Консультация гематолога /

Семь месяцев после ковида повышен Д-димер — вопрос №542844

7 месяцев после ковида повышен Д-димер

М41. Через 7 месяцев после перенесенного ковида в легкой форме без пневмонии, но с последующими осложнениями (о них ниже), продолжает прыгать Д-димер. Заболел 01.12, на 08.12 Д-димер был 139, 12.01 - 804, 27.01 - 540, 10.02 – 524, 12.03 – 274, 09.04 – 248, 05.05 – 417, 08.06 – 136, 06.07 – 350 (одна и та же лаборатория).

Мой анамнез:

1.12.2020 заболел ковидом. Перенес в легкой форме. 8.12 сдал сразу ОАК, СРБ, Д-димер и коагуляцию. Все в относительной в норме.

12.12 на фоне ухудшения самочувствия и кашля выполнил КТ. Без признаков вирусн. пневмонии, КТ=0. Сдал еще раз ОАК, СРБ и прокальцитонин. Норма.

С 25.12 начались редкие эпизоды кровохарканья. По скорой исключили легочное кровотечение. Положили в инфекционку долечивать ковид. Но даже после выписки продолжались ночные приступы кашля и удушья.

15.01 опять кровь в мокроте. Положили в кардиологию для исключения ТЭЛА. КТ с контрастом подтвердила отсутствие ТЭЛА и пневмонии. По УЗДГ исключили тромбоз нижних конечностей. По ФГДС исключили желудочное кровотечение, но нашли бульбит и дуоденогастральный рефлюкс + хеликобактер. Все списали на пост-ковид, прокапали и отпустили. Однако кровохарканье продолжалось.

02.02. дошел до пульмонолога, он сделал заключение об обострении астмы после ковида (я предрасположен: поллиноз, сезонные обострения легко купирую подобранной терапией). Ингалятор, назначенный пульмонологом, помог. Ночные приступы кашля и удушья прошли. Но прожилки крови все же иногда появлялись в мокроте еще 6 мес (раз в 1-3 недели). Туберкулез исключен по Т-споту. Сданы анализы на кандидоз, аспергилез и прочую флору (посев мокроты, антитела, ДНК из ротоглотки) – все отрицательно.

28.04 – генные анализы на тромбофилию (NOS3 – N/N, остальные результаты прикладываю).

15.05 – спонтанная гематома у плюсневого сустава на ноге, травмы не было. Подагра исключена (мочевая кислота и СРБ в норме). УЗИ вен опять ничего не показало. Флеболог прописал аскорутин, который я и так принимал уже 2 месяца.

11.06 – сделана бронхоскопия по настоянию пульмонолога. Без патологий.

18.06 – анализы на агрегацию тромбоцитов – норма (результаты прикладываю).

25.06 – вакцинация Спутник V (первая доза).

Мой главный вопрос – есть ли показания к приему НОАК? За эти месяцы постковида врачи не прописывали мне их, хотя я поднимал вопрос не раз.

Жалобы на текущий момент: одышка, неполный выдох, боли вкруг грудной клетки, саднение в горле и ниже (как надышался холодным воздухом), могу закашляться при глубоком вздохе, иногда не хватает воздуха на фразу. При этом пульмонолог разрешил применять ингалятор по потребности, и я могу долго им не использоваться, погоды он не делает. Хрипов и удуший, которые возникли сразу после ковида, уже давно нет.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! нет показаний к приему НОАК, так как во-первых Д-димер в норме, судя по анализам он был повышен лишь один раз, во-вторых, было легочное кровотечение, а это является противопоказанием к приему НОАК
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в данной лаборатории верхняя граница = 243. Когда кардиолог и пульмонолог видели значения 500-800, они высказывали беспокойство.
Невролог, Терапевт
Показатели невысокие, при риске тромбов Д-димер повышается в разы