Шишка рядом с швом

Операции 2021-2022 - кишечные свищи, операции по удалению части кишечника, лечение флегмоны, май 2023г - удаление обширной послеоперационной грыжи, установка сетки. февраль 2024 появился шарик сбоку от одного шва, достаточно плотный, близко к коже 3-5 мм от поверхности по ощущениям, четкие границы на ощупь. Болел около 7 дней. Я пропила какие-то антибиотики. Боль прошла, осталась несильная боль только на нажатие. Красноты кожи не было. мая 2024 я почувствовала, что шарик стал мягче, пунктировала шприцом, там была белая густая жидкость. Сдала сегодня на посев микрофлоры с чувствительностью к антибиотикам. По ощущениям, там еще осталось небольшое уплотнение. Что делать дальше? Ждать анализы и пропить антибиотики? Или попытаться пунктировать еще раз? Делала сама, опыт есть.

нет желудка, части толстого кишечника, множественные полостные операции после кишечных свищей
40 лет

Здравствуйте, по фото содержимого шприца это гной. Какой именно гнойник Вы пунктировали сказать сложно.
Визуально область где стрелочка ничем не примечательная, нужно смотреть очно. Вам следует обратиться к хирургу для осмотра, также выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки, чтобы определиться есть ли ещё жидкость, и её затеки.
Самостоятельно пунктировать ничего не нужно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ и оперативность. Действительно, эта область была непримечательной, некрасной и шишка чувствовалась только на ощупь.

Выполните тогда УЗИ посмотреть есть ли ещё затеки, связь с сеткой или с лигатура и. Потому что как бы гной есть, а клиники нет, нужно разбираться.
И общий анализ крови также посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Сделала УЗИ, прикрепила.

Здравствуйте, скажите пожалуйста у Вас есть выписка после устранения грыжи, чтобы понять где у Вас стоит сетка в каком слое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Сетка стоит опасно, то есть если можно так сказать на линии соприкосновения, контактирует с подкожной клетчаткой.
Если читать УЗИ то свищи и инфильтрата характерны местам фиксации сетчатого импланта.
Сами гнойники очень маленькие по объёму, можно попробовать пролечиться антибиотиками с учётом чувствительности. Так как тут история такая, что начни иссекать сейчас свищи можно инфицировать протез, который сейчас в гнойной истории ещё не участвует, но если на фоне лечения объем гнойников будет расти, или появится местные проявления инфекции, краснота, температура то в любом случае это все следует искать и иссекать. А пока дать шанс сетке оставаться не инфицированной.

Здравствуйте.
Возможно это атерома нагноившаяся, хотя визуально признаков воспаления нет.
Лучше обратиться на очный осмотр к хирургу. После осмотра будет понятна дальнейшая тактика.
Самостоятельно ничего не надо больше пунктировать, так как риск инфицирования окружающих тканей.
Будьте здоровы

Виктория, здравствуйте ?
В шприце ? — гной.
На коже визуально ничего такого нет.
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу для очного осмотра.
Сейчас можете обрабатывать хлоргексидином или мирамистином область пункции.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте! По содержимому шприца-это гнойник. Пунктировать его больше не нужно, пункциями и приемом антибиотика с ним не справиться. Скорее потребуется его вскрытие и дренирование. И для начала необходимо выяснить его причину и распространеность, для этого нужно пройти УЗИ данной области.
Обращайтесь экстренно к хирургу поликлиники, он направит на УЗИ и определится с дальнейшей тактикой в зависимости от результатов.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Малика Максутовна, здравствуйте. Сделала УЗИ, прикрепила.

Здравствуйте! Визуально похоже, что вы пунктировали гной. В ближайшее время обратитесь очно к хирургу, стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области, сдать общий анализ крови. Скорее всего понадобится дренирование или вскрытие сформировавшегося гнойника.
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Ивановна, здравствуйте. Сделала УЗИ, прикрепила.