Мажущие выделения при приеме инозитола

Здравствуйте! У меня СПКЯ, цикл очень нерегулярный. Последние месячные 19 марта, до этого их не было 7 месяцев (27 авг 2020). Последние полтора месяца принимаю БАДы с инозитолом. Принимала в дозировке 1500-3000 мг, последние 5 дней - 4000 мг. На данный момент это препарат Фертина. Вчера начались мажущие выделения - коричные со сгустками, как в начале месячных. Но сами месячные не наступают. В чем может быть причина выделений? Нужно ли отменять или уменьшать дозу Фертины? 10 дней назад делала УЗИ, прикреплю к вопросу

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а перед этим когда была менструация? Сколько вам лет? были ли вообще беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, здравствуйте,

Беременностей не было, не планирую
31 год
Последние месячные 19 марта

Здравствуйте. Судя по УЗИ, месячных быть не должно. Вы не предпринимали гормонального лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, здравствуйте, нет

Принимаю витамины, Глюкофаж и БАДы с инозитолом. Из гормонов ничего

Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, пока что не планирую

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а Вам не назначали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, здравствуйте, из гормонов ничего не принимаю. Омега-3, Глюкофаж и БАДы с инозитолом

А почему не назначали? При такой ситуации в идеале назначить гормоны. Либо КОК (если беременность пока не планируете), либо эстрадиол и прогестерон (если беременность планируете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, раньше назначали, принимала около 4 лет. Больше принимать пока не хочу

Принятый ответ

Тогда можно принимать эстрогены в первой фазе и прогестерон во второй фазе. Все можно принимать местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Илона, после того, как врач в моем городе назначила мне Дивигель на 10 дней, у меня впервые появились диффузные изменения миометрия и миома 8 мм
А до этого была 4 года на КОК и поправилась на 15 килограмм (уже скинула 10)
Но я понимаю, что это один из вариантов лечения, спасибо вам за совет. Если ничего не поможет, то, возможно, придется вернутся к КОК

Здравствуйте, когда в последний раз проверяли шейку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Любовь, здравствуйте,

Последние несколько лет не проверяла

Принятый ответ

В плановом порядке необходимо сдать цитологию , чтобы исключить патологию шейки,т.к. она тоже может давать выделения.
Эти выделения может давать и такой эндометрий, изз-за постоянного влияния небольшого количество эстрогена и отсутствия прогестерона. Сейчас можно до 7 днгей понаблюдать за выделениями, е сли они не будут прекращаться, то начните принимать транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Необходимо рассмотреть вариант приема или кок ,если не хотите к ним возвращаться, то дюфастон во 2ую фазу цикла.

Здравствуйте, эндометрий у Вас тонкий по УЗИ. При СПКЯ могут быть редкие и очень скудные менструации.
В целом как давно принимаете инозитол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, здравствуйте,
Полтора месяца

Оценивать действие препарата рекомендуется через 3 месяца приема
Если эффекта не будет - тогда следующий этап - это гормональная терапия КОК, как мы с Вами обсуждали ранее
Ничего страшного в мажущих выделениях нет, скорее всего это скудная менструация, из-за того, что не было овуляции снова и эндометрий толком не нарос.
Дозировка препарата - правильная. Есть два варианта - можно продолжать лечение и похудение, можно перейти на гормональные препараты с антиандрогенным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, спасибо. Продолжу пока лечение инозитолом. От него улучшилась кожа и стабилизировалось настроение, хоть и тянет низ живота.

Принятый ответ

Времени прошло мало для того, чтобы препарат показал свою эффективность - если на его фоне есть улучшения хотя бы какие - то - конечно есть смысл пробовать еще.
Как вариант - для регуляции цикла на время снижения веса и приема инозитола - дополнительно можно использовать Дюфастон с 16 по 25 день цикла - то есть всего 10 дней в месяц, чтобы менструации приходили вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Адэль, хорошо, спасибо. Возможно, приду к такому решению

Здравствуйте. Данные выдления можно рассматривать как менструацию, так как при СПКЯ имеется тонкий эндометрий, всвязи с этим менструация может отсутствовать, либо проявляться в виде скудных мажущих выделений.
Препарат фертина стоит принимать внутрь по 1 пакетику- саше в день, во время приема пищи. Непосредственно перед употреблением растворить 1 пакетик-саше в 200 мл воды комнатной температуры. Не стоит увеличивать дозу препарата.
Обсудите с лечащим врачом приём оральных контрацептивов. Вы их принимали до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, здравствуйте, да. Это привело к развитию метаболического синдрома. Набрала порядка 15 килограмм. Сейчас удалось сбросить 10

Принятый ответ

Поняла вас.
В таком случае продолжайте приём препарата фертина.