Тофус на локте покраснел и раздулся

Добрый день. 6й день обострение тофусного подагрического артрита,беспокоят болью 2 сустава голеностопа и левое колено. На правом локте старый тофус увеличился в 3-4 раза, горячий и красный. Сам сустав локтя почти не болел,но сегодня утром начал беспокоить и к вечеру уже руку не знаю куда деть,оч больно. Сам сустав вроде больше стал, прощупывая под полужидкой шишкой. Температура до 39 поднималась на 3й день, до этого до 38.4, а сегодня до 37.3. Ходить не могу даже на костылях, так бы в больницу обратился. НПВП не могу принимать из-за сильного раздражения жкт и панкреатита (обострение). Ревматолог Назначил преднезалон, первый раз сегодня утром принял, чуть отпустило суставы на ногах, но локоть хуже стал.

Здравствуйте.
Надо обращаться к хирургу в поликлинике . для пункцию.

Здравствуйте, Александр!
Лечение подагры- полностью в компетенции ревматолога.
Хирурги лечением подагры не занимаются.
Единсивенное - можно откачать жидкость
Но Вам назначен преднизолон- состояние должно улучшиться.
Единственное - я считаю, что Вас надо госпитализировать

Здравствуйте!

Не исключено нагноение тофуса локтевого сустава.
Вам необходимо обратиться к хирургу, чтобы доктор пропунктировал.
Если будет гной, надо вскрыть и дренировать. Если нет, то лечение консервативное продолжить, которое расписал Вам ревматолог.
Также рекомендую начать приём антибиотика-т. Супракс 400мг 1р.д 7дн с пробиотиком бак-сет форте 1к 2р.д 14дн.
На локоть наложите влажную повязку с раствором магния сульфата 25 %.
Ограничьте нагрузки, руку держите на косыночной повязке.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, принимаю Альфа-Нормикс для кишечника. Даже не знаю Как еще один антибиотик повлияет на меня. А нагноение только пункцией определим? На первый взгляд есть признаки такие?
Не представляю как добраться до клиники, ступать не возможно.
Приложил димексид 50% компресс.

Принятый ответ

Альфа-нормикс это кишечный антибиотик. Он не работает при гнойных процессах мягких тканей. Обязательно параллельно пробиотик принимайте. Необходимо все таки начать супракс.
И чтобы исключить гнойник, надо обратиться к хирургу с целью пункции. По другому, к сожалению, никак.
То, что димексид положили, это Вы правильно сделали

Здравствуйте. Лучше очно посетить хирурга, чтобы стало ясно - нужна ли хирургическая агрессия в случае абсцедирования. А вообще подагрой занимаются ревматологи.

Здравствуйте,Александр! На прием к хирургу для оперативного лечения СРОЧНО. В Вашем случае уже подагрический тофус с абсцедированием. Необходимо вскрыть гнойник,промыть полость и оставить дренаж резиновый для полного истечения гноя. Курс антибиотиков необходим на 5 дней(Например Амоксиклав 0,625*3 раза в сутки) Будьте здоровы!

Здравствуйте. Самый лучший и правильный вариант будет обращение в ближайшую хирургию. Не можете добраться сами есть СМП , есть медицинские перевозки. По фото и температуре нельзя исключить наличие гнойника. Лучше один осмотр доктора вживую чем много фото на форумах и сайтах. Будьте здоровы!

Здравствуйте. При таких состояниях думаю показана госпитализация в стационар. Я думаю хирург не будет оперировать тофусы. Нужна консервативная терапия в стацилнаре. Будьте здоровы

Здравствуйте , Александр !
Проблема у Вас смежная , ею сейчас должны заниматься и ревматолог и хирург ! Ясно, что подагра это хронический процесс и нужен постоянный контроль ревматолога !
Что должен сделать хирург ?
ХИРУРГ ДОЛЖЕН ПРОВОДИТЬ ПУНКЦИЮ И УДАЛИТЬ ЖИДКОСТЬ ! ПОРОЙ ПРИХОДИТСЯ СДЕЛАТЬ ЭТО МНОГОКРАТНО , ИНОГДВ 3 - 4 РАЗА И КАК ПРАВИЛО НАСТУПАЕТ РЕМИССИЯ ! НО БЫВАЮТ СЛУЧАИ КРГДА РЕМИССИЯ НЕ НАСТУПАЕТ И ПОСЛЕ 5 - 6 КРАТНЫХ ПУНКЦИЙ ВСЁ РАВНО ПРОДОЛЖАЕТ НАКАПЛИВАТСЯ ЖИДКОСТЬ И ТОГДА ПРИХОДИТСЯ ПРИБЕГНУТЬ К БОЛЕЕ РАДИКАЛЬНЫМ МЕРАМ , - ИССЕКАТЬ СУСТАВНУЮ СУМКУ ПРОДУЦИРУЮЩУЮ ЖИДКОСТЬ !
Я Вам написал все этапы лечения , но Вам пока ни разу не проводили пункции , она Вам необходима и скорее всего Вам удастся обойтись без операции !
Значимого воспаления (по фото ) сустава нет , потому никакой необходимости в приёме антибиотиков нет !
Необходимо :
- ПУНКЦИЯ (возможно , - неоднократная);
- ПОВЯЗКА С 10% СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИЕЙ НА ОБЛАСТЬ ОТЁКА;
- УВЧ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ (Это прогревание, должны сделать в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники ! );
- НАЗНАЧЕНИЯ РЕВМАТОЛОГА ПО ПОВОДУ ПОДАГРЫ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, сделал пункцию, ничего страшного не было, полу жидкие Соли так понял, бежевого цвета. Забинтовали и водкой обрабатывать сказали, на бинт чтоль лить? Странно как-то. В педлник на перевязку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр !
Прошу прощения за задержку ответа, меня не было в сети !
Водку лить поверх повязки неудобно, она пропитается в всю повязку и будет пахнуть нехорошо !
Если уж водкой, то нужно разбинтовать, замочить только салфетку , приложить к месту пункции и забинтовать ! Но, я предпочел бы не водку , а Синтомициновую эмульсию, как написал ранее !

Здравствуйте.
С учетом Вашего рассказа и по фото - нужен очный осмотр хирурга.
Но скорее всего надо или пунктировать или вскрывать гнойник. Другого пути у Вас нет.
Вызывайте 03 и в больницу. Иначе потом еще больше проблем прибавится.
Здоровья Вам.