Консультация эндокринолога /

Повышение ттг после ковида при хроническом гипотериозе. — вопрос №543901

В мае ттг был 2.4. Первый раз в жизни ( диагноз с 2013г) гипотериоз компенсирован. на эльтироксине 125. Переболела ковидом в июне. Ттг 10. Антитела больше 1000. т4 14.5 С июня принимаю железо, цинк. витамин д - 4000ме (27ед был). Начала колоть актовегин. Появились отеки. То ли как побочка, то ли это гипо так дает о себе знать. Что делать?

Эндокринолог
Здравствуйте, в какое время принимаете эутирокс и железо ?
Клиент
Дмитрий, гормон принимаю в 7 50, как просыпаюсь. Правда, не запиваю водой. Через 30мин завтрак. С железом такое уже проходили. С врачом решили принимать его как можно дальше по времени. После 16ч. Уже было такое, но там железо принимала в обед. И дозировку тогда увеличили. Ттг был 16. До 5 понизился. В мае пропила селен месяц. И Ттг стал 2.4!

Эндокринолог
Рекомендую вам перейти на дозировку 150 мкг и оценить ТТГ через 3 мес. Препараты селена и прочие добавки не являющиеся лекарственными препаратами не оказывают доказанного влияния на функцию щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Левотироксин принимаете правильно? Сколько часов между приёмами левотироксина и других препаратов? Железо, ферритин сколько?
Клиент
Ленар, да, без пропусков. Как просыпаюсь. За 30 мин до завтрака. Железо всего месяц пила. По времени, после 16ч
Эндокринолог
Увеличивайте до 150 мкг, другие лекарства принимать после левотироксина минимум через 2 часа
Клиент
Ленар, 150 это навсегда? Или потом можно будет снижать дозировку? Задержка жидкости и отёки могли появиться от актовегина или это гипотериоз "цветёт"?
Эндокринолог
Отеки из за гипотиреоза, доза зависит ещё от веса
Клиент
Ленар, 55кг при 170
Клиент
Ленар, витамин д принимаю 4000ме, как раз после завтрака. Он может мешать усваиваться эльтироксину?
Эндокринолог
Лучше держать интервал 2 часа
Клиент
Ленар, ещё к2 вместе с витамином д принимаю. Дозировку гормона все же увеличивать до 150 или пока разграничить по времени добавки и пересдать анализ?
Эндокринолог
С таким ттг необходимо добавить дозу но лучше до 137.5 мкг, ттг повторите через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Между приёмом эутирокса и препаратов железа должен быть интервал 120 минут. Иначе препарат не всасывается в кишечнике.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ваш вес?
После вирусного заболевания может измениться уровень ТТГ. Сейчас увеличить дозу тироксина до 150 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
Клиент
Наталия, 170рост. Вес всегда 55. Хронич желчный обостряется. Вот сейчас опять. Вес понизился из-за этого. 53.
Эндокринолог, Сомнолог
На Ваш вес слишком большая дозировка. То, что не запиваете водой, замедляет всасывание препарата. Он должен за 30 минут успеть "добежать" до тонкого кишечника, а если не запить водой. это время увеличится. Старайтесь запивать достаточным количеством воды и не ложиться после приема препарата. После приема тироксина что-то еще принимаете? Витаминки, травки, БАДы?
Клиент
Наталия, витамин д 4000ме. Назначили 7000, но я тогда уснуть не могу. Хотя принимаю утром. В 8 30. А витамин д может мешать усвоению эльтироксина? Вечером железо, сидерал форте. Днем цинк начала принимать при ковиде.
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас снижен вит Д? Зачем такая дозировка? Обычно вит Д не влияет на тироксин.
Клиент
Наталия, 27 единиц. Назначили 7000ме в день на месяц, потом поддерж 2000. Но от 7000 я не могу уснуть, хотя и принимаю утром.
Эндокринолог, Сомнолог
Если вит Д 27, то 4000МЕ в день достаточно - принимать 2 месяца, затем перейти на поддерживающую 2000 МЕ длительно.
Клиент
Наталия, к2 ещё принимаю. Пока дозировка высокая
Эндокринолог, Сомнолог
К2 в какое время принимаете?
Клиент
Наталия, вместе с витамином д. После завтрака. Ферритин был 30. Железо продолжать принимать или пока не нужно? Месяц принимала.
Эндокринолог, Сомнолог
В вит К2 содержится обычно кальций, а его принимать можно как и железо, только через 4 часа после тироксина.
Да, железо продолжать до повышения ферритина не менее 50.
Клиент
Наталия, ого. Понятно. Все же повышать дозировку гормона или попробовать пока с добавками разобраться?
Клиент
Наталия, все-таки, дозировку увеличивать или отодвинуть время приёма к2? Запивать водой, наблюдать 2 мес и Пересдать?
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте принимать правильно и запивать достаточно водой и проконтролируйте ТТГ в другой лаборатории через 2 месяца. Пока дозировку не повышать, она на ваш вес итак достаточная.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, дозировку Левотироксина натрия ( Эутирокс) стоит увеличить до 150 мкг и через 2 месяца снова проверить уровень ТТГ.
Скажите, пожалуйста, с Новой коронавирусной инфекцией лежали в стационаре?
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, это навсегда такая дозировка? Просто и 125 не мало. Болела дома. Кровь сейчас сдала, которую терапевт назначила. Скоро должен быть результат.
Диетолог, Эндокринолог
Все же рекомендую, в таком случае повысить дозировку до 150 мкг и через 2 месяца провести контроль.
Так же скажите, принимаете Левотироксин натрия одной и той же фирмы?
Клиент
Ольга, да. Один и тот же.
Диетолог, Эндокринолог
Тогда , увы , но дозировку необходимо увеличить до 150 мкг
Клиент
Ольга, при 170 вес 55 обычный. Повысить до 150? Это навсегда или потом понижать можно?
Диетолог, Эндокринолог
Пока это экстренная мера, как только разберётесь с добавками, дозировку можно будет снизить, но только под контролем уровня ТТГ ??
Эндокринолог
Здравствуйте,на фоне перенесённого инфекционного заболевания может увеличиться потребность в л тироксине. Начните принимать 150 мкг л тироксина,за 30 мин до еды,запивая водой. Контроль ттг через 2 месяца.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер.У Вас низкий вес, и я бы воздержалась от дозы 150 мкг, пока 137,5 мкг..Витамин Д достаточно 4000 МЕ в сутки 2-3 месяца. Препараты железа продолжайте принимать ещё и1 месяц.