Мышечные спазмы после COVID-19

Добрый день. 8 месяцев назад перенесла ковид. С того момента постоянно мучают спазмы. То внутренних органов, то спины. Сейчас сильно спазмирует мышцы спины и шеи, от сюда головные боли. Легкое головокружение появилось в течении дня. Мышцы невозможно расслабить, массажи не помогают, ЛФК тоже. Сейчас хожу в центр Бубновского, но тоже особо эффекта нет. При нагрузке или после массажа ухудшения. Читаю, что опасно когда мышцы шеи в спазме, идёт кислородное голодание мозга. Помогите пожалуйста, уже все испробовала. Думаю надо нервную систему восстанавливать, отсюда проблемы с мышцами, ведь ковид поражает нервную систему. Как восстанавливать? В апреле невролог сирдалуд и нейрокс назначала, было временное облегчение.

Принятый ответ

Здравствуйте, какое лечение принимаете на данный момент? Вы тревожный человек? Проходили МРТ позвоночника?

Екатерина, сейчас пью мидокалм но он не помогает мне, мексидол и цитофлавин в капельнице 1 раз сделала. Диакарб пью.

Екатерина, на этом фоне начала проявляться гипоксия, темнеет в глазах и кружится голова после наклонов, и голова как будто в тисках. Так понимаю гипоксия началась. Тералиджен добавила ещё к лечению что выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ковид часто вызывает сбои в работе вегетативной нервной системы. На фоне дисфункции вегетативной нервной системы может возникать патологический мышечный спазм.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы принимайте фенибут 250мг утром и 250мг днём +атаракс 25мг на ночь 1 мес. Препараты рецептурные.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели.

Алина, на этом фоне начала проявляться гипоксия, темнеет в глазах и кружится голова после наклонов, и голова как будто в тисках. Мидокалм не помогает.

Принимайте сирдалуд, он сильнее мидокалма.
+ вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 1 мес (снимает спазм сосудов, улучшает кровообращение)
Обязательно нужно добавить седативный препарат, например атаракс.

Алина, приняла сирдалуд, лучше стало. А из седативных начала тиралиджен, он подойдёт?

Да, тералиджен подойдёт. Принимайте 5мг на ночь 1нед, затем 5мг 2 р в день 1 нед, затем 5мг 3р в день до 2х месяцев.

Алина, а если от сердалуда давление падает. Выпила сегодня в обед сирдалуд 2 мл и давление упало 88/60 ну и состояние соответствующее.

Попробуйте 1мг на ночь, при хорошей переносимости 1мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Да мышечный спазм может быть на фоне перенесенного коронавируса.
Попейте Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 недели.
Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( он рецептурный, именно такие препараты и помогают снять напряжение )
Проколите Церетон 4 мл внутримышечно утром - 10 дней.
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Фенибут выписать может невролог или психотерапевт, а может и другой препарат, например тералиджен - эффективный.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину.
Массаж можно пройти мягкий расслабляющий на шейно-воротниковую зону.

Яна, на этом фоне начала проявляться гипоксия, темнеет в глазах и кружится голова после наклонов, и голова как будто в тисках. Мидокалм не помогает.

Здравствуйте. Лечение которое посоветовала комплексное, в том числе от гипоксии.

Принятый ответ

Добрый день! Ковид вызывает нарушение работы вегетативной нервной системы, отсюда боли и мышечные спазмы.
Пропейте витамин Д в виде Аквадетрина по 1- 2 капли 1 месяц, проколите Мидокалм 2 мл 10 ампул, Мексидол 5 мл 10 ампул и Фенибут 250 мг три раза в день в течение 2х месяцев.

Светлана, на этом фоне начала проявляться гипоксия, темнеет в глазах и кружится голова после наклонов, и голова как будто в тисках. Мидокалм не помогает.

Принятый ответ

Посетите невролога, возможно что с вакцинацией это совершенно не связано

Ольга, я не вакцинировалась, переболела ковидом в ноябре только.