Консультация уролога /

Низкий тестостерон, полное отсутствие либидо — вопрос №2237763

Мне 56 лет, двое детей. В данный момент ожирение II степени, гипертония, отсутствие либидо, вялость и апатия, нарушение сна, все время чувствуется усталость, хочется полежать, отдохнуть. Сдал анализы: тестостерон 7,78; эстрадиол <37; ИСТ 40,3; пролактин 324;ПСА 0,340; ГСПГ 19,3; ЛГ 3,85; ФСГ 8,92; ТТГ 2,12; Железо 29,2; Витамин D 54,1
Показана ли мне ГЗТ препаратами тестостерона (Небидо)? Или есть другие варианты исправления ситуации.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, подагра

Андролог, Уролог
Доброе утро.Приложите пожалуйста бланки анализов.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, доброе утро. Анализы приложил.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Тестостерон низковат, может быть связано с повышенной массой тела, при нормализации веса всё соответственно будет меняться, тестостерон может увеличиться. Гормональная заместительная терапия не требуется, индекс свободного тестостерона нормальный. Показатели работы почек в норме, есть повышение мочевой кислоты - необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Пса в норме, но также необходим контроль ТРУЗИ предстательной железы один раз в год. Проблем с мочеиспусканием нет?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, проблем с мочеиспусканием нет. Беспокоит постоянная усталость, вялость, депрессия и беспокойный сон, гинекомастия и значительное уменьшение мышечной массы.
Клиент
Галина Александровна, так же хотелось бы отметить, полное отсутствие либидо и отсутствие эррекции
Уролог, Андролог
Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки, УЗИ молочных желёз. Эрекции недостаточные для осуществления полового акта?
Клиент
Галина Александровна, да именно недостаточная эррекция для осуществления полового акта, плюс отсутствие либидо.
Уролог, Андролог
Сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Сейчас можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.
Андролог, Уролог
Тестостерон низковатый.Попроьуйте начать с Андрогеля.По 1пакетику втирать 1р/с 1месяц.
Помимо этого повышена мочевая кислота.Пропейте Милурит 300 мг по 1т 1месяц.
Через 1месяц контроль анализов в том же объеме.