Консультация хирурга /

Постинъекционный абсцесс в стадии разрешения — вопрос №542652

Добрый день!
Удалили абсцесс через прокол, 2 месяца назад. Образовалась шишка, которая не проходит и недавно начала болеть. Мазала траумелью, безрезультатно. Что можно ещё сделать? Может физиотерапию?

Детский хирург, Хирург
Надо сделать УЗИ, чтоб определить что это за шишка. А мазать можно и Левомеколью
Клиент
Керим, результаты узи во вложении

Детский хирург, Хирург
Сказать честно, без купюр, не знаю что это за образование и как его рассосать в глубине. А советовать абы что не хочу. Посмотрим что скажут более опытные и компетентные коллеги.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это рецилив- в первый раз не прочистили рану как следует ( надо было хорошо убрать все перемычки соединительной ткани, поглубже задренировать)
Что сейчас делать?
Мое мнение- раскрывать, чистить как следует и адекватно дренировать
Клиент
Елена, УЗИ делали в присутствии хирурга, гноя по узи нет. Шишка образовалась сразу после прокола, не увеличивается. В этом месте было очень много уколов и мышца вся болит. Какую процедуру физио можете порекомендовать?
Врач УЗД, Хирург
Я уже выскащала свое мнение- есть гнойный затек, его надо раскрывать
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, а жалобы у Вас какие? Шишка как себя проявляет?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сделайте УЗИ мягких тканей и потом решать что делать, вероятно не все удалили
Хирург
Здравствуйте.
Остался гнойный затек. Его необходимо раскрывать, промывать и дренировать. Не пунктировать.
Температура есть?
Хирург
Здравствуйте. Абсцесс через прокол, что за новость. Нужно делать рану и вести открыто и наврядли у вас получится иначе. Сформируется просто очаг инфекции и свищ. Лучше посетить хирурга, сделать небольшой надрез и эвакуировать содержимое. Походить на перевязки и все заживет. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Остался гной. Надо оперировать полноценно - очищать и чистую рану заживлять
Хирург
Здравствуйте.
Под контролем УЗИ надо этот очаг пропунктировать. Потому что если под УЗИ, то учитывая размеры образования в него можно не попасть обычной пункцией. Если будет гной, то однозначно - вскрытие гнойника через адекватный разрез и все там прочистить.
Если гноя не будет, посоветуйтесь с физиотерапевтом, может что и посоветуют для рассасывания.
Если через две недели физиопроцедуры не помогут, то по любому надо это образование вскрыть - быстрее вылечитесь.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Юлия !
Правильнее было изначально лечить абсцесс не пунктированием, а разрезом ! Пусть небольшим , но всё же разрезом с небольшим дренажем , что из раны ушли все нечистоты ! А получилось , что одномоментно откачали гной , потом пади антибиотики назначили , остатки инфекции вроде бы убили в ране , но остатки тканей подвергшихся деструкции остались и не рассосались! Не исключено, что у Вас сформировался небольшой так называемый "холодный абсцесс"!
Что делать ?
Нужно сделать пункцию этого образования и в случае обнаружения гноя не поступать как в прошлый раз, не откачивать, а вскрыть небольшим , 1,5см разрезом и установить дренаж на пару дней !
А физиотерапевтическое лечение можно назначить , если при пункции гноя не окажется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, антибиотики не назначали, потому что у меня ГВ. УЗИ делали в присутствии хирурга, гноя по узи нет. Шишка образовалась сразу после прокола, не увеличивается. В этом месте было очень много уколов и мышца вся болит. Какую процедуру физио можете порекомендовать?
Хирург
7 - 10 сеансов УВЧ лучше всего !