Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №543866

Здраствуйте меня мучает всд с повышенным давлением. Были вегативные кризы, сейчас вроде обследовался начал делать уколы, симптомы всд прошли, и некоторое время назад купил новый электронный тонометр, показывавший давление ниже реального, и я решил бросить таблетки отдавления тоже, тк думал что гипертония ушла вместе с всд. А оказалось что тонометр просто занимал давление на 10 едениц и у меня было не 115-120 А вполне уже серьëзные 130, и в последние дни усугиболось до 140. Начал снова пить таблетки ( мне выписали 2.5 мг перендоприла утром, 2.5 бисопролола в обед и 2 мг амплодипина вечером), но пью только второй день, и давление ещё неохтно сбивается, подскажите пожалуйста можно ли пить большие дозы? Там не 2.5 А 5 мг перендоприла с утра например. И если убрать бисопролол (тк у меня пульс нормальный А после него может и до 50 упасть) то как можно откоректировать лечение?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Слушайте, надо много вопросов Вам задавать :экг? Обследованмя? Сколько лет? Какие хронические заболевания? Курите или нет? Какие уколы?
Клиент
Анастасия, по всд всë что можно прошёл от ээг, до холтера, с сердцеми прочим всë хорошо, по голове только умеренные изменениея ээг регуляторного характера и ослабление тормозных влияния срединных структур, и кровоток с рэг чуть снижен. Кололи мильгамму , котрекстн и пикамилон.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, экг проходили? Какие цифры ад и пульса в течение суток? Какие хронические заболевания?
Клиент
Хайшат, да там всë хорошо. Ад, начинается с примерно 130 на 70 с утра и потом дюповышается в течении дня и снижается ближе к полуночи. Сейчасвот 135 на 80 в состоянии покоя
Клиент
Хайшат, хронического ничего нету мне только 19 лет ещё :) всд вот обострилось до кризов, но уже полтора месяца как всë хорошо стало
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую оставить на утро периндоприл 5 мг и на вечер амлодипин 2 мг
Контроль ад и пульса для подбора дозировки препаратов
Клиент
Хайшат, спасибо, А подскажите пожалуйста если например будет не хватать препаратов, то до посещееия кардиолога как можно коректировать лечение? Ну там например не 2.5 или 5 мг перендоприла пиить, а 7.5 ? Это не опасно, если под контролем делать? Или может есть какой другой препарат для едетночного приëма чтобы мягкоснизить давление если оно на 10 едениц например выше чем надо, вроде капотена или карвалола, только не такие силньые
Терапевт, Кардиолог
Периндоприл препарат длительного действия
Капотен короткого действия не подходит Вам
Поэтому с периндоприла 5 мг начните, если будете на нем чувствовать головокружение, давление ниже будет, то возвращайтесь на дозировку 2.5
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Два дня слишком маленький срок чтобы делать какие то выводы по эффективности гипотензивной терапии.
Рекомендую утром оставить все таки 5 мг перендоприла и 2,5 мг бисопролола. А вот вечерний прием амлодипина в дозе 2 мг, если я вас правильно понял, погоду вряд ли делает, и я бы его убрал.
Ведите дневник измерений артериального давления, чтобы потом доктору было проще откорректировать схему лечения.
Пульс 50, в состоянии покоя , оптимален, беспокоиться не о чем.
Клиент
Алексей, я понимаю, просто лежать с верхнем давлением в 135, не оч. Вчера и позавчера вобще копатен приходилось пить тк стабильно 140 было днëм. Получается бисопролол и перендоприл можно одновременно пить?
Клиент
Алексей, дневник ввëл но из-за неисправного тонометра весь последний месяц впустую считай. А амплодипин разве не снижает давление? Он вроде помогает немного
Клиент
Алексей, мне и старая 2.5/2.5/2 схема помогала, может мне пока что что-то ещё попить пока препараты "накапливаются" В организме?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте остаться на старой схеме, но ведите дневник, чтобы объективно понимать, нужна коррекция лечения или нет.
Бисопролол обычно принимают утром, можно прямо вместе с перендоприлом. Через две недели если будут вопросы, напишите, приложив дневник артериального давления.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Какие максимальные цифры артериального давления были до начала лечения гипотензивными препаратами? Сколько Вам лет? Обследовались до начала терапии: сдавали общий анализ крови, биохимический анализ крови, ЭКГ, УЗИ почек? Изначально были проблемы с частотой пульса ( тахикардия или перебои)?
Клиент
Татьяна, я точно не знаю, но от 126 до 140 и 60-90 пологаю. Мне стало получше когда начал пить, нормалмзовалось до примерно 115 верхнего. А сейчас когда бросил опять вернулось
Клиент
Татьяна, да исследования все делал, проблемы только с всд А так всë хорошо
Клиент
Татьяна, по тахикардии не знаю, не проверял дюпока это всë не началось.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Схему лечения пока оставьте прежней, так как 2 дня это очень малый срок, эффективность этих препаратов оценивают минимум через 2 недели - у них присутствует накопительный эффект. Повышать дозировки на данный момент точно не нужно, ведите дневник артериального давления (утро/вечер) и через 2 недели можно будет оценить эффект. Если беспокоит редкий пульс, можно принимать Бисопролол в дозировке 1,25 мг( пол таблетки) - этот препарат в большей мере влияет на частоту пульса, и в меньшей на артериальное давление.
Клиент
Татьяна, ага я так и пью. По 1.25 его пока. А как быть пока с поышеным давлением? Оно только ночи нормализуюется А так весь день может держатся 130-140
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если периндоприл в дозировке 2,5 мг совсем не снижает давление, увеличьте дозу до 5 мг, но обязательно контролируйте давление, так как, через несколько дней, когда препарат накопится в организме давление может упасть. В таком случае вернитесь на дозировку 2,5 мг.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы можете конечно увеличить дозу до 5 мг периндоприл
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Давление 140 по ВОЗ считается нормой. Зачем пьёте бисопролол, если он роняет ЧСС? Зачем столько препаратов на нормальном давлении?
Какие цифры максимальные были? Как часто? Обследовались?
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Можете увеличить дозу периндоприлп до 5 мг и убрать бисопролол, затем дозу корректировать по артериальному давлению. При низких цифрах ад пропускать приём препарата.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! еще мало времени прошло, препараты не накопились, пока ничего не надо добавлять