Консультация гинеколога /

Мажущие выделения при приеме инозитола — вопрос №542850

Здравствуйте! У меня СПКЯ, цикл очень нерегулярный. Последние месячные 19 марта, до этого их не было 7 месяцев (27 авг 2020). Последние полтора месяца принимаю БАДы с инозитолом. Принимала в дозировке 1500-3000 мг, последние 5 дней - 4000 мг. На данный момент это препарат Фертина. Вчера начались мажущие выделения - коричные со сгустками, как в начале месячных. Но сами месячные не наступают. В чем может быть причина выделений? Нужно ли отменять или уменьшать дозу Фертины? 10 дней назад делала УЗИ, прикреплю к вопросу

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а перед этим когда была менструация? Сколько вам лет? были ли вообще беременности?
Клиент
Светлана, здравствуйте,

Беременностей не было, не планирую
31 год
Последние месячные 19 марта

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по УЗИ, месячных быть не должно. Вы не предпринимали гормонального лечения?
Клиент
Дарья, здравствуйте, нет

Принимаю витамины, Глюкофаж и БАДы с инозитолом. Из гормонов ничего
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы планируете беременность?
Клиент
Дарья, пока что не планирую
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а Вам не назначали гормоны?
Клиент
Илона, здравствуйте, из гормонов ничего не принимаю. Омега-3, Глюкофаж и БАДы с инозитолом
Акушер, Гинеколог
А почему не назначали? При такой ситуации в идеале назначить гормоны. Либо КОК (если беременность пока не планируете), либо эстрадиол и прогестерон (если беременность планируете)
Клиент
Илона, раньше назначали, принимала около 4 лет. Больше принимать пока не хочу
Акушер, Гинеколог
Тогда можно принимать эстрогены в первой фазе и прогестерон во второй фазе. Все можно принимать местно
Принятый ответ
Клиент
Илона, после того, как врач в моем городе назначила мне Дивигель на 10 дней, у меня впервые появились диффузные изменения миометрия и миома 8 мм
А до этого была 4 года на КОК и поправилась на 15 килограмм (уже скинула 10)
Но я понимаю, что это один из вариантов лечения, спасибо вам за совет. Если ничего не поможет, то, возможно, придется вернутся к КОК
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда в последний раз проверяли шейку?
Клиент
Любовь, здравствуйте,

Последние несколько лет не проверяла
Акушер, Гинеколог
В плановом порядке необходимо сдать цитологию , чтобы исключить патологию шейки,т.к. она тоже может давать выделения.
Эти выделения может давать и такой эндометрий, изз-за постоянного влияния небольшого количество эстрогена и отсутствия прогестерона. Сейчас можно до 7 днгей понаблюдать за выделениями, е сли они не будут прекращаться, то начните принимать транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Необходимо рассмотреть вариант приема или кок ,если не хотите к ним возвращаться, то дюфастон во 2ую фазу цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, эндометрий у Вас тонкий по УЗИ. При СПКЯ могут быть редкие и очень скудные менструации.
В целом как давно принимаете инозитол?
Клиент
Адэль, здравствуйте,
Полтора месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оценивать действие препарата рекомендуется через 3 месяца приема
Если эффекта не будет - тогда следующий этап - это гормональная терапия КОК, как мы с Вами обсуждали ранее
Ничего страшного в мажущих выделениях нет, скорее всего это скудная менструация, из-за того, что не было овуляции снова и эндометрий толком не нарос.
Дозировка препарата - правильная. Есть два варианта - можно продолжать лечение и похудение, можно перейти на гормональные препараты с антиандрогенным действием.
Клиент
Адэль, спасибо. Продолжу пока лечение инозитолом. От него улучшилась кожа и стабилизировалось настроение, хоть и тянет низ живота.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Времени прошло мало для того, чтобы препарат показал свою эффективность - если на его фоне есть улучшения хотя бы какие - то - конечно есть смысл пробовать еще.
Как вариант - для регуляции цикла на время снижения веса и приема инозитола - дополнительно можно использовать Дюфастон с 16 по 25 день цикла - то есть всего 10 дней в месяц, чтобы менструации приходили вовремя.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо. Возможно, приду к такому решению
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Данные выдления можно рассматривать как менструацию, так как при СПКЯ имеется тонкий эндометрий, всвязи с этим менструация может отсутствовать, либо проявляться в виде скудных мажущих выделений.
Препарат фертина стоит принимать внутрь по 1 пакетику- саше в день, во время приема пищи. Непосредственно перед употреблением растворить 1 пакетик-саше в 200 мл воды комнатной температуры. Не стоит увеличивать дозу препарата.
Обсудите с лечащим врачом приём оральных контрацептивов. Вы их принимали до этого?
Клиент
Светлана, здравствуйте, да. Это привело к развитию метаболического синдрома. Набрала порядка 15 килограмм. Сейчас удалось сбросить 10
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Поняла вас.
В таком случае продолжайте приём препарата фертина.