Слюноотделение

Здравствуйте! Беспокоит странное слюноотделение. Слюна то становится вязкой, то пенистой, то слизкой. На языке появляется какой-то налет. Мне кажется, что слюны слишком много, а иногда наоборот. Иногда на языке она появляется типа белой пленки (пенки). Раздражено горло, появляется чувство комка. Немного затруднено глотание. Лимфоузел справа увеличен, но это уже давно. Отхаркивается прозрачной мокротой не из горла, а откуда-то с верхней части горла.

Здравствуйте, Юлия!
Это симптомы рефлюкс- эзофанита- заброса кислого желудочного содержимого в ротоглотку.
Рекомендую Впм выполнить ФГДС и уреазный дыхательный тест на хеликобактер

Елена, здравствуйте. фгдс делала.Пила санпраз, но лучше не стало. Может даже наоборот.

Ну как я и говорила- есть и недостаточность кардии, и гастрит.
Соблюдайте антирефлюксный режим:
- Не ложитесь 1.5 часа после еды
- Спите с приподнятым головным концом
- Питайтесь дробно небольшими порциями
- Не допускайте запоров
- Не поднимайте тяжести
- Не носите тесное белье, тугие пояса
Исключить курение, алкоголь, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко, жирное, острое, жареное

Елена, а желудок то у меня и не болит, запоров не бывает

При чем здесь запоры и боли в желудке?
Вы жалуетесь на првышенное слюноотделение- это симптом гастрита и рефлюкс эзофагита

Елена, Спасибо??

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Выявленные патологии органов ЖКТ могут быть причиной гиперсаливации.

Может это не слюни, а с носоглотки слизь...
В таком случае необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа, исключить хронические синуситы, патологию полости носа

Татьяна, попробовала снять

Юлия, разлитая гиперемия, отечный небный язычок... Это как и при рефлюксе, так и при патологии сверху может быть. Постназальный затек.

Нужно обследовать пазухи носа.

А то, что желудок не болит, это ничего не значит... У меня полно пациентов с неподдающимися фарингитами, без жалоб со стороны ЖКТ... Пошли обследоваться, а там букеты... Достаточно микрозаброса желудочного сока в пищевод, чтобы это отразилось на глотке.

Татьяна, Спасибо??

Принятый ответ

Пожалуйста, Здоровья Вам!

Здравствуйте! Сделайте узи слюнных желёз. Патология ЖКТ тоже может давать такую симптоматику.

Ольга, здравствуйте! Спасибо!