Консультация сосудистого хирурга /

С какими препаратами принимать Транексам,чтобы не образовались тромбы — вопрос №544329

В 2019 пролечились в сосудистой хирургии,тромб правая рука,левая нога,выписали с посттромбофлебитический синдром н/к.Год приема Продакса,затем Эликвис,осенью можно принимать тробмоас.В мае УЗИ-вены чистые.На данный момент из-за нарушения цикла,гинеколог назначил противосполительное лечение и Транексам.Если лечение не поможет,цикл длиться уже 2недели,будет выскабливание полости матки.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Вам неободимо контролировать коанулограмму и уровень Д димера- при повышении свертываемости Транескам Вам принимать нельзя.
В Вашем случае молетоисние мнение : если иментся гиперплазия эндометрия не стоит ждать 2 недели и назначать транескам.
Я бы рассмотрела гиситероскопию без откладывания на 2 недели
Клиент
Елена, после гистероскопии,могут назначить кровоостанавливающее?

Врач УЗД, Хирург
Сейчас не назначают.Зачем?
Если полость матки тщательно вычищена ( а под контролем гистероскопа- не иначе), то не будет ни кровотечения, ни воспаления..Сейчас и антибиотики почти не назначают
.Вообще гинекологи очень грамотны в вопросах гемостаза- так как постоянно работают с женщинами с темы или иными нарушениями свертываемости крови.
Уверена- Ваш гинеколг назначил Вам транескам, тщательно изчив анамнез
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Перечисленные Вами препараты ( Продакса, Эликвис) способствовали , Эликвис продолжает способствовать тому, чтобы кровь сворачивалась не быстро, чтобы не формировались !
Транексам, наоборот ,способствует быстрому сворачиванию !
В Вашем случае Эликвис в небольшой дозировке (Вы наверное его получаете по 2,5мг в день) продолжить необходимо, просто гинекологам нужно ускорить выскабливание , накануне которого отменят Эликвис на несколько дней, а через несколько дней после выскабливания восстановите приём Эликвис в той же дозировке !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
Сдайте кровь на гемостаз (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер).
Если все показатели будут в пределах норма, то приём транексама по медицинским показаниям не противопоказан, если он в минимальной дозировке и на короткий промежуток времени только для остановки кровотечения.
Также рекомендую ношение компрессионного трикотажа (чулки или колготы 1класс компрессии).
Любые дезагреганты и антикоагулянты могут усугубить ситуацию и усилить кровотечение, которое в последующем надо будет лечить тем же транексамом. Потому их на данный момент не рекомендую.
Клиент
Ольга, Эликвис принимать перестала,Транексам принимаю второй день.Можно добавить Детралекс к компрессионным чулкам?
Хирург
Да, с целью венопротекции. Детралекс не влияет на звенья гемостаза. Принимать по 1000мг1р.д