

Превышен Д-димер в крови — вопрос №542582

Дд.после выписки из больницы (мезаденит + двусторонняя пневмония не вирусная) мужу был назначен анализ,рез-т прикрепляю.анализ получен вчера, к врачу попасть не удалось.можно ли пропить эликвис?или проставить гепарин/клексан?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите выписку из стационара, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Прикрепила

Нефролог, Терапевт
Я в выписке не увидела назначения крови на Д-димер. Вам его амбулаторно потом назначили? Были какие-то жалобы? Сейчас супруга что-нибудь беспокоит? Кроме Д-димера есть еще свежие анализы?
Как-то не вяжется такой уровень Д-димера и отсутсвие специфических жалоб.
Клиент
Нина, д-димер назначил врач в поликлинике по месту жительства после выписки из стационара. Жалобы есть - одышка, боль в правом боку, слабость и утомляемость очень быстрая.
Клиент
Нина, жалуется периодически после выписки на нехватку воздуха, бессоницу - но больше на боли и поэтому тяжело спать. Боли не острые, ноющие и уже не такие сильные как в начале заболевания. Очень медленное восстановление у него.
Нефролог, Терапевт
Тогда ему обязательно надо сделать КТ грудной клетки, УЗИ сердца, ЭКГ. И в этом случае антикоагулянты показаны обязательно. Эликвис по 5 мг 2 раза в день или ксарелто 20 мг вечером. Через 2 недели контроль Д-димера и развернутую коагулограмму, клинический анализ крови. Коррекция дозы антикоагулянтов будет зависеть от результатов КТ и динамики анализов.
Очный осмотр врача обязателен! На КТ настаивайте, надо исключать ТЭЛА мелких ветвей.
Кровохарканья нет?
Клиент
Нина, спасибо огромное. кровохаркантя нет. Но в период болезни при редком кашле иногда были прожилки с кровью.
Нефролог, Терапевт
Ясно. Когда будете принимать антикоагулянт пусть следит за мокротой, если появятся прожилки крови, носовые кровотечения, десневые или какие-нибудь еще дозу надо будет уменьшить в два раза ( по 2,5 мг 2 раза в день эликвис или 10 мг вечер ксарелто) не дожидаясь контроля.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! д-димер у вас в норме, эликвис принимтаь не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как в норме? 4300 это разве норма?
Невролог, Терапевт
Я извиняюсь, не на ту цифру посмотрела. Да, Д-Димер повышен, стоит принимать антикоагулянты, эликвис в дозе 5 мг 2 раза в день
Гематолог
Здравствуйте. Однозначно нужна . Начинайте приём элеквиса 2,5 х 2р в сутки.
И необходима дообследование Кт органов грудной клетки, Экг, Эхо-кг.
Обратитесь к терапевту для дообследования.