Консультация уролога /

УЗИ почки — вопрос №546055

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат узи. У мамы в раннем возрасте удалили левую почку. Сделали узи правой почки также сдали анализ мочи. Подскажите пожалуйста что необходимо делать?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Наблюдать. Анализы хорошие. Жалобы есть? В связи с чем делали УЗИ?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Мама болела ковид. Решили обследовать. Также наблюдаются иногда боли сзади. Вот не понимает от позвоночника они или почка. Креатин и мочевину сдали 12 06 2021. На момент сдачи этих анализов пила метипред, не знаю влияет ли он на результат.
Врач УЗД, Терапевт
Сдайте креатинин, мочевину для контроля функции почки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас жалоб нет?
Клиент
Галина, вчера вечером болело справой стороны сзади, поэтому решили сегодня сделать узи. Скажите пожалуйста на узи есть серьезные изменения? Это опасно для жизни? Просто одна почка очень переживаем. Подскажите пожалуйста следы гемоглобина в моче, это как понимать? И что необходимо делать?
Уролог, Андролог
Воспаления по ОАМ нет. Креатинин в норме, это главное. По УЗИ расширение ЧЛС связано с тем, что имеется одна почка. Она работает, вся нагрузка на одну почку. Это компенсаторная реакция, это нормально. Профилактически проходите УЗИ почки 1 раз в год.
Клиент
Галина, спасибо большое за ответ. Извините пожалуйста, а пиэло - , каликоэктозия также не страшно? То есть ничего не угрожает жизни и не требует лечения?
Уролог, Андролог
Ничего не угрожает. Профилактически можно пропить Канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день в течении месяца.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По УЗИ- расширена полостная система единственной почки- это нормально, такикакиона несет двойную нагрузку. По анализам замечаний нет.