Ночной энурез у ребенка 12-ти лет
Здравствуйте. Стоим на учете у невролога в связи с ночным недержанием, сыну 12 лет. Назначен минирин в дозировке 0,4 мг. Пропили месяц, проблема мокрых простыней осталась. Дозировка максимальная. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно началась проблема? Недержания каждую ночь? Не пробовали Фенибут принимать?
Яна, здравствуйте. Проблема появилась два года назад. К врачам не сразу обратились, поднимала ребенка в час ночи и энурез на какое-то время исчез. Перестала будить ребенка. В прошлом году осенью опять появились мокрые простыни. Обратились к неврологу, прошли УЗИ, сдали анализы мочи и крови (общий, биохимию, на гормоны и т.д.), сделали энцефалограмму. Все показатели в норме, отклонений нет....Пропили курс пикамилон+пантогам+тенотен, динамика отрицательная. Назначили десмопрессин в начальной дозе 0,2 мг до макс.0,4 мг. Ребенок рослый (1,72 м и 70 кг), поэтому пили 0,4 мг в течение месяца. Ночи чередуются, иногда совсем сухой, но чаще влажный или мокрый
Фенибут нам еще не назначали
Сильных стрессов не было перед тем как энурез появился?
Ребенок эмоциональный?
По лечению попробуйте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день через 1 час после еды - 1,5 месяца.
И на всякий случай рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника ( иногда сочетается энурез с аномалиями развития поясничного отдела)
В ноябре 2018 г. было сотрясение головного мозга средней тяжести, упал с лестницы в школе. Полгода наблюдались у невропатолога, пропили пантокальцин. Последствий, кроме появившегося через 9 мес. энуреза не было...Ребенок эмоциональный, но в меру, учится неплохо, занимается музыкой... Прием фенибута одновременно с минирином допустим? Спасибо за рекомендации!
Я не вижу смысла продолжать минирин, но с фенибутом они совместимы.
А когда сотрясение было - как обследовались, кт проходили?
Да, делали КТ, по результатам все в норме, и следующие полгода никаких проявлений не было. Фенибут не вызовет наркотического привыкания? И можно ли его приобрести без рецепта врача?
Хорошо, значит травма была легкая.
Нет , фенибут не наркотический, это ноотропный препарат с транквилизирующим эффектом, деткам с 3 лет назначается, хороший , при энурезе идет не плохо. Но он рецептурный, чаще всего требуют рецепт. Альтернативы фенибуту увы нет безрецептурный. Рецепт может выписать детский невролог.
Спасибо большое за подробные рекомендации! Будем пробовать фенибут. Всего Вам доброго!
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда возникло недержание мочи? УЗИ почек и мочевыводящих путей проходили?
Добрый день!
Проблема появилась два года назад. К врачам не сразу обратились, поднимала ребенка в час ночи и энурез на какое-то время исчез. Перестала будить ребенка. В прошлом году осенью опять появились мокрые простыни. Обратились к неврологу, прошли УЗИ, сдали анализы мочи и крови (общий, биохимию, на гормоны и т.д.), сделали энцефалограмму. Все показатели в норме, отклонений нет....Пропили курс пикамилон+пантогам+тенотен, динамика отрицательная. Назначили десмопрессин в начальной дозе 0,2 мг до макс.0,4 мг. Ребенок рослый (1,72 м и 70 кг), поэтому пили 0,4 мг в течение месяца. Ночи чередуются, иногда совсем сухой, но чаще влажный или мокрый
Возможно, имеет место психологический фактор.
Перед началом заболевания не было сильных эмоциональных потрясений?
В таких случаях хороший эффект оказывает фенибут 250мг 3р в день 2 месяца.
Также рекомендую приобрести энурезный будильник. Длительность использования около 6 месяцев. Будильник будит ребёнка при появлении первых капель мочи.
Алина, подскажите, а с минирином что делать, продолжать принимать до 3-х месяцев, как доктор прописал? И не вызовет ли фенибут привыкания, препарат серьезный...
Фенибут не вызывает привыкания, бояться не стоит, но он рецептурный.
С минирином совместим,но если от него эффекта нет, то не вижу смысла продолжать приём. Лучше обсудить это с Вашим лечащим врачом.
Спасибо за рекомендации, попробуем пролечиться фенибутом. Всего доброго!
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!