Консультация терапевта /

Проблемы с лечением ковида — вопрос №542856

Дочери 53 лет неделю лечили фарингит, трахеобронхит. Принимала бисептол, триазаверин, тонзилгон, граммидин, ингалипт, дня два кардиомагнил, квамател, курантил. Температура доходила до 38,5. Запахи не чувствовала. После приёма азитромицина в течение трёх дней температура стала нормальной. Кашель ещё есть. Но на КТ выявили двустороннюю полисегментарную вирусную пневмонию КТ-1. Суммарный объём поражения лёгочной паренхимы обоих лёгких 5%-25% (ближе к 25%). Назначили левофлоксацин 500 мг 2 раза, ксарелто 10 мг и авифавир 1-ый день 8 табл. 2 раза, со 2 по 10 день 3 табл. 2 раза. Кашель частично сухой, частично влажный. Вопросы: 1. Надо ли продолжать пить бромгексин?
2. Можно ли делать дыхательную гимнастику? При сухом кашле написано нельзя.
3. Необходим ли антибиотик, если температура нормальная?
4. Что пить при головной боли? Обычно пьёт цитрамон. Можно ли его пить одновременно с ксарелто?
5. Что делать, если на животе лежать не получается? Можно на боку или спине?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Дыхательную гимнастику можно. Антибиотики не показаны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а как же КТ? Что , нет ковида?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Да.
2. Можно. Тем более, по вашему описанию он не полностью сухой.
3. Нет. По описанию нет данных за бактериальный процесс.
4. Если цитрамон устраивает, пускай пьет. Можно.
5. Тогда лучше на боку.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Надо сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
При сухом кашле Бромгексин только провоцирует подкашливание, лучше перейти на Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 7 дней.
Дыхательную гимнастику можно.
Антибиотики не нужны.
Можно цитрамон, нимесил,нурофен.
Тогда на боку.
По лечению необходимо добавить витамин Д 2000 ед , цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, С-реактивный белок 8, 1
СОЭ - 12
гемоглобин -140
среднее содержание гемоглобина в эритроците на нижнем пределе
количество тромбоцитов 176 (180-320)
общий объём тромбоцитов в крови (тромбокрит) 0,14 (0,15-0,40)
количество лейкоцитов 5,4 (4,5-10,0)
относительное количество гранулоцитов (GRA%) 70,2 (40-70)
Остальные показатели в норме.
О чём это говорит? Инфекция вирусная, а не бактериальная?
А в первый день тест был отрицательный.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, инфекция вирусная, антибиотик не нужен. В перспективе сдать ферритин ,так как может быть латентный железодефицит.
Тесты очень недостоверны
Клиент
Анна, Можно ли пить ксарелто при таком анализе, при таких тромбоцитах? Но гемоглобин высоковат, обычно бывает ниже.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Чтобы понимать нужен ли Ксарелто- надо сдать Д димер, по тромбоцитам этот вопрос не решают
Клиент
Анна, у дочери три дня была нормальная температура, а сегодня на десятый день вдруг поднялась до 37,4. Левофлоксацин она всё-таки пьёт сегодня третий день, а перед этим выпила три дня азитромицин. Откуда же температура?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не переживайте, такая температура очень характерна для вирусного заболевания в период выздоровления. Может периодически беспокоить до нескольких месяцев, специфической терапии не требует, просто обильное питье. Тревожная температура выше 38.5 !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не нужен. Бромгексин принимать, дыхательную гимнастику делать. Можно боль снимать цитромоном, можно нуроыеном. Если н получается лежать, то можно не лежать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если кашель сухой малопродуктивный лучше Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки.
Когда мокрота начнёт отходить добавить АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
При головной боли Парацетамол или Ибуклин/Ибупрофен.
Цитрамон имеет в составе АСК поэтому не рекомендовала бы в сочетании с Ксарелто.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой если нет упорного надсадного кашля.
Можно лежать в прон позиции лёжа на боку, если на животе не удобно/не получается. Максимально по 12-16 часов в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики по описанию не нужно принимать. Критерии их назначения бактериальный процесс: лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом по анализу крови.
Клиент
Анна, Анализ:
С-реактивный белок 8, 1
СОЭ - 12
гемоглобин -140
количество тромбоцитов 176 (180-320)
количество лейкоцитов 5,4 (4,5-10,0)
Остальные показатели в норме.
А в первый день тест был отрицательный.
Клиент
Анна, и ещё. Можно ли пить ксарелто при таком анализе, при таких тромбоцитах?
Терапевт, Кардиолог
Вирусная инфекция, при бактериальной инфекции будет лейкоцитоз, нейтрофилы будут повышены в абсолютных цифрах. СРБ при бак процессе в разы выше. Более 100.
Ксарелто не влияет на тромбоцитарный гемостаз, преимущественно на Д - димер. Поэтому принимать его можно.
Сделать Д - димер и коагулограмму на фоне лечения.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Если кашель влажный, да
2. Антибиотики нет.
3. От головной боли можно ибупрофен, парацетамол. Если достаточно цитрамона можно и его.
4. На боку лучше.