Консультация инфекциониста /

Сработает ли прививка от бешенства? — вопрос №546483

Здравствуйте! Ситуация такая - 30.06 мою руку обслюнявила собака - я с детьми была на огороде, дети кушали блинчики, пришла незнакомая бродячая собака, села напротив детей попрошайничать еды, я побежала в дом за блинчиком - начала призывать собаку, чтобы выгнать за ворота, пока манила ее едой и шла, она успела подпрыгнуть и попыталась схватить блин из руки, в результате как бы пастью прошлась по моей кисти, в итоге я выбросила блин за дверь, закрыла ее, она успела его съесть и опять прибежала к детям через проем в заборе, потом мы ушли домой. Рука была ослюнявлена собакой (я сразу все смыла с мылом), но ран не осталось. Единственное, мне утром поцарапал руку мой кот, и, возможно, слюна попала в царапины. Обратилась я не сразу к врачу, так как, рассказав о ситуации родным - надо мной все дружно посмеялись и сказали забыть про эту ситуацию. Но в итоге, начитавшись ужасов в интернете, я на 3 день - 03.07 обратилась в приемное отделение больницы, меня положили в стационар на сутки, вкололи иммуноглобулин и вакцину КОКАВ в этот же день. Потом пришла 06.07 и сегодня 10.07 - сделали уколы.
Изначально врач меня поругал, почему я сразу не обратилась (оказывается - кисть это опасное место), поэтому вакцинация может быть не такой эффективной.
Меня испугали и зацепили очень его слова. Вдруг, иммунитет не успеет выработаться? Я много читала и на этом форуме и на других похожие вопросы - везде разнятся ответы - кто говорит, что после 1 прививки уже можно не волноваться, кто, что после 3-4, а кто, в том числе и мой врач - что только после полного курса вакцинации.
Я очень сильно переживаю, у меня второй день дрожь в руках внутренняя, иногда ее видно, как будто силы нет в руках, не могу успокоиться, не думать об этой ситуации. Так, вообще я более 4 месяцев хожу к психотерапевту, поменяла 4 антидепрессанта, пью сейчас анафранил и тералиджен. Вроде теперь спустя 4 месяца стало помогать, но после ситуации с собакой - все опять перевернулось. Места себе не нахожу.
Когда можно точно успокоится, что вакцина точно подействовала (конечно, я доколю курс до конца) и не искать в себе симптомы? Или правда только ждать 3 месяца ...?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день.
Первое - она вас не ранила, а просто ослюнила
Второе - прививку надо ввести в течение 72 часов
Не волнуйтесь, у вашего врача видимо плохое настроение было, вам вообще в принципе бояться нечего и так, а после инъекций - подавно нет риска
Клиент
Кристина, спасибо, очень хочется на это надеяться!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если укуса до крови не было, то риска заражения нет.
Клиент
Галина, спасибо, а разве попадание слюны на поврежденную кожу не считается контактом?
Уролог, Андролог
Через царапины не передаётся вирус бешенства.
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, в вашем случае риска нет, ослюнение было не свежей раны, царапина уже начала заживать и к тому же вы успели привиться, вакцина уже начала действовать.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ большое!
Инфекционист
Пожалуйста.
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Иммунитет начинает вырабатываться уже после первого укола, к четвертому - пятому иммунитет уже полностью выработан. Пятый-шестой его закрепляют. Поэтому, риска заражения, тем более заболевания, нет. И собака в данном случае была здоровая, но голодная. Больное животное не будет спокойно сидеть и ждать еду (у больных животных резко меняется поведение, психика) и больное бешенством животное не может глотать (из-за спазма мышц глотки, гортани). Поэтому, нервничать по этому поводу не надо. Если Вы начали вакцинацию, ее конечно лучше закончить и у Вас будет хороший иммунитет не менее, чем на год.
Клиент
Елена, благодарю за такой исчерпывающий ответ!
Фтизиатр
Не за что, Марина. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам можно успокоиться! Вам ввели иммуноглобулин, это готовые антитела. Собака вас не укусила, а просто ослюнявила. Если бы собака была больна бешенством, то она бы не попрошайничала еду.
Не волнуйтесь! Бешенства у вас не будет!!!
Антитела начинают вырабатываться сразу после первой прививки, количество их постепенно увеличивается и достигает максимума к 45 дню. У вас уже есть иммунитет, он пока краткосрочный. Вам бояться нечего!
Принятый ответ
Клиент
Нина, благодарю вас за ответ! Буду надеяться, что все будет хорошо!