Что вас беспокоит?
Планирование эко при миоме
Мне 33 года, планируется эко из-за низкого амг - 0.9. В январе обнаружили миому. С тех по она увеличилась в 2 раза. Сегодня снова сделала узи. Можно ли с такой миомой планировать эко? Нужно ли лечить медикаментозно или нужна операция? Что делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть жалобы? Боли, обильные менструации? Миомы очень маленькие и лечения не требуют, если нет жалоб - ни медикаментозного, ни оперативного тем более
Принятый ответ
Добрый день.
Миома матки очень маленькая.
Планировать беременность можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! узлы очень маленькие и не должны помешать Эко
скажите вас что-то беспокоит? боли внизу живота или обильные выделения со сгустками?
Принятый ответ
Здравствуйте! Миоматозные узлы до 3 см требуют только наблюдения. Узел не субмукозный, поэтому не является противопоказанием для проведения ЭКО. Спокойно можно планировать протокол. Удачи Вам!
Ольга, а то что полость матки деформирована (см на фото) - это не противопоказание планированию эко?
Нет, если бы полость матки деформировалась субмукозным узлом, который растет в полость матки, было бы противопоказанием, узел который растет в толще миометрия, пусть и деформирует полость не является противопоказанием. Да, есть риск что плацентация будет по узлу, но узел настолько не значительный, что с ростом матки он на течение беременности никак повлиять не может.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, при миомах такого размера лечение не требуется. Более того, во время беременности они могут самостоятельно рассосаться
Добрый день! В такой ситуации для уточнения ситуации надо сделать гистеросокпию, осмотреть полость и по результату осмотра определить надо удалять узел или нет. Так как при такой картине узи на гистероскопии может быть 2 варианта. Вариант 1- узел находится в стенке и не прорастает в полость, а просто прилежит к эндометрию или немного деформирует полость(интрамуральный узел). В такой ситуации его удалять не надо в большинстве случаев, особенно если эко первое ( и такую ситуацию лучше заранее обсудить с репродуктологом в центре где будете делать эко).. Вариант 2. Узел прорастает в полость (субмукозный узел). В таком случае его надо сразу и удалить методом гистерорезектоскопии.
Олег, это эко первое, беременностей раньше не было. Подскажите, а после гистерорезектоскопии через какое время можно беременеть?
Все зависит насколько глубоко узел находится в стенке. Но примерно при удаление такого узла 3-6 месяцев.
Здравствуйте. я посмотрела ваше узи- данная миома не противопоказание. при росте матки- она никак не будет мешать беременности. можете спокойно планировать беременность и готовиться к процедуре ЭКО
Похожие вопросы по теме
- 13 Февраля 20181 ответ
- 9 Сентября 20205 ответов
- 23 Марта 202136 ответов
- 9 Декабря 202110 ответов