Консультация уролога /

Эритроциты в моче — вопрос №545680

Здравствуйте. Повторно сдала анализ мочи, 3 мес назад было 1-3 эритроцита, сейчас 4-6. Очень переживаю по данному поводу. Терапевт говорит что ничего страшного. УЗИ почек и мочевого прилагаю. Стоит ли мне ещё обследоваться или через месяц повторно сдать анализ. С почками проблем никогда не было, ничего не беспокоит. Могут ли эритроциты появится из-за шейки эрозии или сильного стресса? 2 мес пребываю в стрессе из-за прошедшей операции на груди.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Можете сдать ещё биохимический анализ на креатинин, мочевину. Покажут функцию почек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. 2 месяца назад сдавала биохимию, все было в норме. Могло что-то поменяться за это время. Эти результаты критичные мне стоит переживать ?

Врач УЗД, Терапевт
Не критично, но нужно пересдать анализ мочи через время. Без внимания оставлять не стоит.
Клиент
Екатерина, на что это может указывать?
Врач УЗД, Терапевт
Возможно отходили соли. И травмировали мочевыводящие пути.
Клиент
Екатерина, в анализе написано что соли отсутствуют
Врач УЗД, Терапевт
Отсутствуют в данном конкретном заборе мочи. Это не означает что ничего вообще нет.
Клиент
Екатерина, не может быть какой-то страшной потологии у меня, опухоли и тд? И через какое время нужно пересдать анализ?
Врач УЗД, Терапевт
УЗИ почек опухоль не выявило. Значит все спокойно. Пузырь тоже спокоен. Просто пересдайте оам через пару недель. Тщательно выполните все правила сбора мочи.
Клиент
Екатерина, насколько УЗИ информативно, оно точно бы что-то показало?
Врач УЗД, Терапевт
Да. Информативно. Если б что то было, то увидели бы.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
Могут да..
При сдаче анализа женщине следует:
1.Подмыться спереди назад просто водой
2.Вытереться чистой салфеткой
3.Вставить во влагалище тампон
4.Первая попция- в унитаз
5.Вторая- в заборную емкость
6.Прследняя- в унитаз
Принятый ответ
Клиент
Елена, это очень критичные анализы, могут указывать на какую-то страшную потологию, типа опухоли?
Врач УЗД, Хирург
Пересдайте анализ мочи с соблюдением правил забора, что я указала в комментарии выше
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? Самое главное Вы не описали.
Принятый ответ
Клиент
Галина, жалоб нет по этой части. А так целый букет. В конце апреля операция была по удалению фиброаденомы молочной железы, с 10 июня 2 недели лечила воспаление на этой груди, с 24 июня периодически днём поднималась температура до 37,2 градусов. Сдала общий анализ крови и мочи, 2 недели назад в крови лейкоциты были 11, сейчас 10. В общем мочи был ещё белок- сейчас нет. И в апреле сдавала общий мочи, анализ был нормальный, белка не было, эритроцитов 1-3. Это норма же?
Уролог, Андролог
Да, это норма. Также для женщины количество эритроцитов 4 - 6 - допустимо. Анализ нормальный, при отсутствии жалоб - показаний к повторному анализу у Вас нет. По УЗИ - У Вас также без патологии.
Клиент
Галина, Спасибо за разъяснения, вы меня немного успокоили. А как можно эритроциты в норму привести, может что-то пропить? Просто везде в интернете написано что более 3х эритроцитов в моче это микрогематурия, характерно для разных патологий. У меня изменённые эритроциты
Уролог, Андролог
Ничего страшного нет, можно профилактически пропить растительный препарат - канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Галина, а процисталь подходит? Мне терапевт приписал
Уролог, Андролог
Это БАД, тоже в составе растительные компоненты. Можно и его.