Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных - насколько опасно не лечить? — вопрос №545796

Здравствуйте, вопрос немного странный но все же. В последние несколько месяцев у меня начались очень сильные задержки менструаций (по 2-3 недели), ранее цикл был четко 28 дней. По УЗИ ставят тонкий эндометрий 5,5-6 мм. Также обнаружена киста, скорее всего, лютеиновая размером 2,3x2,5 сантиметра. При этом самочувствие у меня хорошее (не болит, как обычно, грудь, чистая кожа лица, нет болей в нижней части живота). Также у меня сильно понижен гормон АМГ (0,4 в 34 года).Мазок в норме, на УЗИ признаков воспалений в матке и яичниках нет. Врач советует гормонотерапию (Дюфастон) для вызова менструации, однако у меня раньше был сильный эндометриоз, а он, как известно, может активизироваться только когда есть менструации.
В связи с этим хотела бы поинтересоваться, чем мне грозит, если я НЕ буду вызывать менструацию и пить Дюфастон? Говоря простым языком, с моим анамнезом эндометриоза мне без менструаций спокойнее. Но насколько это вредно для организма и могут ли в ее отсутствие образовываться какие-то новые кисты и или расти старые (напр., лютеиновая или фиброзно-кистозная мастопатия)? И нужно ли обязательно вызывать менструацию, если рожать больше не собираюсь 100% (дети есть)?
P.S. И может ли рассосаться лютеиновая киста без менструации?
Большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! учитывая ваш молодой возраст не очень хорошо Если у вас будут отсутствовать менструации - это чревато для вашего здоровья
Скажите пожалуйста вы не сдавали ФСГ ЛГ Эстрадиол?
Клиент
Светлана, спасибо, а чем чревато? И с АМГ 0,4, получается, климакс уже близко?:( Гормоны сдавала года 2 назад, тогда все было в пределах нормы, однако эндометриоз был.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АМГ - не показатель климакса абсолютно, он единственное показывает, что у вас овариальный резерв очень сильно снижен, то есть беременность маловероятна. А показатель климакса это ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, поэтому сдать их нужно и посмотреть что с ними, если там есть нарушения, то вам показана заместительная гормональная терапия, потому что эти гормоны влияют на костную, сердечно-сосудистую систему, нервную систему, поэтому если у вас начнётся ранний климакс он повлечет за собой старение и всех остальных органов и систем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон овуляцию не вызовет, только даст возможность отслоиться эндомтерию. На данный момент месячные приходят и это хорошо, но учитывая АМГ , у Вас уже может проявляться преждевременная недостаточность яичников , Вы гормоны сдавали?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон ндаже назначается для лечения эрдометриоза.
Вы сдавали ФСГ и эстрадиол?
Пути может быть три:
1. Энжометрий может перерасти этот размер и уйдет в кровотечение с выскабливанием.
2. В столь юном возрасте и низким АМГ Вы уйдете в менопаузу
3. Ничего не произойдет.
Киста сама не рассосется
Клиент
Дарья, а с кистой что делать, операция?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Такую кисту Вам оперировать никто не будет. Рано или поздно менструация еще будет точно, т.к. эндометрий все-таки есть. Тогда киста и разойдется
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, то есть все-таки лучше пропить Дюфастон? А по времени сколько? Тк мне врач сказал 10 дней по 2 таблетки, а на сайте препарата указано 5 дней по 2 таблетки
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, 5 дней назначается при кровотечениях для отслойки эндометрия. У Вас другая ситуация и пьется он имено 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Вы планируете беременность?
2. Вы лечили непосредственно, сам эндометриоз?
3. Вы сдавали пролактин?
Клиент
Валерия, нет, не планирую, эндометриоз лечила Визанной, перед этим была лапароскопия по поводу удаления кисты и очагов эндометриоза. Гормоны не сдавала давно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А почему прекратили прием Визанны?
Клиент
Валерия, закончился срок лечения (мне назначали на 9 месяцев)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите
1. Вам сейчас надо сдать пролактин и ТТГ, чтобы исключить самую частовстречаемую причину задержек
2. Если не планируете беременность, с учётом наличия эндометриоза - это заболевание можно подавить, но не излечить, я бы порекомендовала вам продолжить терапию. Препаратом выбора, естественно, будет визанна. Также можно использовать КОК (цикл будет ходить как по часам) или ВМС Мирена (исключить системное влияние).