Консультация гинеколога /

Нарушения менструального цикла — вопрос №542803

Мне 20 лет, нерегулярный цикл. Месячные идут 10 дней, далее 10 дней мазня. Врач назначал Джес+ принимала полгода, болели вены на ногах и мазня в середине цикла. УЗИ в норме. Какие анализы можно сдать? как вылечиться? очень прохое эмоциональное состояние из-за этого

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Когда прекратили Джес?
Какие анализы сдавали, когда последний раз делали УЗИ?
Клиент
Адэль, Джес прекратила пить в ноябре, в апреле делала УЗИ. Из анализов сдавала только общий анализ крови сама, никто ничего не назначает

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете добавить свой календарь менструаций с ноября 2020 года и апрельское УЗИ.
Какой рост и вес?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, не веду календарь(
избыточного оволосения нет, кожа чистая, немного больше, чем обычно выпадают волосы на голове.
Рост 164, вес 55 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но цикл у Вас регулярный, верно?
УЗИ добавьте тогда пожалуйста
Клиент
Адэль, цикл регулярный но перерывы от 20 до 40 дней
УЗИ минут через 30 выыгружу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, буду ждать.
Клиент
Адэль, загрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЩИ матка нормальных размеров, нет признаков патологии - миомы, эндометриоза. Она в правильном положении
С полостью все тоже в порядке, хороший эндометрий для 18 дня икла.
Шейка в норме, яичники хорошие, не увеличены, единственное в цикле не было овуляции, потому что по узи не было ни доминантного фолликула, не было желтого тела.
С щитовидной железой все отлично. ТТг и пролактин в норме ,половые гормоны в норме - единственное ЛГ выше ФСГ - это тоже признак отсутствия овуляции. Но конечно все эти анализы нужно повторить, чтобы посмотреть сейчас состояние.
Менструации такие у Вас с самого начала? Итого выделения длятся 20 дней - так всегда? 17ОН сдавали?
Клиент
Адэль, нет, не сдавала. Менструации были спокойные до ЕГЭ (до 17 лет), потом был длительный стресс и "выросла" киста, была задержка, принимала дюфастон- все прошло, это было в 2019 году. А дальше - через пень/колоду(( не могу никак нормализовать. И с Джесом плохо и без Джеса, я готова сдать все что угодно, но чтобы уже закрыть этот вопрос
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
На 2-5 день менструального цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН, свободный тестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, витамин Д.
УЗИ нужно повторить в первой фазе цикла - на 5-7 день
Первый день менструального цикла считается первый день менструации.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое, еще один вопрос, а мазню, которая сейчас продолжается, можно как-то остановить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно попробовать кровоостанавливающие препараты - Транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня.
Отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такие выделения появились при приеме Джес или и раньше были?
Клиент
Алексей, до Джеса не было, но был нерегулярный цикл. Джес закончила пить в ноябре
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит отменить гормональный препарат и далее обследовать уровень гормонов, так как при приёме орального контрацептива результат анализа на гормоны будет не достоверен.
Вам стоит провести узи органов малого таза, сдать следующие гормоны на 2-3 дни менструального цикла - фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, 17 ОН прогестерон, ДГА-С, общий тестостерон, свободный тестостерон, эстрадиол, андростендион, пролактин.
Клиент
Светлана, добрый день, я Джес не пью с ноября. А 2,3 день цикла, это дни с начала месячных?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла вас. Тогда можно сдавать анализы.
Первый день менструации это да, первый день кровянистых выделений из влагалища.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда вы делали последний раз УЗИ? Такие выделения впервые?
Клиент
Светлана, это продолжается уже полгода, после отмены Джес. Но Джес отменила т.к. были мажущие выделения в середине цикла и болели вены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ делали? Стрессы часто? Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Клиент
Светлана, сильный стресс был на фоне ЕГЭ, с тех пор и проблемный цикл. Последнее УЗИ малого таза и щитовидки прикрепила. Гормоны сдавала до приема Джес, тоже прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вы сдавали ТТГ, пролактин, гемоглобин и ферритин?
Клиент
Валерия, только гемоглабин - 121. Зимой делала УЗИ щитовидки - без паталогий.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие анализы Вы сдавали? Какие гормоны? Можете прикрепить результат узи матки и придатков?
Клиент
Илона, добрый день, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Мария, у Вас повышен пролактин. Вам назначали препарат, его снижающий?
Клиент
Илона, эти анализы были до приема Джес+. Джес назначили из-за сбоев с циклом и образования кисты в 2019 году, после этого пролактин не сдавала
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо его пересдать на 5 день цикла и потом решать, как Вам нормализовать цикл. Также надо сдать антимюллеров гормон на 3 день цикла и инсулин крови
Клиент
Илона, на 5й только пролактин? а на 3й антиллюмеров гормон и инсулин? просто выше пишут перечень гормонов на 2-3й день, делаю список что и когда сдавать
Акушер, Гинеколог
Все остальное Вы сдавали и гормоны были в норме