Консультация гематолога /

Тромбодинамика — вопрос №1273337

Здравствуйте. Сегодня здала Тромбодинамику. Получилось так, что сегодня первый день месячных. Могло ли это повлиять на конечный результат??? Принимаю эликсис кроворазжижающее от тромбоза. И нужно ли пересдавать?

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, ВСД, СПКЯ

Терапевт
Здравствуйте, да, месячные влияют на результаты анализа. Рекомендую пересдать после окончания месячных
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, поняла. Спасибо большое
Гематолог, Терапевт
Лена, здравствуйте!
Да, месячные могут влиять на результат, это может приводить к гиперкоагуляции, также к этому может приводить несоблюдение питьевого режима и другие состояния.
Пересдавать или нет - смотря для чего Вам был назначен анализ.
Согласно современным научным данным, доза и длительность применения антикоагулянтов не зависит от результатов подобных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, я лечу с ноября 2021 года тромбоз. И каждые полтора месяца проверяю Тромбодинамику
Гематолог, Терапевт
В этом нет необходимости.
И слишком уж длительно Вы лечите тромбоз. Обычно лечение занимает 3-6 месяцев.
Клиент
Диляра, слишком сильная закупорка была. От брюшной полости до голени левой ноги.
Гематолог, Терапевт
Тогда понятно. Но все же тратиться на тромбодинамику бессмысленно и научно необоснованно.
Гематолог
Здравствуйте, Лена, конечно такой результат связан с началом менструаций, это исследование не информативно
Вам надо пересдать анализ во второй фазе менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Гематолог
Пожалуйста:)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
На фоне менструаций тромбодинамика может изменяться, лучше пересдайте анализ после месячных. Эликвис влияет только на гуморальный гемостаз, на клеточный не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла. Я так в принципе и думала что что-то не то и нужно будет пересдать. Но решила уточнить. Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!