Консультация кардиолога /

Вакцинация при пороке сердца — вопрос №545086

Добрый день. У меня врождённый порок сердца (дефект межпредсердной перегородки). Оперирована ещё в 1995г. в возрасте 6 лет. После операции диагноз АВ блокада II степени. Никогда ничего не беспокоило, таблетки никакие не принимала. Сейчас хочу поставить прививку от COVID-19. Посоветуйте не будет ли мой диагноз противопоказанием? Ковид перенесла ещё в ноябре 2020 в очень легкой форме.

Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Вы давно делали УЗИ сердца? Прикрепите пожалуйста результат.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила узи 2015 г. С того времени больше никаких обследований не проходила.
Кардиолог
Камеры сердца в норме. Если сейчас ничего не беспокоит, то можно не повторять УЗИ. Противопоказаний к вакцинации нет. Лучше переносится ЭпиВакКорона.
Кардиолог
Здравствуйте если состояние по сердцу у вас стабильное, то можно вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо.
Сколько себя помню, меня никогда ничего не беспокоило. Кардиолога не посещала 10 лет точно.
Кардиолог
Узи сердца все таки пройдите
Терапевт
Здравствуйте.
Вам можно вакцинироваться любой из 4 вакцин представленных на Российском рынке. Я рекомендую - Спутник Лайт.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо.
Спутник лайт ещё не ставят. А вакцинироваться 1 дозой вакцины необходимо в Москве до 15 июля или отстранение от работы.
Терапевт
Гугл "говорит", что Спутник Лайт в Москве есть и даже называет адреса. Впрочем, не сильно принципиально, можно и Спутник V.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Желательно в данном случае перед вакцинацией сделать эхо- кардиографию, чтобы оценить размеры камер сердца, исключить лёгочную гипертензию. Из вакцин советую ЭпиВакКорона, она больше других изучена среди кардиологических пациентов, менее аллергенна и лучше переноситься
Принятый ответ
Кардиолог
Елена, я посмотрела узи сердца и экг.
В целом - без гемодинамически значимых нарушений, противопоказаний к вакцинации нет. Если сейчас жалоб нет- можно не повторять эти Обследования
Клиент
Юлия, спасибо. Сейчас нет никаких изменений. Чувствую себя очень хорошо, никаких головокружений не было никогда.
Кардиолог
В таком случае можно вакцинироваться . Противопоказаний нет. Вакцину советую ЭпиВакКорона
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, ваш диагноз-это не противопоказание