Консультация уролога /

Повредил головку члена — вопрос №54429

Имеется травма головки члена, а именно ободка. Несколько раз во время мастурбации сильно давил пальцем на ободок, началось все после этого, хотя и не сразу, не знаю связано ли с этим. Началось все где-то в ноябре прошлого года. Сперва дискомфорт был еще заметен, но постепенно стали нарастать симптомы - в процессе эрекции и полового акта или мастурбации дискомфорта не было, только иногда было еле заметное ощущение что в этом месте (в самом верху ободка члена) что-то как бы лопается (хотя я к этому месту уже вообще не прикасался), а вот во время оргазма (сокращения головки) эти ощущения что там что-то двигается и смещается были уже явными, но без боли, а спустя минут 10-20 после оргазма головка начинала сильно ныть и тянуть. Дискомфорт значительно усиливался когда я стоял, очень сильно ныло, тянуло, была сильная тяжесть, сидя и лежа все почти полностью проходило минуты за 2-3, если встать - снова возращалось так же минуты за 2-3. Продолжалось такое после оргазма часа 3-4, потом постепенно тяжесть и нытье проходило полностью, хотя оставался легкий дискомфорт точечно в самом верху ободка, как будто что-то там мешается слегка, но это ощущение то проходило, то появлялось. Ободок был постоянно синий, как будто синяк, синева так же усиливалась в положении стоя и полностью проходила в положении лежа. (хотя насчет этого не уверен, вроде как и раньше у меня ободок был темный, но не настолько, и не сине-фиолетовый, я как-то не приглядывался). Так же весьма ощутимо разболелось это место когда целый день проходил в тесных джинсах, именно точечно в этом месте чувствовался дискомфорт. Сделал 14-дневный перерыв, день на 6 покоя ободок еще и подраспух слегка, это место стало сильно чесаться во время утренней эрекции, один раз походил день в тесных джинсах - разнылось слегка. На десятый день воздержания синева и опухоль вроде как спали и какие-либо ощущения полностью пропали, думал что все зажило, первый раз все было нормально, но во второй во время оргазма (снова в момент сокращений головки) в этом месте появилась щекочущая колющая боль (чего раньше не было ни разу) и потом ныло дня полтора, и вновь посинело, правда не так сильно как первый раз. Ощущение что там что-то начало заживать, но от сокращений вновь порвалось.

На следующий день сразу после этого сделал ужи. Узи показало, цитирую "в зоне беспокойства в проекции головки полового члена дорсально поверхностно лоцируется анэхогенное образование размерами 1х3 миллиметра, с четким ровным контуром аваскулярное (травматическое?)" В остальном узи в полном порядке. Сходил с результатами узи к урологу, пальпировал (кстати после пальпации вновь разнылось это место на полдня) - ничего не нашел, ничего толком не сказал, ничего не назначил, сказал только сохранять половой покой 2 недели. Я сказал что уже ждал 2 недели и не помогло, он сказал что надо еще раз. Все же я сильно переживаю - что это такое, что повредилось?

Сейчас опять 6-ой день воздерживаюсь, синева подспала, ничего в этом месте не ощущаю, только по утрам опять сильно чешется это место во время утренней эрекции. Не может ли это быть каким-то серьезным разрывом, который не заживет, или заживет с рубцом? Или может быть что-то с сосудами? Как такое лечить?

Мне 27 лет, прикладываю фото узи и два фото лежа и стоя (там сразу понятно где какое). На ощупь ничего я не чувствую и врач так же не нащупал.

Уролог
Сдайте ПЦР-мазок из уретры, возможна специфика с нетипичным проявлением. А сейчас действительно половой покой около 2-х недель, наружно мазь Левомеколь 2-3 раза в день - ускорит заживление. Жду результатов мазка.
Ортопед, Травматолог
У Вас имелся разрыв кавернозных тел, который зажил рубцом.
Но теперь этот рубец не выдерживает кровенаполнения и растяжения кавернозных тел при возбуждении+травматизация при половом акте. Что делать?
Можно пытаться бороться с рубцом препаратами типа Контрактубекс или сделать в него инъекцию Лонгидазы с надеждой, что он рассосется. Но на все это мало надежды. По хорошим делам его нужно просто иссечь и сшить неизмененные ткани. В Туле Вам не помогут.
Собирайтесь в Москву в НИИ урологии сюда http://uroline.nmicr.ru/
Или всю жизнь будете мучатся.

Уролог, Дерматолог, Венеролог
После иссечения и сшивания рубец побольше будет. Обследование на ЗППП никогда не повредит.
Половой покой необходим и не на 2 недели, а как минимум на месяц. Далее если во время утренних эрекций не будет никаких ощущений, даже не будет чесаться, можно будет пробовать занятие сексом. Никаких инъекций в пещеристые тела, это может усугубить процесс, увеличить рубец.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, а можно ли мазать троксерутином и левомеколем и пить венотоники эскузан и троксерутин в капсулах? Не повредит ли это как минимум, не помешает заживлению?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это у вас из-за травмы головки происходит скорее всего произошел ращрыв и он постенно у вас заживает, но при каждой эрекции когда кровоток усиливается то в этом месте этот разрыв вновь ( швы его расходятся). Поэтому вы и ощущаете боли.
Педиатр
Здравствуйте,рубец у вас хороший. Нужно , скорее всего, хирургическое лечение. Но для начала ЗППП,мазок на атипичные организмы.
Педиатр
Добиый бень. Рубчик крохотный, поверхностный. Но неприятностей доставляет массу. Можно попробовать силиконовый гель, или пластырь. 3 мм- возможно рассосется. Удачи.
Невролог
Добрый вечер, Кирилл. По всей видимости имеющаяся травма связана с подкожным разрывом кавернозных тел, которая возникла от грубых половых актов или же при маструбации Вы перестарались и сильно сдавливали свой орган (эту версию Вы и сами рассматриваете как первопричину). А вот эта синева ободка - кровоизлияние в кожу и подкожную клетчатку пениса, что естественно при эрекции, в положении стоя, в момент эякуляции усиливает боль, поскольку происходит усиленное кровенаполнение органа, нарастает отек тканей, их еще большее сдавление, что и проявляется болью и дискомфортными ощущениями. Половой покой здесь не ограничивается конкретными сроками, поскольку сроки заживления у всех разнятся, половой покой показан до полного исчезновения клинической симптоматики. Также не носите узкое, давящее белье, узкие брюки, джинсы тем более (плотный материал), поскольку травматизация от сего лишь усиливается. Местно левомеколь - это лучшая ранозаживляющая мазь, она не навредит, а заживление ускорит. Венотоники тоже можете смело принимать, поскольку они снимут имеющийся отек, что облегчит состояние и уменьшит болевые ощущения. Мазок на ИППП методом ПЦР не будет совсем лишним, поскольку при наличии инфекции, если таковая имеется, процесс заживления может подзатянуться пока не будет устранена основная причина, а для этого может понадобиться и антибактериальная терапия. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ничем не нужно мазать и ничего не нужно принимать. Все, что Вы перечислили ничего не даст.
Педиатр
тут поможет только время, можно попробовать + крем Эмла для обезболивания.
Половой покой и провериться на PGGG как написали коллеги.