Анализ крови в норме при ковид

Симптомы появились неделю назад, темп до 37.5, головная боль, боли в, мышцах, особенно спина, одышка, учищенное сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, запахи полностью пропали. Муж госпитализирован с подтверждённым диагнозом Ковид. Я сделала КТ - все в норме Анализ крови - норма Какое лечение мне показано и может ли течение короноаируса пройти без отклонения показателей крови?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, может, это хорошо что анализы спокойные. По крайней мере присоединения бактериальной инфекции нет.
Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин с, увлажнение воздуха в квартире, при головных болях и лихорадке парацетамол 500 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо, а может быть что я вообще не болею короноаирусом? Из специфических симптомов потеря запаха полностью, подношу банку с кофе и ничего абсолютно не чуствую

Если у Вашего мужа подтвержденный тест, думаю все таки болеете ковидом. Но это не так важно, при легком течении инфекции, как у вас, тактика лечения не отличается от тактики лечения орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, если течение легкое, нужно ли будет вакцинироваться после выздоровления?

Сразу после выздоровления, не нужно. Антитела будут. По прошествии некоторого времени, вакцинацию нужно будет провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, большое спасибо, а через сколько можно будет сделать прививку?

Я бы рекомендовал не ранее чем через полгода после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила. Как правило, изменения в анализах крови все равно присутствуют. Но бывает так, что они запаздывают за клиникой. Лечение Вам показано симптоматическое. Жалобы связаны с общей интоксикацией организма и повреждающим действием вируса на нервные окончания. Рекомендую обильное питье для уменьшения интоксикации. Нейробион до 1 месяца. При выраженных головных болях можно принять ибупрофен. Температуру до 38 желательно не снижать. В противовирусных препаратах уже нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, а может быть что я вообще не болею короноаирусом? Из специфических симптомов потеря запаха полностью, подношу банку с кофе и ничего абсолютно не чуствую
И нужно ли делать прививку после выздоровления при легком течении болезни?

Теоретически может. Но раз у мужа ковид подтвержден, то, думаю, и у Вас тоже ковид. По поводу вакцинации: после выздоровления вакцинироваться рекомендуют через полгода. Можете сдать кровь на антитела, чтобы посмотреть, сформировался ли иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, только симптоматическое лечение: обильное питье, постельный режим, витаминотерапия( витамины С и Д), арбидол 200мг 4рс, гриппферон 3кап в каждый носовой ход 4рс, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол .
Бывает такое, что в анализах без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам всё нормально, идет лёгкое течение инфекции. Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в пределах нормы. Симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, витаминотерапия, при повышении температуры выше 38, 5 гр парацетамол или Ибуклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, спасибо!

Здравствуйте. Ковид может пройти и бессимптомно с нормальными анализами. Специфического лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталья, спасибо!

добрый день! Анализы а порядке, это легкая форма ковид - инфекции, для восстановления обоняния - семакс капли в нос 1% раствор и проколоть 10 уколов кокарбоксилазы, обильное питье, прием витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте. Да, может, течение заболевания легкое.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, нос промывать солевыми растворами до 6р в день, горло полоскать раствором хлорофиллипта до 5р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
При ухудшении состояния необходимо дообследование : ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин.
Контроль температуры и сатурации

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина, спасибо