Консультация акушера /

Кровотечение 4 недели — вопрос №543745

Д.день! Беременность 3-4 недели. Началось небольшое кровотечение, мажет кровью, не льёт. Утром делали узи, плодное яйцо в матке 0.3 размер. Хгч 2.07 62 ед, 4.07 165 ед.,6.07 445 ед. прописали транексам, дюфастон, фолиевую, и папаверин. Подскажите, стоит ли мне сдать завтра 8.07 ещё раз хгч? Или я только могу сильнее себе навредить, если поеду, буду двигаться? Беременность долгожданная. В феврале этого года была ЗБ на сроке 9 недель. Соблюдаю постельный режим

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Адэль, здравствуйте. По факту ни одной. Только при походе в туалет на бумаге появляется. Цвет уже ближе к коричневому, но это наверно транексам действует. Сгустков нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Самое главное, что активного кровотечения нет. Можете добавить УЗИ?
Клиент
Адэль, прикрепила фото узи. Я просто переживаю что сегодня все закончилось, и я буду пить поддерживающие лекарства, а там уже все не развивается. Перестала болеть грудь, но это может от того что я лежу постоянно. Из признаков только мочеиспускание учащенное так и осталось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения, очень скудно к сожалению описано узи, по нему ровным счетом никаких выводов сделать нельзя.
Вы прежде всего не пугайтесь. не пугайтесь. Не нервничайте раньше времени.
25% женщин – а это каждая 4-я женщина в первом триместре беременности сталкивается с кровянистыми выделениями. Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Иногда это бывает обильно – и образуется гематома. В гематоме темно-коричневая кровь (старая), она будет давать выделения до тех пор, пока полностью не опорожнится – пугаться не нужно. Такие выделения пройдут самостоятельно. Это вообще не говорит о прерывании, замирании беременности, как и чувствительность груди.
Что важно? Чтобы не было алых, кровянистых выделений, сильных болей внизу живота – это повод обратиться за медицинской помощью. Половой и физический покой. Позитивный настрой на благоприятный исход. Полноценный режим сна и отдыха.
ХГЧ Вы конечно можете сдать.
Если беременность здоровая - ей абсолютно ничего не навредит.
Да и Вам будет намного спокойнее, а это чуть ли не самый главный фактор
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше соблюдайте постельный режим. По хгч у вас итак беременность отлично развивается, новый показатель вам ничего не даст. Лежите и отдыхайте, спокойно сохраняйте беременность! Терапия у вас сейчас хорошая, все соответствует страндартам оказания помощи при угрозе выкидыша.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки.
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! При таком ХГЧ плодное яйцо в полости матки увидеть не могут, плодное яйцо видно в полости матки при ХГЧ более 1000. Постельный режим не показан, ХГЧ имеет смысл сдать, убедиться что беременность развивается. Сейчас половой покой. Назначенные препараты продолжайте. Выделения могут быть сейчас как раз имплантацией.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ХГЧ сдавать больше не нужно, лучше остаться дома и лечиться. Лечение Вам назначили верно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если по узи увидели плодное яйцо, то более контролировать уровень ХГЧ не стоит.
Соблюдайте постельный режим, следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача по назначениям.Дюфастон это гормональный препарат, его необходимо принимать по времени.
При болях внизу живота можно ввести свечу с папаверином ректально 2 раза в день.
Повторите УЗИ органов малого таза через 1 неделю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что вы принимаете?