Консультация андролога /

ГЗТ. — вопрос №54543

Здравствуйте! Наблюдаюсь у эндокринолога и прохожу ГЗТ, меня интересует один вопрос, ГЗТ делается какой то промежуток времени или постоянно на протяжении всей жизни? Спрашиваю так как не уверен в квалификации своего врача

Педиатр
Здравствуйте,а какой у вас диагноз?
Клиент
Елена, здравствуйте! Диагноз гипогонадизм. Мне не педиатр нужен.

Диетолог
Какой у вас диагноз? В зависимости от ситуации, индивидуально
Клиент
Алёна, здравствуйте! Диагноз гипогонадизм. Мне не диетолог нужен.
Педиатр
Да,на протяжении всей жизни. Андролога можете не дождаться.
Диетолог
Евгений, эндокринолог так же яв-ся диетологом. Врачи разных специализаций компетентны
Ортопед, Травматолог
Если Вы взрослый человек, то на протяжении длительного времени до пожилого возраста..
У подростков возможно излечение (смотря какая природа гипогонадизма).
Терапевт
Прием препарата пожизненно и знаю что вам не нужен терапевт)))
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Совершенно полностью согласна с экспертами прием пожизненно.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Краткая справка :ГЗТ-это гормонозаместительная терапия,назначается мужчинам при обнаружении низкого уровня мужского полового гормона(тестестерона),т.е. андрогенного дефицита.Действительно,если андрогенный дефицит имеет место быть,то никуда его уже не денешь,потому и назначается ГЗТ пожизненно.Однако,экзогенный тестостерон можно получить из полезных напитков и продуктов питания,таких как морепродукты,яйца,молоко ,лесные ягоды.Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Диетолог
Евгений, когда болезнь обусловлена недостаточностью гормонов в организме, приходится прибегать к ГЗТ андрогенами или гонадотропинами. Приём таких лекарственных средств носит пожизненный характер. Иногда применяется хирургическое лечение по показаниям, фаллопластика. Проконсультируйтесь у вашего лечащего врача-андролога и не сомневайтесь в его компетенции!
Клиент
Алёна, просто он собирается отменить терапию так как считает что мы простимулировали и выровняли уровень тестостерона. То есть по ходу он не понимает как работает это лекарство, другого объяснения я не вижу.
Хирург
1. Сомневаетесь в своем враче поменяйте его.
2. ГЗТ на протяжении всей жизни.
Удачи!
Педиатр
Добрый день. Для сохранения качества жизни лечение продолжать весь фертильный период. То есть до старости.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все зависит от возраста и диагноза. Иногда вообща нельзя давать гормоны извне, а следует другими путями заставить собственные гонады вырабатывать достаточное количество собственного гормона и таким образом поднять их работоспособность на всю жизнь. В других случаях этого не получится и нужно сажать на ГЗТ на всю жизнь. Это два крайних способа, но есть множество промежуточных. Эндокринная система сложно настроенная и связана со всеми органами и системами организма и здесь не бывает черного или белого. В каждом коннкретном случае индивидуальный подход и врач должен детально обследовать и знать больного. Однозначно, на Ваш вопрос, не зная все тонкости Вашего состояния, ответственный доктор не ответит.
Клиент
Владимир, диагноз у меня гипогонадизм. Возраст 27 лет, проблемы с тестостероном у меня по ходу дела были всегда но проявляться стало это не так давно, сами знаете все симптомы. До ГЗТ у меня двже волосы почти не росли по мужскому типу(лицо и верхняя часть тела) сей час в процессе ГЗТ ситуация меняется. Так же перед ГЗТ делали ХГЧ, результат нулевой, делал мрт гипофиза с ним все хорошо. Даже не знаю что еще добавить).
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ну если разбираться, то мне много чего интересно и ФСГ и ЛГ и Пролактин Прогестерон и Эстрадиол и Тестостерон общий и свободный и биодоступный ( но свободный и биодоступный я предпочитаю сам расчитывать, но для этого мне нужен Альбумин и ГСПГ,), также мне интересен Дигидротестостерон и АКТГ и ДГЭА-С и Кортизол.. Если у Вас с детства гипогонадизм, то скорее всего Вы припоздали с таким лечением, когда можно было направить развитие гонад почти по естественному пути. Теперь, наверное ГЗТ пожизненная. Но не факт. Нужно проверить как клетки мишени реагируют на тропные гормоны и на соматотропин. Еще 1-2 года, возможно у Вас есть, чтобы как то изменить ситуацию.
Клиент
ФСГ 1.36 мМЕд/мл 0.95 - 11.95
ЛГ 1.55 мМЕд/мл 1.14 - 8.75
Эстрадиол 59 пмоль/л 40 - 161
Прогестерон 0.9 нмоль/л 0.3 - 2.2
ГСПГ 35.3 нмоль/л 13.0 - 71.0
Пролактин 270 мЕд/л 73 - 407

Свободный тестостерон 18.8 пг/мл 1.00 - 28.28

Вот такие показатели после использования андрогеля (3 месяца) и небидо (1 укол, 3 месяца).
Клиент
Владимир, это все что есть из анализов
Педиатр
При сомнении в лечащем враче - всегда можно сходить к другому.
ГЗТ - до пожилого возраста
Диетолог
Евгений, всё решает врач как и вы. Вы уже услышали рекомендацию многих врачей, основываясь на медицинские знания. Вам необходимо очно посетить другова андролога. Вы можете попробовать отменить згт, под наблюдением и контролем вашего лечащего врача и посмотреть динамику. Необходимо 2 раза в год делать новый анализ для контроля над ГЗТ.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Чтобы оценить Ваше состояние, мне нужно хотя бы то, что я написал. По набору этих анализов, картина явно недостаточна. Большинство, более 90% андрологов так и поступят, назначат ГЗТ. Но картина, на основании набора этих анализов неясна. А Вот ответьте на вопрос6 до назначения ГЗТ т.е. до трех месяцев назад какой был результат ЛГ хотя бы?
Клиент
Владимир, пред идущий показатель 1.95
Клиент
Владимир, сей час гормоны которые я показал нормальные?