Дневной и ночной энурез

Здравствуйте. Сыну 4 года и 5 месяцев. В 2 года начали приучать горшку и до сих пор испытываем проблемы. Его никогда не волновали мокрые штаны, он мог написать и ходить так, мокрый. На данный момент есть проблема с тем, что иногда он ходит нормально в туалет, а иногда идёт уже тогда, когда немного намочит штаны. Всегда носим с собой везде 1-2 комплекта запасных штанов. Бывают сухие дни. Отлично справляемся, когда я режимно отправляю его в туалет. Слежу, чтобы каждый час сходил. Я думала, что ему просто все равно на то, что штаны мокрые и ждала, что он перерастет этот момент. Но полгода назад он начал писаться и по ночам. До этого такой проблемы не было вообще. В итоге бужу его 1 раз за ночь, чтобы он сходил в туалет. Бывает, что происходит промах и под утро писает в кровать. Если не успела разбудить ночью и он написал, в период крепкого сна, то спит в мокром, не просыпается. Если написает под утро, то просыпается от этого. Я не знаю что делать. Думала, что может начал на стрессе писать по ночам, потому как родился ещё один ребёнок в семье. Но вот эти ночные проблемы началаись, когда младшей дочке было 5 месяцев. Ходили к урологу, делали УЗИ мочевого пузыря, все хорошо, уролог не нашёл проблем. Ходили к неврологу, подозревает, что это нервное и наследственное (ночная проблема была у папы). Прописали пантогам, магний Б6, дриптан. Пропили правда мы только магний.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Из доказательных препаратов при энурезе при отсутствии урологических проблем является имипрамин 25мг 1/4т на ночь 6 месяцев.

Надежда Юрьевна, спасибо, посмотрю ?

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо стрессового фактора по возможности нужно проконсультироваться с психологом, от этого отталкиваться, сейчас не акцентируйте на этом внимание, снизьте экранное время, можно терапевтические сказки, режим дня, мочевая зарядка(мочится затем задерживает на 10-15 секунд и так несколько раз), витамин д, омега 3, магне в 6. можно сделать ээг и рентген пко.

Юлия Юрьевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок развит по возрасту? Полностью понимает обращенную речь? Хорошо разговаривает?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Да, с этим проблем никогда не было. Я дошкольный педагог, занимаемся, первые слова начал повторять с 10 месяцев. В речи имеем проблемы только с выговариванием букв Л и Ш. Сам по себе сообразительный ребёнок, но очень вчпыльчивый.

Если недержание мочи по ночам появилось недавно, при установленном режиме мочеиспускания ранее, то это указывает на наличие какой-то психотравмирующей ситуации у ребенка в анамнезе(т.е. малыш из-за чего-то переживает).
Сейчас из препаратов рекомендую киндинорм по 4 гранулы 3 раза в день-1 месяц и затем перейти на эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц