Консультация гинеколог-эндокринолога /

Занижен ли прогестерон — вопрос №2651750

Добрый день! Мне 38 лет, и я уже 10 лет мучаюсь от того, что каждый раз после полового акта у меня жжение во влагалище и появляются симптомы цистита. Я обследовалась у уролога, у гинеколога и сдавала на инфекции, полностью здорова. Раньше у меня был низкий прогестерон, ставили синдром поликистозных яичников и я пила сначала Дюфастон, потом перешла на противозачаточные, но это было 20 лет назад. Потом я бросила пить таблетки и периодически сдавала на гормоны и все было окей. Но вот с 27 лет, когда я вышла замуж, я стала страдать от невозможности жить половой жизнью из за таких вот последствий неприятных, которых раньше не было никогда. Я сдавала на гормоны, ходила в женскую консультацию, мне говорили, типа все окей и цикл был регулярный, но я решила все таки ещё раз сдать сейчас на гормоны и снова проветриться, потому что мне сказали, что эта сухость, истончение слизистой и травматизация связана с гормональным состоянием, если по всем параметрам я здорова. В обычном состоянии я не жалуюсь на сухость в интимной зоне, я это чувствую лишь во время полового акта и после. Смазки на водной основе не спасают, все равно натирает. В итоге я сегодня получила результат ( сдавала на 22 день) и его прилагаю здесь. По референсым значениям якобы норма, но я знаю, что как и в случае с ферритином или витамином Д, это ещё не факт, что норма. Я нашла в интернете, что все таки у женщин репродуктивного возраста уровень прогестерона с 21 по 23 день должен быть не меньше 38, а у меня всего 14. Является ли причиной моих страданий недостаток этого гормона? Также хочу сказать, что месячные у меня всегда были очень скудными с обилием сгустков. Иногда алой крови практически не видно то есть она какая то темная и грязная и выходит сгустками. Я также прочитала в интернете, что это ненормально и также может указывать на нехватку прогестерона. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне принимать все таки этот гормон и если да, то что лучше, Дюфастон или Утрожестан и в какой дозировке и принимать орально или местно вставлять капсулы? И есть ли смысл сдавать он и ФСГ, если прогестерон низкий ( они у меня всегда немного завышены) ?? Также я сдавала раньше анализ на эстроген, он опять таки у меня по референсым значениям в норме, но мне кажется, что он тоже низковат..результат сейчас поищу и прикреплю тоже Спасибо!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прогестерон в норме, если циклы регулярные , его нет смысла проверять. Сухость во влагалище и прогестерон никак не связаны, поэтому препараты прогестерона пить не нужно. Имеет место быть проверка гормонов эстрогена, ФСГ и ЛГ, на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, нет нерегулярные, с задержками...

Клиент
Регина Радиковна, другие результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Задержки до скольки дней? Узи Омт давно делали?
Клиент
Регина Радиковна, задержки до 36 дней цикл затягивался..УЗИ делала раньше, всегда все в норме
Клиент
Регина Радиковна, мне гинеколог объясняла, что не только снижение эстрогенов может давать сухость, но и снижение прогестерона тоже...и он у меня близко к нижней границе, вы уверены что это норма? Мой ферритин всего 9, кстати, и это норма про референсым, но врачи однако говорят что это не норма...может и с прогестероном также?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Задержки до 10 дней вариант нормы.
Гормоны посмотрела , все в норме. Сухость не связна с гормональными изменениями.
Можно попробовать местные эстрогены, так как сухость это чаще всего недостаток эстрогенов в организме женщины. Для начала можно попробовать Эстрогиал, это растительный препарат , наносить местно 2 раза в день, если эффекта в течение 2-3 недель не будет , можно перейти на местные гормоны Овестин. Наносить один раз в день, можно длительно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогестерон норма.
Ферритин 9 не норма, норма от 30.
Клиент
Регина Радиковна, я пробовала овестин, не помогает
Клиент
Регина Радиковна, да, но в референсных пишется, что норма от 5....поэтому я и спрашиваю, может быть тут с гормонами также обстоит дело...и в чем же причина такой травматичной слизистой, не выдерживающей полового акта, если с гормонами у меня все ок, как вы говорите?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чаще всего это дефицит эстрогенов , прогестерон тут не при чем. Раз местные эстрогены не помогают , можно попробовать КОК, если не планируете беременность.
Так же для рекомендую сдать Фемофлор-скрин, проверить микрофлору влагалища , нет ли там нарушений.
Клиент
Регина Радиковна, а что такое КОК? Контрацепция? Я спрашивала у гинеколога про это, но она мне сказала, что может стать ещё хуже...фемофлор я сдавала несколько раз, там всегда все в норме :(
Клиент
Регина Радиковна, а что насчёт того, что месячные сгустками идут? Я читала, что это вообще не норма,такого не должно быть.?
Клиент
Регина Радиковна, а если делать УЗИ, то на какой день цикла лучше делать? И нужно ли его делать на полный мочевой пузырь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи омт делают на 5-7’день цикла, наполняться не нужно при трансвагинальном осмотре. По поводу сгустков -я поэтому спросила давно ли было узи. Можно сделать еще МРТ омт на 5-9 день цикла, он информативнее чем узи.
По поводу КОК, в современной гинекологии их активно назначают, если нет противопоказаний.
Клиент
Регина Радиковна, и все таки я не понимаю, вы говорите, что сухость связана с недостатком эстрогена, и в тоже время по результатам у меня эстроген в норме, как такое может быть? Если бы у меня была нехватка эстрогена, то в анализах это было бы видно? Или бывает по каким-то причинам местная нехватка эстрогена ? Я хочу понять причину этой проблемы...от чего она могла возникнуть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Местная нехватка эстрогенов по анализам не всегда выявляется.
Клиент
Регина Радиковна, у меня ещё вопрос, я замечаю в зеркале, что у меня появилсяпушок на подбородке и в местах бакенбард, хотя раньше такого не было, меня это пугает... Вы уверены, что у меня все в порядке с гормонами? И почему такие большие референсные значения для того же эстрадиола, например?? Не должен ли результат быть приближен все-таки к среднему значению, то есть быть плюс минус ближе к середине? Что если он ближе к нижней границе, это должно уже настораживать, все таки когда женщина практически без груди (мой случай) с плохо выраженными вторичными признаками, это уже не нормально для здоровой женщиныто есть является признаком того, что имеется какая то гормональная недостаточность.. и почему в некоторых пишется, что норма должна быть от 38 нмоль на литр? Меня это беспокоит...скрин прикладываю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас анализы последние на гормоны с марта месяца, я сразу не обратила внимания. За полгода эти значения не имеют информатвиности.
Пересдайте эстрадиол, фсг и лг на 2-5 день цикла , и плюс свободный тестостерон, 17-ОН прогестерон, раз беспокоят избыточное оволосение.
По поводу прогестерона, если бы даже он был не в норме, это не причина сухости во влагалище.
Клиент
Регина Радиковна, хорошо, пересдам. Да, самый свежий анализ у меня лишь прогестерон. А 17 он-прогестерон и свободный тестостерон тоже можно сдать вместе с ЛГ и ФСГ?
Клиент
Регина Радиковна, я имею в виду в эти же дни цикла 2-5?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, сдаете все вместе.
Клиент
Регина Радиковна, извиняюсь за обилие вопросов, но я сейчас прочитала, что 17-он прогестерон надо сдавать до 10 утра. Для меня очень проблематично рано вставать, плюс до лаборатории ещё прилично ехать. Можно ли сдать его хотя бы до 12? Или уже результат будет неверный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 12 дня можно.