Вакцинация при аллергии

можно ли делать вакцину, если был анафилактический шок на новокаин непереносимость кальция, ели можно то как подготовиться к вакцинации, что проверить. переболела кароновирусом в декабре 2021года , тест не делала но была пневмония

Анафилактический шок по анализу является постоянным противопоказанием для прививки, которое даётся в виде справки от Аллерголога-иммунолога, но это вовсе не значит, что делать прививку нельзя. Стоит просто скрыть этот факт и получить вакцину в любом из прививочных пунктов, на свой страх и риск, но риск, естественно, в 1000 раз выше от прививки, чем от самого короновируса. Проверьте антитела к короновирусу IgG, чтоб понимать свой иммунный статус, их наличие говорит о незавершённости иммунной реакции, либо о хронизации процесса. Их отсутствие может свидетельствовать о низком иммунитете, если был контакт с короновирусом, либо о нормальной работе иммунитета при отсутствии контакта с вирусом. Пневмония не всегда вызвана короновирусом.