В 5 месяцев пытается встать на ноги

Добрый день, ребёнок 5 месяцев, пытается встать на ножки, когда его начинаешь поднимать из положения лёжа за ручки. В 3 месяца пытался из этого положения сесть, сам тянется корпусом, держится за пальцы взрослого. В 4,5 месяца начал вставать на четвереньках и раскачиваться, сейчас уверенно стоит на четвереньках, ползти пытается ( назад получается лучше всего) вперёд старается, но не получается, из положения лёжа на животе тянется к игрушкам, пытается их достать рукой, получается практически " самолётик " корпус отрыдает хорошо и держится в таком положении, дня 4 назад начал вставать на ножки из положения лёжа, держась за мои пальцы , ножки при этом прямые, стопа стоит ровно, не на пальцы. Сидеть пока без помощи не начал, но лежать и полу лежать категорически протестует. Ходим в бассейн с 2.5 месяцев, прошли курс массажа по назначению врача, что бы снять тонус с ног в 4 месяца.Вопрос к вам, уважаемые доктора, можно ли его присаживать на колени к себе, и не рановато ли он пытается встать на ноги, опасаюсь за позвоночник

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Если ребенок самостоятельно пытается подняться, значит он готов, не мешаем ему, но и не помогаем, он должен все сделать сам. Если булет палать и приземляться на попу, ничего страшного, он должен сам пройти через эти ошибки, понять, что падать больно и нужно держаться. По поводу высаживать, если сам уверенно не сидит, то высадивать не стоит. Лучге использовать стульчики иьи кресла с полусилячим полодением для введения прикорма.

Алина Алексеевна, поняла, спасибо большое, мешать не стану, но и торопиться не буду

Принятый ответ

Добрый день, аричаживать себе на руки можно, но в положении полулежа, то есть чтобы малыш на вас прям облакачивался, полноценно не садим пока сам не сможет, если малыш самостоятельно пытается встать, значит он готов, не мешаем ему, но и сами не ставим
Будьте здоровы!

Инна Игоревна, спасибо большоеза ответ, поняла

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Попытка вставать на ножки, когда Вы поднимаете за руки из положения лежа — не считается за попытку стоять. Если ребенок самостоятельно не сидит без поддержки, к вертикализации он явно не готов, так что специально не ставьте у опоры, «не тренируйте».

Присаживать можно тогда, когда Вы посадили — и ребенок сидит, не заваливаясь. Навык сидения осваивает малыш раньше, чем садиться самостоятельно, так что нужно пробовать и смотреть.

Алина Александровна, спасибо за ответ

На здоровье!?

Принятый ответ

Здравствуйте

После того как сам полностью сядят без опоры то уже можно сидеть ,пока полусидя
Если на приеме у невролога врачь не атлет гипертонус мышц ног и спины то страшного ничего нет ,по описанию малыш развиваться хорошо

Эльнура Назимовна, благодарю за ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Дети встают на ножки, когда ножки к этому готовы. Помогать ему не надо. Присаживать тоже не нужно. Он сядет сам, при помощи природных рефлексов, когда спина к этому будет готова. Растите большими!

Здравствуйте
Не рекомендуется присаживать малышей и ставить на ножки, все навыки малыши осваивают самостоятельно тогда, когда к этому будут готовы.