Отсутствие месячных - насколько опасно не лечить?

Здравствуйте, вопрос немного странный но все же. В последние несколько месяцев у меня начались очень сильные задержки менструаций (по 2-3 недели), ранее цикл был четко 28 дней. По УЗИ ставят тонкий эндометрий 5,5-6 мм. Также обнаружена киста, скорее всего, лютеиновая размером 2,3x2,5 сантиметра. При этом самочувствие у меня хорошее (не болит, как обычно, грудь, чистая кожа лица, нет болей в нижней части живота). Также у меня сильно понижен гормон АМГ (0,4 в 34 года).Мазок в норме, на УЗИ признаков воспалений в матке и яичниках нет. Врач советует гормонотерапию (Дюфастон) для вызова менструации, однако у меня раньше был сильный эндометриоз, а он, как известно, может активизироваться только когда есть менструации. В связи с этим хотела бы поинтересоваться, чем мне грозит, если я НЕ буду вызывать менструацию и пить Дюфастон? Говоря простым языком, с моим анамнезом эндометриоза мне без менструаций спокойнее. Но насколько это вредно для организма и могут ли в ее отсутствие образовываться какие-то новые кисты и или расти старые (напр., лютеиновая или фиброзно-кистозная мастопатия)? И нужно ли обязательно вызывать менструацию, если рожать больше не собираюсь 100% (дети есть)? P.S. И может ли рассосаться лютеиновая киста без менструации? Большое спасибо!

Здравствуйте! учитывая ваш молодой возраст не очень хорошо Если у вас будут отсутствовать менструации - это чревато для вашего здоровья
Скажите пожалуйста вы не сдавали ФСГ ЛГ Эстрадиол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо, а чем чревато? И с АМГ 0,4, получается, климакс уже близко?:( Гормоны сдавала года 2 назад, тогда все было в пределах нормы, однако эндометриоз был.

Принятый ответ

АМГ - не показатель климакса абсолютно, он единственное показывает, что у вас овариальный резерв очень сильно снижен, то есть беременность маловероятна. А показатель климакса это ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, поэтому сдать их нужно и посмотреть что с ними, если там есть нарушения, то вам показана заместительная гормональная терапия, потому что эти гормоны влияют на костную, сердечно-сосудистую систему, нервную систему, поэтому если у вас начнётся ранний климакс он повлечет за собой старение и всех остальных органов и систем

Принятый ответ

Здравствуйте, Дюфастон овуляцию не вызовет, только даст возможность отслоиться эндомтерию. На данный момент месячные приходят и это хорошо, но учитывая АМГ , у Вас уже может проявляться преждевременная недостаточность яичников , Вы гормоны сдавали?

Здравствуйте. Дюфастон ндаже назначается для лечения эрдометриоза.
Вы сдавали ФСГ и эстрадиол?
Пути может быть три:
1. Энжометрий может перерасти этот размер и уйдет в кровотечение с выскабливанием.
2. В столь юном возрасте и низким АМГ Вы уйдете в менопаузу
3. Ничего не произойдет.
Киста сама не рассосется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, а с кистой что делать, операция?

Принятый ответ

Такую кисту Вам оперировать никто не будет. Рано или поздно менструация еще будет точно, т.к. эндометрий все-таки есть. Тогда киста и разойдется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо, то есть все-таки лучше пропить Дюфастон? А по времени сколько? Тк мне врач сказал 10 дней по 2 таблетки, а на сайте препарата указано 5 дней по 2 таблетки

Нет, 5 дней назначается при кровотечениях для отслойки эндометрия. У Вас другая ситуация и пьется он имено 10 дней

Здравствуйте
1. Вы планируете беременность?
2. Вы лечили непосредственно, сам эндометриоз?
3. Вы сдавали пролактин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, нет, не планирую, эндометриоз лечила Визанной, перед этим была лапароскопия по поводу удаления кисты и очагов эндометриоза. Гормоны не сдавала давно

А почему прекратили прием Визанны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валерия, закончился срок лечения (мне назначали на 9 месяцев)

Смотрите
1. Вам сейчас надо сдать пролактин и ТТГ, чтобы исключить самую частовстречаемую причину задержек
2. Если не планируете беременность, с учётом наличия эндометриоза - это заболевание можно подавить, но не излечить, я бы порекомендовала вам продолжить терапию. Препаратом выбора, естественно, будет визанна. Также можно использовать КОК (цикл будет ходить как по часам) или ВМС Мирена (исключить системное влияние).