Высокий уровень IgM через 7 месяцев после болезни

Был коронавирус в ноябре 2020 года. Прошло 7 месяцев. Регулярно делаю анализы на уровень IgG и IgM. В феврале 2021 было IgG=171 и IgM=11. Сейчас они - IgG=53 и IgM=6. Что означает IgM=6 через 7 месяцев после болезни? Надо ли это лечить и чем?

Здравствуйте, лечить не нужно
Сохраняются антитела м в организме долгое время 5-12 месяцев и более
Нужно время для снижения антител м

Здравствуйте!
Особенность ковида в том, что IgM могут сохраняться так же долго, как и IgG. Это не патология и лечить ничем не надо

здравствуйте
лечить это не нужно.
после ковида такое бывает, это особенность вашего иммунитета.
бывает даже что М циркулируют длительнее, чем G.
это не патология, не переживайте.

Здравствуйте.
Нет, анализы лечить не нужно.
Если нет симптомов респираторного заболевания, беспокоиться не о чем. IgM могут циркулировать длительное время в крови после перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные результаты анализов не требуют лечения. Иммуноглобулины М могут длительно циркулировать после перенесеной коронавирусной инфекции в крови.
Титр иммуноглобулинов G снижается, необходимо планировать вакцинацию.

Марина, здравствуйте.
При каком значении IgM можно вакцинироваться Спутником-V?

Добрый день!
Не надо лечить. Надо просто перестать контролировать наличие антител М в крови.

Здравствуйте. Лечить это не нужно. Это обычная нормальная реакция иммунитета. Антитела плавно постепенно снижаются. Вы не заразны и не больны

Добрый день! Нет, это особенности Вашего иммунитета. Самое главное, чтобы G были выше.