Консультация онколога /

Кисты печени или метастазы? — вопрос №1249285

Добрый день! В 2020 году была удалена лейдигома левого яичка. Было сделано 4 гистологии: 40ГКБ - D40.1, НИИ им. Лопаткина - С62.1, НМИЦ им. Блохина - D29.2. лаборатория Де жени - D40.1. По результатам ПЭТ-КТ 23.07.2021 - без данных за метастазирование + гиперплазированые ЛУ без паталогического накопления РФП. затем проводились плановые узи БП, ЗП и малого таза - без паталогий. 28.01.2023 было сделано МРТ ОБП и ЗП - наличие мелких кист в печени. Региональные лимфоузлы без признаков гиперплазии.
Подскажите это точно появились кисты или нужно опасаться образования метастаз?

Возраст: 41

Хронические болезни: Астама

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Описаны именно кисты. Без подозрения на злокачественные образования.
С учетом того, что выявлены впервые - Мрт контроль с контрастом через 3 месяца в сравнении.
С учетом гистологии все же думать о метастазах нельзя.
Клиент
Виктория, добрый день! Спасибо за быстрый ответ! считаете. что по результатам гистологии метастазы маловероятны?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, однозначно маловероятны.
Практически невозможны.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований данных за вторичные изменения в области печени нет, по мрт описанные очаги в печени требуют контроля в динамике, данных за их злокачественность именно по этому описанию я не вижу.
Онколог, Хирург
Здравствуйте. По данным обследования больше данных за кисты. Необходим контроль через 3 месяца.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данных за метастазирование нет.
По описанию это простые кисты которые требуют наблюдения в динамике мрт через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пересмотреть мрт диски (прошлое исследование и новое) в динамике, тогда будет ясно были кисты или нет. Так подозрений на мтс не описано. Исследования надо всегда делать в динамике со старыми.