Повышена глюкоза у ребенка

Здравствуйте, у 9 месячной дочери повышена глюкоза в крови, алт, креатинин. Сдавали кровь из вены, 5 часов голода. Эхоскопически гепатомегалия. Также уменьшение размеров почки по сравнению с возрастной нормой и нормами по росту. Креатинин до этого не был повышен, сказали переслать биохимию через месяц. Узи через 6 месяцев. Переживаю насчёт сахара и гепатомегалии.записаны к гастроэнтерологу. Но хочу сдать до приёма ещё некоторые анализы и обследования, чтобы приём был более продуктивным. Думаю сдать Гормоны щитовидной железы, витамин д, копрограмме и на гельминтов. Все ли правильно? Сахар до этого был 5.3, 5.14 ммоль/л, сейчас 6.0 ммоль/л. Креатинин был 18.4 мкмоль/л, сейчас 67 не знаю как написать ед. Измерения. Анализы прикрепляю. Всем спасибо за ответы.

Здравствуйте. У детей диабет развивается остро и сахар повышается значительно выше. В норме из вены натощак до 6.1 у вашего ребёнка по этой части все хорошо. Можно сдать кровь на ттг, витамин д

Ленар, здравствуйте, спасибо. Значит увеличение печени не связано с сахаром?
Печень увеличилась с момента предыдущего узи ещё больше (за 4 месяца).

Увеличение печени не из за сахара. Диабет в таком возрасте развивается редко если и есть то симптоматика будет яркой и сахар значительно повышен

Ленар, спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Рад был вам помочь

Здравствуйте. В этом возрасте не бывает диабета 2 типа, а диабет 1 типа протекает с высокими сахарами и вряд ли его можно пропустить.
Норма глюкозы из вены - до 6,1
дообследований по поводу диабета ребенку не нужно.
С какой целью обследуете ребенка?

Наталия, здравствуйте. Спасибо за ответ. На биохимию в первый раз отправил гематолог, мы обращались к ней из-за анизацитоза эритроцитов, там были повышены аст и алт. Пошли на узи, увеличение печени, за 4 месяца произошло ещё увеличение. Я думала из-за сахара

Диабет связан с поджелудочной железой, а не с печенью. Манифестация диабета у деток очень яркая. пропустить сложно, да и диабет у ребенка до года - огромная редкость. Анизоцитоз часто связан с дефицитом железа и состояние проходящее. почему направили сразу к гематологу, изменения были столь выражены?

Наталия, нет, просто у сына железодефицитная анемия, я подумала, что у дочери тоже, и сама пошла гематолог у. Было синее пятно на щеке, как будто гематома, синяк. Недавно такой же синяк был в ямочке на локте. Я начитавшись в интернете подумала, что у неё геморрагический синдром, свозила к врачу. Сказали, что вроде просто сосуд лопнул. Образовалась гематома. Я переживаю из-за этого. У неё было двусторонние кровоизлияние мозга 1 степени. По развитию все хорошо, по узи сказали, что можно не делать, если развитие хорошее.
Может у неё что-то с сосуда и, что мне можно сдать, чтобы проверить это?

Посмотрела УЗИ, у ребенка нормальные размеры, все индивидуально, ребенок растет и печень тоже растет, поэтому естественно, что она немного увеличилась.

Не нужно сильно тревожиться, все у ребенка нормально, нет поводов для обследования.

Наталия, спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

будьте здоровы!