Киста печени 2 шт

Добрый день! В ноябре 2020 по результатам узи - в левой доли печени обнаружена киса 15мм с перегородкой. Биохимия, ОАК-все в норме. Повторное узи сделала в июне 2021-уже две кисты 11х19 и 10х10. Какие обследования стоит еще пройти - КТ, МРТ?

Здравствуйте.
Нужно сделать:
Полный клинический анализ крови
Кровь на АЛТ
ИФА крови на антитела класса Джи к опистрхоз, эхинококкоз, гепатиты В и С

Павел, спасибо. Прилагаю ноябрьские анализы крови. Стоит ли их повторять? Самочувствие хорошее. Ифа буду сдавать.

Повторите, там мало данных. Клинический анализ крови нужно с формулой, этот для пррфосмотра

Павел, добрый вечер! Месяц назад сдавала коагулуграмму (назначила терапевт по жалобе-на отек ног в райноне голеностопа-несколько дней прям надувались,потом прошло). Анализ прилагаю. Эта не та формула, про которую вы говорили?
Еще и биохимия от июня есть! Тоже прилагаю (совсем про них забыла).

Она, там всё хорошо.
Будем ждать ИФА

Павел, добрый вечер. Пришел анализ на эхинококк. Пригружаю. Я так понимаю, чисто. Какие дальнейшие исследования провести? Лабораторий, где смотрят IgM к эхинококку так и не нашла. Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие то ограничения в питании и можно ли прививаться?

Принятый ответ

Раз всё чисто не переживайте, просто наблюдать за киста по УЗИ раз в год.
Прививки можно делать

Павел, спасибо

Добрый день!
1. обследование на паразитов -кровь методом ИФА- эхинококк и описторхоз.Вас интересуют иммуноглобулиныМ.При их обнаружении-лечение у инфекциониста

При отсутствии антител к паразитам- МРТ ОБП+ контраст(!)-если нет противопоказаний к МРТ

Что нельзя делать
1.загорать, кушать из микроволновки,носить сотовый телефон направом подреберье,принимать физиолечение, ударяться областью правого подреберья.Обязательна также консультация гинеколога на предмет нормального функционирования яичников

Елена, спасибо. Записываюсь на анализы. А с чем связаны такие ограничения? Это не похоже на кисту? Просто про кисты везде пишут-никаких ограничений особых..

Мы же не знаем с Вами пока какого происхождения киста?Инфекционная?гормональная? и т.д. или знаем????

Елена, нет, не знаем. Спасибо. А вакцинироваться можно?

Если окажется, что нет острых иммуноглобулинов М к паразитам, то уверенно -можно

Елена, спасибо, пошла сдавать анализы)

C уваж.d/ЕЛЕНА

Елена, а такие анализы IgM на эхинококки вообще делают?) У основных лабораторий (инвитро, гемотест и тп) - их нет. Может быть, есть какие то специализированные места?

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, стоит ли придерживаться какой либо диеты или ввести ограничения в питание? В целом считаю, что придерживаюсь достаточно правильного питания-без полуфабрикатов,майонеза и тп.