Консультация онколога /

Небольшая шишка на животе. — вопрос №545500

Здравствуйте.
Неделю назад нащупал у себя на животе уплотнение, по форме похожее на гланду. Локализуется слева.
По-ощущениям от пальпации: плотное, оформленное (похоже на фасоль), подвижное, находится в жировой ткани. Совершенно безболезненное, кожа над уплотнением обычная, без изменений. Визуально это уплотнение незаметно, над остальной кожей не выпирает.
Меняет свою дислокацию в зависимости от положения - в положении стоя находится в по центру живота слева, в положении лёжа и чуть согнувшись - находится под рёбрами.(но не меняет дислокацию относительно места на кожи и жира, как я понял, передвигается строго с опреденной частью жировой прослойки). Если ещё чуть присогнуться может съехать на низ ребра, где очень хорошо пальпируется. По пощущениям не закреплена к мышцам пресса или органу брюшной полости.
Также, если собираю жир в складу на беспокоющем месте, то шишка оказывается внутри жировой прослойки.
Записался к хирургу на понедельник, сейчас решил проконсультироваться потому что переживаю, что это может быть злокачественную образование.
По анализам:
1) Четыре недели назад сдавал кровь на развёрнутый анализ, в том числе алт, аст, паразиты - все в норме, кроме чуть повышенного холестерина.
2) Четыре недели назад Сдавал кал на анализ - все в норме, кроме небольшого кол-ва крахмала.
3) Четыре недели назад делал УЗИ брюшной полости. Всё органы в норме, кроме желчного пузыря - присутствует неправильный изгиб.
Был на приёме у гастроэнтеролога три недели назад с болями в животе - было обострение гастрита (из за этого и Сдавал все анализы). По анализам УЗИ врач порекомендовал также курс желчегонных препоратов.
По самочувствию все хорошо, ничего не беспокоит. Живот залечил, температуры нет, давление и пульс в норме.
Недавно также переболел ангиной, лечили меня антибиотиками.
Сама шишка также без ощутимых проявлений, вообще никак не беспокоит, не восполена. Шишка по температуре на ощупь нормальная, прилегающая к ней область тоже.
Может ли это быть раковой опухолью? Или вероятнее всего какой нибудь жировик.
К жировикам есть предрасположенность - у мамы на ноге и руке по жировику, размером с грецкий орех.
У меня тоже имеются, но в основном на лице. Небольшие, но находящиеся в верхнем слою кожи. Появились ещё в подростковом возрасте(~13-14 лет), совершенно не беспокоят и не растут.
Не знаю когда появилась эта шишка, ведь она никак не беспокоит, может уже давно там. Просто заметил только недавно, и то случайно.
За эту неделю, что обнаружил шишку - никак не выросла.
Мой вес - 83кг, рост 175см, возраст 22 года.
Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Онколог
Евгений, здравствуйте!!!
Это обычна липома, доброкачественной образование!! Можно обратиться к хирургу доя ее удаления!!! А если она никак не беспокоит и не растёт оставить её в покое!!!
Доя точности диагноза, можно прицельно сделать УЗИ этого образования!!
Клиент
Антон, а может ли это быть какой-нибудь рак в жировой прослойки кожи?
И прав ли я, что доброкачественные опухоли (как жировик), в отличии от раковой опухоли как раз-таки имеют чёткие границы как в моем случае?
Спасибо.
Онколог
Нет, можете не беспокоится, такие опухоли не озлокачествляются!!!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Евгений!
Это обычная липома ( жировик)
Схожите к хирургу и удалите
Клиент
Елена, а не может ли это быть каким-то злокаяественным образованием в жировой ткани? Просто начитался в интернете, что бывают такие раковые опухоли, которые маскируются под обычные жировики и очень похожи на них.
Врач УЗД, Хирург
Вы сходите на принм к хирургу- это будет в тысячу раз информативнее и продуктивнее любого чтения в интернете
Хирург
Здравствуйте, Евгений !
Злокачественное новообразование никогда не имеет чётких границ, мягкой консистенции и ни в коем случае не бывает подвижным !
Это обычный жировик , подлежащий удалению !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место жировик !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, спасибо за развёрнутый ответ. Я записался на узи мягких тканей, сегодня приложу в этом после результаты)
Спасибо, что успокоили!
Хирург
Хорошо, подождём , но и без УЗИ у меня нет ни малейшего сомнения в том, что написал !
Клиент
Яков, вы были правы, это обычный жировик, размером 12мм на 6мм.
Единственное, решил проверить и щитовидку за одно, а там увидели гипертрофированный фолликул размером 3мм.
Хирург
Понятно ! Фолликул это просто лёгкое воспаление , пройдёт само, а что делать с жировиком я уже написал !
Нет повода для тревоги !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за консультацию!