Не проходит боль
5 дней назад обратилась с адской болью в ягодицей, отдающую в икру. Ни ходить, ни стоять, ни сидеть я не могла. Врач сделал блокаду с амбене-био и прописал лечение на 10 дней в виде уколов: ницерголин, мелоксикам, кеторолак, комбипилен, артагистал. 5 дней отколола их, но боль осталась, совсем чуть легче стало. Я также не могу сидеть, стою и хожу чуть-чуть и нога опять начинает болеть. Когда мне станет легче? 5 дней назад обратилась с адской болью в ягодицей, отдающую в икру. Ни ходить, ни стоять, ни сидеть я не могла. Врач сделал блокаду с амбене-био и прописал лечение на 10 дней в виде уколов: ницерголин, мелоксикам, кеторолак, комбипилен, артагистал. 5 дней отколола их, но боль осталась, совсем чуть легче стало. Я также не могу сидеть, стою и хожу чуть-чуть и нога опять начинает болеть. Когда мне станет легче?
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Добавьте к лечению дексаметазон 8мг в/м 5 дней, конвалис 300мг 2р в день 1 месяц
Людмила, спасибо! Эффекта так и нет. Волнует ощущение завязанной на узел верёвки с болью, онемение, покалывание.
Дозу конвалис а можно постепенно увеличить до 6 таблеток в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на защемление седалищного нерва. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
К лечению добавьте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели (может снижать давление).
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин :первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день до месяца. Препарат рецептурный.
Ложитесь поясничным отделом и ягодицами на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
В период обострения при длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Алина, спасибо! Эффекта так и нет. Волнует ощущение завязанной на узел верёвки с болью под ягодицей, онемение, покалывание.
Нужно добавить антиконвульсанты - габапентин или прегабалин.
Алина, спасибо большое! Я очень переживаю, что на фоне уколов мог образоваться тромб, так как появилось ощущение тянущего узла под ягодицей.
Тянущие боли, онемение - это симптомы сдавления нерва. Возможно, есть защемление нервного корешка грыжей или протрузией в поясничном отделе. Или сдавление седалищного нерва грушевидной мышцей.
В таких случаях нпвс малоэффективны, нужны антиконвульсанты.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут каких-то сроков и прогнозов нет, каждый пациент индивидуальный, кому-то хватает и одного укола, а ктото всю жизнь может мучиться болью. Вы дедали МРТ поясничного отдела позвоночника?
Екатерина, спасибо! Эффекта так и нет. Волнует ощущение завязанной на узел верёвки с болью под ягодицей, онемение, покалывание.
Добавте прегабалин 75 мг на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно надо пройти МРТ пояснично-крестцового отдел позвоночника, тогда уже более понятны будут причины болей и ответы на вопросы когда станет лучше.
По лечению кеторолак уже колоть не стоит он оказывает влияние а жкт, более 3 дней его не колят. Мелоксикам пить в табелтках начните, не нужно лишний раз колоть, по 7, 5 мг 1 таб в день - 5 дней.
Артогистан тоже колоть не надо, можно все это пить в капсулах - Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день - длительно ( 3-6 месяцев)
Проколите гормон Дексаметазон 2 ампулы по 4 мг внутримышечно утром - 3 дня, на 4й день 1 ампула, на 5й день пол ампулы и отмена. Снимает воспаление лучше других препаратов.
Ложиться на эпликатор Кузнецова на 20 минут поясницей и ягодицей 3 раза в день - 2 недели.
И МРТ обязательно.
На ночь приклеивать нанопласт на поясницу.
Яна, спасибо! Эффекта так и нет. Волнует ощущение завязанной на узел верёвки с болью под ягодицей, онемение, покалывание.
Здравствуйте. МРТ пройдите.
Пока мало прошло времени чтобы судить об эффективности гормона, гормон должен помочь.
Принятый ответ
Добрый день! Желательно пройти МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения грыжи диска.К лечению добавить Конвалис 300мг два раза в день и сделать блокаду грушевидной мышцы с Дипроспаном.
Светлана, спасибо! Эффекта так и нет. Волнует ощущение завязанной на узел верёвки с болью под ягодицей, онемение, покалывание.
Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и МРТ тазобедренного сустава с данной стороны, возможно требуется оперативное лечение