Планирование беременности, прививка

Планируем с мужем беременность, он сделал первую прививку от коронавируса, есть ли какие то противопоказания? Можно ли дальше планировать беременность или следует подождать? Первая прививка была сделала 10 дней назад.

Здравствуйте. Можете смело планировать беременность
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

Добрый вечер! При вакцинации лучше отложить планирование на месяц

Здравствуйте, Кристина! Прививка не влияет на фертильность. Спокойно планируйте беременность. Обязательно принимать вместе с мужем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки. Скорейшего наступления беременности!

Ольга, скажите, а на анализ спермограммы прививка не влияет? Читала что могут быть погрешности в результате

Нет, не влияет. Перед планирование планируете спермограмму сдать? Половая жизнь еще с контрацепцией?

Ольга, не получалось забеременеть больше года, обратились к врачу, сказали сделать спермограмму

В таком случае конечно, начать с спермограммы, если отклонений не будет дальше обследовать Вас. Менструации регулярные?Какой у Вас рост и вес? Овуляцию на УЗИ отслеживали?

Ольга, менструация регулярная, есть некоторые гормональные проблемы, в прошлом месяце не созрели фоликулы, в этом месяце ещё не смотрели

Хорошо, сдавайте спермограму. Если овуляции нет более 2 циклов подряд нужно проверять проходимость труб и при хорошей спермограмме стимулировать овуляцию. Удачи Вам!

Ольга, спасибо Вам)

Принятый ответ

Пишите по результатам фолликулометрии.

Здравствуйте, можете продолжать планировать беременность. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога.

Добрый день.
Да, конечно можно планировать беременность .
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.

Здравствуйте, можно продолжать планировать
Влияния отрицательного не будет

Добрый вечер. Планировать беременность можно. Никаких противопоказаний нет. Давно планируете беременность?

Анна, противопоказаний нет, долго не получалось забеременеть, обратились к специалистам, мужу в связи с работой пришлось сделать прививку от коронавируса, сегодня прочитала, что из за неё могут возникнуть проблемы с ребёнком

А причину нашли проблем с зачатием? По поводу прививки не волнуйтесь! Она точно не принесёт вреда

Анна, вот занимаемся этим вопросом, у меня не созревает фоликул, мужа только начали проверять

Если у вас нет овуляции в 2х циклах из трёх, то надо стимулировать овуляцию. Цикл у вас регулярный?

Анна, да регулярный