Консультация гепатолога /

Киста печени 2 шт — вопрос №543499

Добрый день!
В ноябре 2020 по результатам узи - в левой доли печени обнаружена киса 15мм с перегородкой. Биохимия, ОАК-все в норме.
Повторное узи сделала в июне 2021-уже две кисты 11х19 и 10х10.
Какие обследования стоит еще пройти - КТ, МРТ?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Нужно сделать:
Полный клинический анализ крови
Кровь на АЛТ
ИФА крови на антитела класса Джи к опистрхоз, эхинококкоз, гепатиты В и С
Клиент
Павел, спасибо. Прилагаю ноябрьские анализы крови. Стоит ли их повторять? Самочувствие хорошее. Ифа буду сдавать.

Инфекционист, Гепатолог
Повторите, там мало данных. Клинический анализ крови нужно с формулой, этот для пррфосмотра
Клиент
Павел, добрый вечер! Месяц назад сдавала коагулуграмму (назначила терапевт по жалобе-на отек ног в райноне голеностопа-несколько дней прям надувались,потом прошло). Анализ прилагаю. Эта не та формула, про которую вы говорили?
Еще и биохимия от июня есть! Тоже прилагаю (совсем про них забыла).
Инфекционист, Гепатолог
Она, там всё хорошо.
Будем ждать ИФА
Клиент
Павел, добрый вечер. Пришел анализ на эхинококк. Пригружаю. Я так понимаю, чисто. Какие дальнейшие исследования провести? Лабораторий, где смотрят IgM к эхинококку так и не нашла. Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие то ограничения в питании и можно ли прививаться?
Инфекционист, Гепатолог
Раз всё чисто не переживайте, просто наблюдать за киста по УЗИ раз в год.
Прививки можно делать
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. обследование на паразитов -кровь методом ИФА- эхинококк и описторхоз.Вас интересуют иммуноглобулиныМ.При их обнаружении-лечение у инфекциониста
Гастроэнтеролог
При отсутствии антител к паразитам- МРТ ОБП+ контраст(!)-если нет противопоказаний к МРТ
Гастроэнтеролог
Что нельзя делать
1.загорать, кушать из микроволновки,носить сотовый телефон направом подреберье,принимать физиолечение, ударяться областью правого подреберья.Обязательна также консультация гинеколога на предмет нормального функционирования яичников
Клиент
Елена, спасибо. Записываюсь на анализы. А с чем связаны такие ограничения? Это не похоже на кисту? Просто про кисты везде пишут-никаких ограничений особых..
Гастроэнтеролог
Мы же не знаем с Вами пока какого происхождения киста?Инфекционная?гормональная? и т.д. или знаем????
Клиент
Елена, нет, не знаем. Спасибо. А вакцинироваться можно?
Гастроэнтеролог
Если окажется, что нет острых иммуноглобулинов М к паразитам, то уверенно -можно
Клиент
Елена, спасибо, пошла сдавать анализы)
Гастроэнтеролог
C уваж.d/ЕЛЕНА
Клиент
Елена, а такие анализы IgM на эхинококки вообще делают?) У основных лабораторий (инвитро, гемотест и тп) - их нет. Может быть, есть какие то специализированные места?
Клиент
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, стоит ли придерживаться какой либо диеты или ввести ограничения в питание? В целом считаю, что придерживаюсь достаточно правильного питания-без полуфабрикатов,майонеза и тп.