Медикаментозный ринит

Здравствуйте, помогите пожалуйста, 4 дня назад появились первые признаки простуды, озноб, насморк, ломота в костях, температура максимальная 37,5, боль в горле. За два дня все симптомы, кроме насморка прошли. Принимала максиколд три раза в день, леденцы от горла, и постоянно пшикала нос сосудосуживающим, которые было под рукой( ринонорм с эвкалиптом, отривин ментол, риностоп). Два дня пшикала нос обильно. Вчера пропало полностью обоняние, прочитала, что это медикаментозный ринит. Начала промывать нос аквалором, пшикала нозинекс детский(остался от сына), но в какой то момент перед работой очень заложило нос, и я не выдержала и закапала ринонорм, он не помог и спустя минут 10 пшикнула отривин ментол. Вот уже около 4 часов нос дышит отлично, но нужно срочно вернуть обоняние, хотя бы вкус. Очень важная готовка предстоит, а вкуса не слышу от слова совсем. Что делать??? Помогите пожалуйста Принимаю еще супрастин или капли сцпрвчтинекс (чередую)

Цистит
26 лет

Здравствуйте

Отсутствие обоняния и вкуса в подобных случаях чаще всего возникает на фоне действия самой по себе вирусной инфекции на клетки обонятельной зоны верхних отделов полости носа, а также может быть на фоне сильного отёка в носу
Обоняние в таких случаях восстанавливается самопроизвольно в течение нескольких дней и каких-либо препаратов которые значимо влияли бы именно на данное проявление болезни не существует

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать назонекс в чистый нос по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 10 -14 дней, так как это накопительный препарат который действует не сразу и накапливается в носоглотке в течение не менее нескольких дней

Также при сильном отёке, если приходится часто использовать сосудосуживающий препарат, в таких случаях может быть рекомендовано использовать препарат отривин комплекс или ксимелин экстра- это спрей с двойным действием который содержит помимо ксилометазолина ипратропия бромид, что усиливает противоотечный эффект препарата и позволяет уменьшить потребность в чистоте использования сосудосуживающих капель

кроме того для увлажнения слизистой оболочки носа в таких случаях может быть рекомендовано использовать спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней

Уточните пожалуйста нет ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Анна Юрьевна, сегодня только ужасная сухость в носу. Вчера перед потерей обоняния, были все вышеперечисленные симптомы. Чихание очень частое. Но, вчера я выпила два бокала красного вина и появилась огромные красные пятна на теле. На утро ничего не было, но и обоняние не вернулось

Принятый ответ

Как правило обоняние восстанавливается в таких случаях самопроизвольно в течение нескольких дней после того как организм уничтожит вирус и слизистая оболочка полости носа начнёт обновляться

В таких ситуациях для увлажнения слизистой оболочки полости носа также может быть рекомендовано использовать аквамарис плюс с декспантенолом, а также вставлять в нос восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 3-5 дней.

Здравствуйте. Конечно мы не можем ставить медикаментозный ринит когда пациент в процессе лечения основного заболевания. Сосудосуживающие можем в большинстве случаев принимать 10 дней, А например оксиметазолин 14 дней.
Дело в том что симптоматика связана не с сосудосуживающими средствами, а за основной причиной, либо это вирусная инфекция, либо это аллергическое воспаление. Сформировался отёк который перекрывает обонятельную щель, в этих условиях естественно обоняния нет (это самая частая причина исчезновения обоняния).
Сосудосуживающие средства не лечат, просто убирают симптом на время для того чтобы пациент мог дышать. Восстановление после ринита происходит самостоятельно без лечения либо при применении противовоспалительных средств как например Назонекс.
Есть ли у вас склонность к аллергии?
Супрастин не нужно чередовать с супрастинексом - просто используйте только супрастинекс.
Вообще рекомендуется проводить промывание полости носа, использовать до этого сосудосуживающие спреи или капли. Так как нет обоняние, могу предложить использовать сосудосуживающие капли в позе кайтеки ( Это позволяет препарату попасть как раз в область обонятельной щели, можно посмотреть в интернете как это сделать).
Далее уже применяем Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней.

Татьяна Владимировна, да, вчера были огромные красные пятна по всему телу.(но был выпит алкоголь). Я правильно поняла, вернуть обоняние сегодня не получится никакими способами?

Принятый ответ

В Подобной ситуации можно покапать сосудосуживающие как я написала выше. Можно покапать по 3 кап.

Здравствуйте
Сколько полных дней в сумме вы использовали сосудосуживающие капли?
Всё-таки зависимость от капель возникает не так резко, чтобы развилась долгосрочная зависимость капли нужно использовать длительно

Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз? Боль в проекции пазух носа?

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (это местный ГКС - он снимает отек в полости носа, но при этом не вызывает зависимости)

Маргарита Александровна, 4 дня. Головной боли нет, очень срочно нужно вернуть обоняние