Беременность 32 недели: д-димер 1160 фибриноген 5.2 нужно ли лечение?

Здравствуйте,спасибо за внимание.В первом триместре беременности анализы крови все были в норме: д-димер 530 нг/мл, фибриноген 3.1, затем брали анализ крови уже в 32 недели 12.01.18, он показал д-димер 1160,а фибриноген 5.2.Дополнительные анализы: 15.01.18 фибриноген 4.18, ПТИ-99%,тромботест - 6 ст,АЧТВ- 32 сек. 12.01.18 Узи плода поставили многоводие ИАЖ 23,1 остальное в норме, 19.01.18 Д/метрия показала Г/динамика норма. Сегодня на приеме гинеколог сказала, что у меня очень завышенные показатели д-димера(1160) и фибриногена (5.2) для 32 недель,дала направление к гематологу и сказала, что он обязательно назначит уколы в живот.Запись через несколько дней,волнуюсь сильно.Подскажите,пожалуйста,действительно настолько сильно завышены показатели и будут необходимы уколы в живот? Спасибо за внимание!

Здравствуйте !
Показатели не сильно завышены, д димер не имеет диагностичской ценности сегодня и уже давно. Фибиноген повыше это да, я бы рекомендовала сдать генетический анализ на склонность к тромбофилиям и уже оттуда решать вопросе о клексана который вводится подкожно в клетчатки кожи живота. Просто там удобней. Если вам удобней в бедро ставить сможете и туда

Многоводие ещё раз перемеритм через три дня и если будет также тогда необходимо лечение. А пока рекомендовала бы приём Курантила по 1 табл 2 раза в день, а что вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, Спасибо большое.Да,мне назначили Курантил по 1 таблетки 3 раза в день,а сейчас добавили еще и актовегин внутримышечно 1 раз в день.

Здравствуйте!
В третьем триместре допустимы цифры д-димера до 1500, фибриногена до 6.
Пока надо наблюдать.
У вас есть Варикоз, тромбозы до беременности, вы курите /курили, сколько вам лет?
Сдавали вы анализы на антитромбин, протеин С, S, мутации 5 и 2 факторов свертывания, волчаночный антикоагулянт и антитела к кардиолипину?
Были у вас другие беременности и как они завершились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, Спасибо.Это первая беременность,мне 24 года. Варикоза нет, никогда не курила.Сдавала только необходимые для женской консультации анализы крови: биохимия,общий ,коагулологическое исследование инфекции - все анализы были в норме.Других анализов не назначали пока.

Здравствуйте. Ничего не нужна. Анализ соответствует сроку беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, Спасибо.

Значит пока у вас все хорошо, но имеется склонность, сдайте все же анализы на тромбофилии, чтобы быть спокойной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита,подскажите,пожалуйста, в платной клинике мне так и сказать: нужно сделать анализ на выявление тромбофилии? или этот анализ называется как-то по другому? спасибо большое.

Здравствуйте,если планируете беременность в будущем ещё, сдайте наследственные тромбофилии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Спасибо,теперь буду иметь ввиду.

На данный момент оснований для назначения препаратов для профилактики тромбозов нет, повторите коагулограмму через 10-14 дней.
У вас показатели в пределах нормы по сроку вашей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, Спасибо большое,немного успокоили,анализы обязательно пересдам,насколько я поняла,теперь важна динамика,чтобы показатели не становились больше?

Этот анализ везде платный , возможно даже сдают в вашей консультации . Анализ на склонность к тромбофилиям, если будут вопросы, обращайтесь! Я всегда на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, Спасибо большое,буду иметь ввиду.

В будущем можно сдать анализы, которые я вам написала - антитромбин и т.д.
Но сейчас основания для этого нет, коагулограмма в пределах нормы для вашего срока.

Да, только наблюдение в динамике пока что, сейчас оснований для переживаний нет!
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, Спасибо Большое!

Лёгкой беременности и здорового малыша! Ничего не бойтесь!у вас все должно пройти хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, Спасибо большое за внимание!

Ольга, показатели соответствуют сроку беременности. Показаний для обследования на маркеры мутации генов гемостаза и фолатного цикла нет. Многоводие может быть связано и с другими причинами - гестационный сахарный диабет, пороки развития плода, не выявленные инфекции. Нужно смотреть узи в динамике (нарастание многоводия), а также контроль допплера и ктг, сами следите за шевелениями,считайте тест движения плода. К гематолог сходите, чтобы оценил Ваше состояние в соответствии с анамнезом, но паниковать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Спасибо,подскажите,пожалуйста,как рассчитывать тест движений плода? сколько их должно быть в норме? и как часто?

Здравствуйте, Ольга! У Вас показатели гемостаза для третьего триместра в норме. Лечение пока проводить не нужно. Беременность у Вас протекала без осложнений? Через 2 недели сдайте гемостазиограмму. Нужен УЗИ контроль ИАЖ.

Если в первом,втором триместре беременности не было осложнений(кровотечения), то анализы на наследственную тромбофилию сдавать не нужно, так как это дорогостоящие анализы и показаний сдавать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Спасибо большое.Слава Богу,до сих пор меня особенно ничего не беспокоило.Хочу спросить у Вас гемостазиограмма и коагулограмма это разные анализы?

Согласна с Юлией Трембач.

Гемостазиограмма это астрология развернута я коагулограмма.
Ольга, я объясню свое назначение. Дело в том, что ни одна коагулограмму может не показывать эти нарушения до поры до времени.я часто сталкивалась с этим. И если даже первая беременность проходит хорошо, с небольшими незнаячащими нарушениями, то следуюная беременность может быть с осложнения ми. Кроме всего если выявить какие то изменения, то когда у вас встанет вопрос о контрацепции после родов и вообще в жизни, вы будете чётко знать , что гормоеальней метод вам не подходит.
В любом случае если вы все таки решитесь его сдать, он не будет бесполезным и это касается не только беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита, Спасибо,я даже не ожидала,что получу такие информативные и развернутые ответы.

Нет. Тоже самое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Спасибо большое за внимание!

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы! Здоровья Вам и Вашему малышу!

В день должно проходить 10 шевелений. Считать начинаете после пробуждения. Один комплекс шевелений - это одно шевелений. В день должно быть не менее 10. Для диагностики патологии системы гемостаза существуют четкие показания. Если у Вас позволяют средства - с давайте. Это недешево и всем подряд не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Спасибо,извините,что я такая настойчивая,хочу уточнить: день это с утра до вечера? или рассчитывать 24 часа?

В течение 10 часов после пробуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, Спасибо!

Здравствуйте,к чему такая паника?все анализы в пределах нормы ,вы можете даже курантил не принимать ,у вас все отлично,врач перестраховывает себя назначением ненужных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, Спасибо Большое,вы меня порадовали и успокоили!

Эльвира, ладно курантил. Я про аковегин решила оставить мнение при себе.

Юлия,а я к сожалению иногда не могу молчать ,особенно когда идёт реальная акушерская агрессия на ровном месте )

Добрый день! Ваши анализы абсолютно соответствуют норме при вашем сроке, не переживайте. Причин для паники нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Спасибо большое,после ваших ответов,действительно,стало легче.

Это нормальный анализ при таком сроке беременности.
Никакого повода для беспокойства нет и ничего делать не нужно.