Постинъекционный абсцесс в стадии разрешения

Добрый день! Удалили абсцесс через прокол, 2 месяца назад. Образовалась шишка, которая не проходит и недавно начала болеть. Мазала траумелью, безрезультатно. Что можно ещё сделать? Может физиотерапию?

Надо сделать УЗИ, чтоб определить что это за шишка. А мазать можно и Левомеколью

Керим, результаты узи во вложении

Сказать честно, без купюр, не знаю что это за образование и как его рассосать в глубине. А советовать абы что не хочу. Посмотрим что скажут более опытные и компетентные коллеги.

Здравствуйте!
Это рецилив- в первый раз не прочистили рану как следует ( надо было хорошо убрать все перемычки соединительной ткани, поглубже задренировать)
Что сейчас делать?
Мое мнение- раскрывать, чистить как следует и адекватно дренировать

Елена, УЗИ делали в присутствии хирурга, гноя по узи нет. Шишка образовалась сразу после прокола, не увеличивается. В этом месте было очень много уколов и мышца вся болит. Какую процедуру физио можете порекомендовать?

Принятый ответ

Я уже выскащала свое мнение- есть гнойный затек, его надо раскрывать

Здравствуйте, а жалобы у Вас какие? Шишка как себя проявляет?

Здравствуйте, сделайте УЗИ мягких тканей и потом решать что делать, вероятно не все удалили

Здравствуйте.
Остался гнойный затек. Его необходимо раскрывать, промывать и дренировать. Не пунктировать.
Температура есть?

Здравствуйте. Абсцесс через прокол, что за новость. Нужно делать рану и вести открыто и наврядли у вас получится иначе. Сформируется просто очаг инфекции и свищ. Лучше посетить хирурга, сделать небольшой надрез и эвакуировать содержимое. Походить на перевязки и все заживет. Будьте здоровы

Здравствуйте. Остался гной. Надо оперировать полноценно - очищать и чистую рану заживлять

Здравствуйте.
Под контролем УЗИ надо этот очаг пропунктировать. Потому что если под УЗИ, то учитывая размеры образования в него можно не попасть обычной пункцией. Если будет гной, то однозначно - вскрытие гнойника через адекватный разрез и все там прочистить.
Если гноя не будет, посоветуйтесь с физиотерапевтом, может что и посоветуют для рассасывания.
Если через две недели физиопроцедуры не помогут, то по любому надо это образование вскрыть - быстрее вылечитесь.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Юлия !
Правильнее было изначально лечить абсцесс не пунктированием, а разрезом ! Пусть небольшим , но всё же разрезом с небольшим дренажем , что из раны ушли все нечистоты ! А получилось , что одномоментно откачали гной , потом пади антибиотики назначили , остатки инфекции вроде бы убили в ране , но остатки тканей подвергшихся деструкции остались и не рассосались! Не исключено, что у Вас сформировался небольшой так называемый "холодный абсцесс"!
Что делать ?
Нужно сделать пункцию этого образования и в случае обнаружения гноя не поступать как в прошлый раз, не откачивать, а вскрыть небольшим , 1,5см разрезом и установить дренаж на пару дней !
А физиотерапевтическое лечение можно назначить , если при пункции гноя не окажется !
Удачи Вам !

Яков, антибиотики не назначали, потому что у меня ГВ. УЗИ делали в присутствии хирурга, гноя по узи нет. Шишка образовалась сразу после прокола, не увеличивается. В этом месте было очень много уколов и мышца вся болит. Какую процедуру физио можете порекомендовать?

Принятый ответ

7 - 10 сеансов УВЧ лучше всего !