Гиперплазия эндометрия
Добрый день. 5 апреля сделали выскабливание , была гиперплазия эндометрия и полип, выписали 11 апреля, было узи и осмотр на кресле, сказали, что все нормально, но остался не большой кусочек сгустка( после он вышел, вроде бы) Выписали дюфастон с 5 до 25 день цикла. 24 апреля на 19 день цикла началась мазня и сильные боли внизу живота , сходила на узи, сказали что эндометрий 18.5 мм , опять гиперплазия , поэтому и мажет, если будет сильно ехать в больницу, если нет ждать месячные , но будут обильные. Вопрос, может мазня быть как начало месячных? И почему опять гиперплазия эндометрия? При чистке сказали, что все вычистили По гистологии написали, что полип был доброкачественный
Принятый ответ
Добрый день! Это толстый эндометрий и его опять надо удалять. Это значит, что при предыдущем вмешательстве гиперплазию не удалили всю и отсюда рецидив проблемы. Самостоятельно такой толстый эндометрий не отторгается
Принятый ответ
Здравствуйте. Да к сожалению иногда рецидивы бывают очень быстро, в этом случае нужно смотреть за выделениями, если они скудные то Дюфастон принимать продолжайте, если начнутся как полноценная менструация то препарат нужно отменить и после завершения выделений пройти контрольное УЗИ
Екатерина Александровна, два дня мазало немного, сегодня началось по сильнее, это не могут быть месячные начинаться?
Может быть и менструация, если выделения как полноценная менструация то препарат Отмените
Екатерина Александровна, а как дальше быть с дюфастоном?
Получается же я его не по 25 день цикла пропью и на 5 день месячных снова его начинать пить?
Это будет зависеть от контрольного УЗИ, если эндометрий опять будет такой же толщины то нужно делать выскабливание полости матки
Екатерина Александровна, то есть если сейчас начнутся месячные , то на 5 день их мне не начинать опять дюфастон пить?
Сначала нужно пройти УЗИ
Екатерина Александровна, спасибо большое🙏🏼
Екатерина Александровна, подскажите еще пожалуйста, эта менструация должна пройти нормально или снова допускается , что может быть кровотечение?
Да к сожалению кровотечение тоже может быть
Здравствуйте, подскажите, а разве можно так дюфастон переставать пить?
Сегодня третий день как менструация, на 5 день не начинать его пить все-таки, ничего не будет?
Принятый ответ
Добрый день, Саша! Когда были последние месячные до выскабливания. Делали под контролем гистероскопии планово или на фоне задержки кровотечения? Цикл у вас обычно регулярный или нет? Дюфастон начали принимать уже?
Олег Владимирович, последние месячные пришли с задержкой на 34 день, 27 марта. Было кровотечение 10 день , думала на фоне стресса так. Цикл регулярные, бывает на 2 дня раньше или позже приходят. Дюфастон начала принимать с 6 дня цикла
Всегда были месячные обильные
В таком случае надо допить по схеме как назначено. раньше можно прекратить прием если выделения пойдут как месячные раньше, иногда такое может быть, если незначительные выделения до допивать как назначено. Затем надо сделать узи на 7-11 день нового цикла и если эндометрий широкий , то сделать гистерорезектоскопию., так как такое расширение после менструации будет говорить скорей всего о наличие полипа.
Олег Владимирович, потом так же на 5 день месячных начинать дюфастон?
Лучше по схеме с 11 по 25 день по 10 мг 2 раза в сутки. Этого вполне достаточно. Плюс если полип по узи, то его надо удалить и дюфастон тогда не надо. Обычно гиперплазия при нерегулярном цикле бывает. У вас можно рассмотреть как следствие стресса и может её и не будет в дальнейшем.
Олег Владимирович, все поняла, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, что припповеление гистероскопии неполностью убрали эндометрий, может полип неполностью удален. Рекомендуется отменит дюфастон, посмотреть как пройдет менструации и после ее окончания повторить узи. Если выделения будут обильные обратиться для экстренной гистероскопии
Елена Федоровна, было узи в цгб сказали , что ничего нет, кроме маленького сгустка, и было узи в ЖК тоже ничего не сказали, кроме Толстого эндометрия.
Дюфастон уже отменять? Назначили его до 25 дня , сегодня 21
Если выделения похожи на менструальные, то рекомендуется отменить
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключаем что в процессе операции полип был удален не полностью, также не исключаем рецидив. В такой ситуации рекомендуется отменить дюфастон и ждать полноценные менструации, далее выполнить узи контроль на 5-7 день.
Здравствуйте, менструация идет уже 4 день, дюфастон отменила
Не нужно его начинать пить на 5 день менструации?
Ничего не будет, что пропила его один цикл и то не полный и все?
Его вроде нельзя так резко бросать
Пока наблюдайте и выполните контрольное узи на 5-7 день. Дюфастон нельзя резко отменять обычно только в период беременности. В вашей ситуации ничего страшного.
А почему дальше не надо пить дюфастон?
Обычно если менструации уже начались то на время менструации дюфастон отменяют.
Это я знаю, мне врач говорил, что начинать его пить снова на 5 день менструации и по 25 день цикла