Консультация акушера /

Прогестерон на ранних сроках — вопрос №545938

Добрый вечер. Прогестерон на 29 ДЦ составил 37.1 нмоль/л. ХГЧ 144 . На 33 ДЦ 31.7 Нмоль/л хгч 938. Нужно ли повышать прогестерон? И что лучше утрожестан или дюфастон. Выделений нет, но низ живота тянет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо добавить утрожестан 200мг два раза в сутки интравагинально, магнеВ6 по 1т три раза в день и свечи с папаверином в задний проход
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прогестерон во время беременности нет смысла совсем проверять, он не информативен
самое главное контролируйте ХГЧ
Вас что-то беспокоит?
Клиент
Светлана, периодически тянет низ живота. Переживаю ? вдруг мб внематочная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Что вы принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, только фолиевая и комплекс витаминов)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно, он у вас в норме и при беременности он не сильно информативен.
Главное что хорошо растет ХГЧ.
Если болит живот можно принимать но-шпу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хгч у вас хорошо растёт, продолжайте смотреть динамику .Прогестерон не информативен во время беременности так как в течение суток значение меняются , прогестерон повышать не нужно , если других показаний для его назначений нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам прогестерон не назначается, отслеживать его не надо, он уже показал , что беременность жизнеспособна, другой информации он не несёт. С кишечником проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, у меня тоже была мысль про кишечник ?