Шишка внизу ребер у ребёнка

Добрый день Сегодня с утра сын (5 лет) втягивал живот и я увидела у него шишку, там где сходятся ребра внизу Записалась к хирургу только на 15е, но теперь переживаю, вдруг это что-то серьезное, и надо бежать срочно?

Здравствуйте.
При пальпации "шишка" мягкотканная или твердая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, вроде твердая, сложно пощупать, он вырывается. Когда стоит прямо, ничего не видно и не нащупывается

Принятый ответ

Думаю, что это такая анатомия мечевидного отростка (это часть грудины).
Абсолютно ничего страшного в этом нет, никак не лечится.
Надо просто в этом убедиться сходив на приём к хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну скорее всего ничего страшного нет. Это мечевидный отросток грудины. Выглядит он у всех по разному.
Но лучше конечно подстраховаться и показаться очно травматологу для начала.
А там дальше по ситуации.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне все не страшно, сходите к травматологу , он посмотрит вас

Здравствуйте
Надо узи сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это мечевидный отросток так повернут как бы кверху. Очень часто бывает у многих. Пальпаторно твёрдое образование? Может быть твердо-эластичным как гибкий пластик. Тогда это грудина. Если мягкое как жирок, то это липома - жировик в народе. Но у мальчика, гарантирую, это мечевидный отросток. Это норма