Д-димер при беременности
Здравствуйте. Беременность 31 неделя, УЗИ на 30 сказали всё хорошо. Всю беременность наблюдаю кровь, фибриноген скачет, гематолог назначил курантил 0,25 три раза в день и 1 раз кардио магнил. Последние три дня ребёнок ОЧЕНЬ активный и кровь сегодня пришла не очень - фибриноген 5,6, д-димер 414, моя врач на больничном((очень волнуюсь, может ли быть ребёнку плохо из-за крови или нет причин для паники, подскажите пожалуйста!
Здравствуйте!
По какой причине вы наблюдаете показатели коагулограммы?
Для вашего срока пока все в пределах нормы, есть тенденция к повышению фибриногена, но пока сто в границах нормы.
Маргарита, после первого выкидыша сдавала генетический анализ, он показал мутацию в генах по тромбофилии, поэтому наблюдаю кровь
Здравствуйте! Показатели крови в пределах номер. Для того, чтобы оценивать состояние ребенка нужно сделать ктг, допплер. Возможно ребенок реагирует на Ваше нервное напряжение, смену погоды. Сделайте ктг, допплер и не переживайте! Малыш все чувствует.
Здравствуйте. Пересдайте коагулограмму, она не соответствует вашему сроку. Скорее всего ошибка анализатора.
Ольга, прикрепила фото анализа, там и предыдущий результат есть, посмотрите пожалуйста, что там не в порядке?
Д димер маловат. Возможно была ошибка. Надо пересдать анализ.
И хотелось бы знать, почему наблюдаете за этими показателями.
Здравтсвуйте Дарья! Вы обследовались на наследственные тромбофилии? В чём причина Вашего наблюдения за коагулограммой? У Вас были потери беременности? Тромбозы в анамнезе? Показатели коагулограммы для Вашего срока в пределах нормы. Чтобы оценить состояние ребенка Вам необходимо сделать запись КТГ и доплерометрию. Позвоните в свою женскую консультацию, они должны Вам помочь в этом. Если не помогут, Вы можете поехать в ближайший принимающий роддом и попросить записать Вам КТГ и сделать Доплерометрию. Не имеют права отказать. Здоровья Вам!
Олег, был выкидыш на 8 неделе, сдавала генетический анализ, он показал предрасположенность к тромбофилии, поэтому наблюдаю кровь каждые 2 недели. УЗИ с доплелось было ровно неделю назад, узист сказала всё хорошо, но активность ребёнка и этот анализ не даёт покоя мне
Так как вы принимаете курантил, то опасности быть не должно. Наблюдайте за коагулограммой.
Насчёт ребёнка - ваша основная задача прислушиваться к его активности, если он дивается и т.д., то все должно быть хорошо.
Ктг можно сделать в женской консультации, скоро у вас третий скрининг.
Не переживайте.
Берегите себя!
А что вас настораживает в активности ребёнка?
Маргарита, почти всё время шевеления, а ночью очень сильные, я читала, что это может быть знаком о недостатке кислорода
Спасибо за ответ, Дарья! Тромбофилия по какому фактору? Фибриноген? Свертываемость крови? Фолатный цикл? Фолиевую кислоту принимаете? Неделю назад - это давно. Если Вас беспокоит шевеление плода - не откладывая сделайте доплерометрию и КТГ сегодня по схеме, которую я Вам указал.
Олег, по фактору фибриноген, спасибо, пойду в жк
Дарья, показатели абсолютно ниже нормы для третьего триместра, они могут быть значительно выше. При изменении характера шевелений плода, уменьшении количества его шевелений, следует незамедлительно обратиться к врачу, для проведения ктг и допплера. Если бы у Вас были патологии гена высокого риска, Вас бы вели на гепаринах. А Вы принимаете курантил, значит всё допустимо.
Юлия, спасибо большое. Меня беспокоит как раз не уменьшение шевелений, а шевеления постоянные(
Фибриноген нормальный, такой и должен быть. Д- димер должен быть выше на вашем сроке беременности. Поэтому можно сказать, лаборатория не точно определяет показатели. Но если учитывать все показатели коагулограммы, продолжайте плановую терапию. Ничего критичного в анализе нет.
Ольга, спасибо большое!
Только сначала позвоните им, узнайте, делают ли доплерометрию.
Недостаток кислорода - ребёнок начинаеи мало двигаться, даже если сначала активно двигается, то потом движений становится мало. У вас этого нет.
Признак гипоксии - движение ребёнка меньше 3 раз в час.
После того, как вы поели должен ребёнок двигаться активнее.
Если ребёнок активен, причин для беспокойств нет.
Маргарита, спасибо большое за ответ
Здравствуйте,сходите в поликлинику или обратитесь в стационар,для КТГ. Активность через мерная,как раз говорит о гипоксии. Там и ЧСС покажет.
Как редкие, так и необычно частые шевеления, это не хорошо. Сьездите на допплера и ктг, если по ощущениям шевеления не такие как раньше, другого характера.
Здравствуйте ,насчёт анализа не стоит переживать он нормальный ,а насчеттшевеления такого активного либо сходите на УЗИ возможно есть обвитые пуповины вокруг шеи и тем самым гипоксия,КТГ запись в течении 40 мин и желательно на узи и доплер сделать .
Здравствуйте, Дарья! Д-димер понижен не соответствует сроку беременности. Если Вы замечаете частые шевеления срочно обратиться в жк к доктору, который замещает Вашего лечащего врача нужно сделать КТГ плода и допплерометрию для исключения ФПН и гипоксии плода. Или можете обратиться в стационар. Гемостазиограмму нужно пересдать в ближайшее время!
Если ребенок шевелиться то это не значит что ему плохо. Если гипоксия ребенок малоактивный,спокойный.Анализ соответствует сроку
Добрый день. Вы навзводе из- за анализа и ребенок эмоционально тоже. Вот и активность. Успокоится, анализ пересдать. И все будет хорошо
Добрый день! Значимых отклонений в ваших анализах - нет. Для собственного спокойствия выполните КТГ. Узи делать не надо, оно у вас по сроку скоро плановое - дополнительного не нужно. Куранатил продолжать принимать.
Здравствуйте!
Показатели крови у вас орошения и являются новой. Но если вас что то беспокоит, будет не лишним сходить в консультацию и проверить сердце биение плода или если будет необходимость сделать допплер.
А вы сами как себя чувствуете? Что вы кушали сегодня? Может переннрвничали?
Вам не стоит переживать. Показатель д димера ниже чем должно быть в третье трииместре. Можно пересдать через неделю желаю удачи.
Дарья, переживать не стоит! Но по причине возникновения жалоб( частое шевеление плода) не стоит игнорировать оным осмотром акушера-гинеколога. Так как без прослушивания сердцебиения плода, КТГ и допплера трудно онлайн сказать о состяниии плода. Частое шевеление может быть связано с Вашим психоэмоциональным состоянием или гипоксией плода( исключить только при очном осмотре акушера-гинеколога). Д-димер пересдать с учетом анамнеза и предрасположенности к наследственной тромбофилии.
Показатели анализа не критичны.
Продолжайте терапию курантилом, покажитесь в жк.
Паниковать повода никакого нет.
Коагулограмму нужно пересдать, для Вашего срока она не очень соответствует. Не нервничайте, это влияет на ребенка. Страшного ничего пока не случилось.
В комментариях никто, вроде, про это не написал, но причиной учащённых шевелений может быть так же анемия- снижение гемоглобина в общем анализе крови.